Где можно использовать испанскую плитку под мрамор в квартире?

Плитка под мрамор не покидает лидирующие позиции в топе самых трендовых облицовочных материалов уже несколько сезонов подряд. Ее популярность имеет несколько составляющих, но главная из них – фешенебельный внешний вид. С такой плиткой можно сделать интерьер богатым, не тратя баснословные деньги. Давайте разберемся, какой бывает имитация мрамора и где ее применить.

Испания прививает вкус

Испанская плитка под мрамор

Изобретение имитаций кирпичной кладки, натурального камня, древесины существенно облегчило нам жизнь. Благодаря «двойникам» использование этих материалов в один миг из класса «люкс» и «премиум» перекочевало в категорию, доступную среднему классу. Спасибо за это скажем итальянским и испанским производителям – по изготовлению плитки они впереди планеты всей. Испанская плитка при этом дешевле – ее производство давно поставлено на поток, и экспортируется она практически во все страны мира. 

В чем же особенность керамогранита?

Если за дело взялись испанцы, будьте уверены, что вы получите лучшие мировые тренды и товар неизменно высокого качества. Испанский керамогранит наделен мелкопористой структурой, поэтому не поглощает влагу, не боится солнечных лучей, устойчив к механическим повреждениям, воздействию бытовой химии, перепадам температур. И, конечно, прочен – так просто этот материал не повредить.

Вопреки своей импульсивности, в дизайне производимой плитки испанцы демонстрируют небывалую сдержанность. Здесь нет кричаще ярких оттенков и нелепых узоров. Хороший вкус, стиль и дороговизна – таковы три главные составляющие внешнего вида производимой в Испании плитки под мрамор. 

Испанская плитка под мрамор

Ошибочно думать, что имитация натурального камня проигрывает ему по всем показателям. Керамогранит не только дешевле мрамора, но и прочнее. Отходов при укладке здесь будет немного, материал не нужно заказывать эксклюзивно, уход сводится к минимуму. И если мрамор категорически не терпит агрессивной среды, то плитке моющие средства и резкие перепады температур нипочем. К тому же, попробуйте в случае повреждения натурального камня отыскать фрагмент с таким же рисунком – подчас сделать это невозможно. С керамогранитом подобных проблем нет, вы всегда можете заменить нужный участок, отыскав если не идентичную коллекцию, то максимально приближенную к искомой.

Где применить можно

Где же сегодня используются имитации под мрамор?

Вы не поверите – везде! Такая плитка давно вышла с домов на улицы и успешно применяется для облицовки зданий, торговых центров, вокзалов и даже метро. 

 

Испанская плитка под мрамор

• Плитка для ванной отличается разнообразием цвета, формы и формата. Она должна быть влагоустойчивой и нескользкой. Самые популярные цвета – белый и черный, все оттенки бежевого и серого. Экспериментируйте с рисунком – он может быть крупным и мелким, четким и сетчатым, популярен декор в виде мозаики. Поверхность – глянцевая, структурированная, матовая. В санузлах популярна плитка для стен с имитацией мрамора и для пола. Не бойтесь комбинировать цвета – классическим сочетанием будет черный и белый, серый и белый.

• Плитка для кухни отличается иммунитетом к перепадам температур, влажности, моющим средствам и механическому воздействию. На полу лучше укладывать матовый керамогранит – он не маркий и требует меньшего ухода. Для стен выбирайте гладкую поверхность, ее легче отмыть от жира и пятен. А вот от структурированной плитки с волнами лучше отказаться.

• Плитка для холла должна иметь класс истираемости выше среднего. Отметка PEI III или IV вас вполне устроит. Полированная напольная плитка, конечно, смотрится великолепно, но в быту может доставить хлопот. Если эффектному виду вы предпочитаете практичность и долговечность, лучше матового керамогранита не найти. 

• Плитка для наружного применения – это морозоустойчивая плитка. Максимальная защита от износа (PEI V), скольжения (R13) и механических нагрузок – такой должен быть прямоугольный керамогранит для облицовки пола в метрополитене, переходах и прочих общественных местах. Для облицовки зданий часто используют ректифицированную плитку, края которой обработаны максимально ровно для укладки с минимальными швами. Глазурованная поверхность здесь будет смотреться дорого, но на ней могут быть видны потеки от влаги. 

Испанская плитка под мрамор

Купить испанскую плитку под мрамор – гарантированно преобразить интерьер или экстерьер. Этот вариант, что называется, на века – никогда не выйдет из моды и не надоест. А главное – вы можете менять обстановку, как вам заблагорассудится. Имитация натурального камня будет уместна при любом антураже в классическом и современном стилях.

Вопрос-ответ

Керамическая плитка или керамогранит для ванной комнаты – что выбрать?

Благодаря высокотемпературному обжигу и усиленному прессованию керамогранит от плитки отличается повышенной прочностью, мелкопористой структурой, устойчивостью к различного рода нагрузкам. А еще он больше весит. Укладывать этот материал на стены в доме необязательно – здесь справится и керамическая плитка. А вот на полу и на улице керогранит незаменим. Лучше него капризы природы и большую проходимость людей не выдержит ничто.  

Сколько стоит плитка под мрамор в Украине?

В нашем интернет-магазине безупречные имитации под мрамор от испанских производителей продаются по цене от 319 гривен за квадратный метр. Наибольший выбор – в категориях 300-400 гривен плюс. Поспешите – действуют отличные скидки, а количество товара ограничено.