Как заставить зеркало в интерьере блистать и блестеть?

 Зеркальное отражение – необходимость и искусство

Зеркало - простой предмет интерьера, который в жилом пространстве несет вполне понятную смысловую нагрузку. 

Зеркало необходимо – благодаря ему мы знаем, как выглядим. 

Как заставить зеркало блистать в интерьере?

Британский скульптор Аниш Капур утверждает, что предназначение художника - понять себя и раскрыть миру. Вскрывая в своих работах социальные проблемы, о которых редко говорят вслух, мастер использует отшлифованные до зеркального блеска металлические поверхности и зеркала необычной формы. Искаженные в объемном зеркальном отражении композиции превращаются в откровение автора. 

Многовековая история зеркал

Первой зеркальной поверхностью, в которой отразилось чье-то лицо, стала спокойная гладь реки. 

На территории Турции археологи нашли отполированный обсидиан, по форме очень напоминающий зеркало. Возраст находки - 7,5 тыс. лет. 

Как заставить зеркало блистать в интерьере?

В древности зеркала делали из камня, горного хрусталя, драгоценных металлов – бронзы, серебра и золота. 

Только в начале XVI в. венецианские мастера изобрели технологию плоских зеркал на ртутной амальгаме. Листовое зеркальное полотно отличалось блеском, прозрачностью и чистотой отражения. 

Как заставить зеркало блистать в интерьере?

Зеркало необходимо в прихожей, ванной, гостиной и спальне. И даже - в лифте. Вдруг перед уходом вы забыли бросить контрольный взгляд в зеркало?

Зеркала приобрели особый статус в эпоху барокко и рококо. Они не только служили украшением, но и усиливали освещение свечами, отражая их свет.

Как заставить зеркало блистать в интерьере?

Архитекторы проектировали анфилады на солнечной стороне - одна стена представляла собой ряд больших окон, а вторая была увешана зеркалами.

Общий язык с зеркалами позволит насладиться игрой света и тени. Оптический угол отражения всегда непредсказуем и может подарить самый невероятный эффект. Чем больше зеркал в помещении, тем больше визуальных неожиданностей!

Главные свойства зеркал:

✓ Коррекция погрешностей планировки и конструкции помещения

Зеркала благодаря своим отражательным свойствам "поглощают" ненужные выступы, которые декорировать как-то иначе сложно.

Особенно актуально создание такой иллюзии в анфиладной планировке, когда есть дверные порталы, но нет дверей.

Как заставить зеркало блистать в интерьере?

✓ Добавление перспективы и углубление помещения

Получение дополнительной перспективы можно рассчитать с большой точностью, а можно обойтись без расчетов. Зеркало располагается под разным углом к общей композиции. Идеальное положение фиксируется.

Как заставить зеркало блистать в интерьере?

✓ Увеличение количества света в помещении с помощью имитации окна из зеркал

Сделать интерьер воздушным и легким, дублируя уже существующее окно с помощью зеркал, - задача не из легких. Придется повторить полностью оконный проем с рамой на соседней с окном стене. Однако, полученный эффект оправдает приложенные усилия.

Как заставить зеркало блистать в интерьере?

✓ Украшение интерьера и ширма, которая закроет от глаз полки для хранения бытовых принадлежностей

Как заставить зеркало блистать в интерьере?

Зеркало в ванную со шкафчиком выполняет ту же функцию, но подобрать зеркальный шкафчик под дизайнерский стиль не так-то просто. Найти или заказать зеркало нужной формы и размера намного проще.

✓ Визуальное расширение пространства

Зеркало в полный рост, предназначенное для напольной установки, лучше расположить в прихожей или холле в окружении настенных светильников. В зависимости от цвета и формы зеркала инсталляция может стать основой для разных стилей - классического, скандинавского, минимализма или hi-tech.

Прием "зеркальная стена без шва" или зеркало на всю стену, или много зеркал на стене в гостиной, кухне или ванной можно использовать не только в современном hi-tech. Это могут быть классические бра для свечей под старину, крепления которых представляют собой небольшие зеркала, выполняющие сразу две функции – освещение помещения и создание иллюзии расширения пространства. 

Как заставить зеркало блистать в интерьере?

Зеркало настенное в ванной для коррекции геометрии помещения располагается напротив стены с глянцевой керамической отделкой. Главное не переборщить с освещением, чтобы блики не слепили глаза.

Как заставить зеркало блистать в интерьере?

Зеркало с подсветкой в ванную – функциональный аксессуар или элемент дизайна? Необычное расположение подсветки – характерная черта hi-tech и футуризма.

Зеркало с подсветкой можно выбрать по размеру и типу крепления:

  • маленькое зеркало с подсветкой;
  • большое зеркало с подсветкой;
  • настенное зеркало с подсветкой.

Какое зеркало лучше выбрать для ванной?

Важным моментом является тип подсветки:

✓ наружная или внешняя подсветка – практичная и популярная

В зеркалах предусматривается разъем для встраивания светильников, спотов или бра, которые будут освещать не только зеркало, но и окружающие предметы.

✓ внутренняя подсветка – функциональная и популярная

Достигается с помощью встроенных светодиодных блоков, расположенных под матовым стеклом, благодаря чему свет никогда не режет глаза. Преимуществом этого типа подсветки является четкое отражение.

✓ декоративная подсветка – формирует стиль

Используется как элемент стилизации. Светодиоды располагаются по периметру ободка зеркала. Свет может быть различного цвета. Благодаря такому зеркалу можно наделить ванную особой эстетикой, но освещение – менее качественное.

Как заставить зеркало блистать в интерьере?

Сенсорное зеркало с подсветкой благодаря встроенным датчикам движения фиксирует присутствие человека и подсветка включается автоматически.

Как выбрать зеркало для ванной комнаты?

Традиционное зеркало для ванной с полкой подойдет для интерьера в стиле минимализм или hi-tech, но вряд ли впишется в классическое оформление.

В минимализме крупные формы выглядят эффектно. Большое квадратное или круглое зеркало в ванную комнату делает помещение просторнее. Комбинация со светильником и отделкой из керамической плитки крупного формата многократно усилит эффект. 

Если зеркало в ванную комнату выбирается для декоративного эффекта, но должно быть функциональным, достаточно приобрести зеркало с полочками подходящей конструкции. Зеркало можно украсить самостоятельно.

Как заставить зеркало блистать в интерьере?

Как заставить ваше зеркало блестеть?

Ответ на этот вопрос, скорее всего, знает любая хозяйка - для очищения зеркал от загрязнения подходят средства для мытья окон, нашатырь и газета или соленый черный чай.

Есть и специальные методы:

✓ Разрезанная на пополам луковица легко удаляет следы, которые оставляют мухи. Сок оставляется на несколько минут, а затем зеркало полируется.

✓ Потемневшее зеркало можно заставить сиять с помощью водного раствора магнезии или синьки.

Подобрать и купить зеркало для ванной от ведущих производителей можно в нашем магазине.