Как выбрать умывальник

Умывальник – "культовый" объект в доме, практически "место силы". После улицы, посещения общественных мест различного предназначения, прикосновения к перилам, дверным ручкам и другим сомнительным поверхностям, которых касалось множество человеческих ладоней, приятно добраться до родной ванной и подставить руки под освежающую струю над собственным умывальником.

Выбор раковины – простая задача только на первый взгляд. Если пространство ванной комнаты имеет внушительные размеры и все в вашей власти – тогда можно остановиться на эстетических предпочтениях. Но если помещение маленькое, каждая деталь интерьера должна работать на визуальное расширение пространства.

Раковины отличаются между собой по форме, размеру, материалу изготовления и типу крепления (способу монтажа).

Установка подвесных или консольных умывальников предъявляет требования к несущей способности стены, на которую эта раковина устанавливается. Она должна выдерживать статическую нагрузку веса самой раковины и динамическую – от упора на раковину в процессе эксплуатации.

Установка угловой раковины – идеальный выход, когда главное – это рациональное использование геометрии помещения и экономия пространства. Это самые маленькие представители семейства раковин, их, как правило, производят в комплекте с подвесным креплением, хотя встречаются и другие варианты.

Угол - как раз то место, в котором трудно что-либо разместить, и он практически всегда остается пустым. Использование "мертвой" зоны углового пространства само по себе эргономично, а дополнение конструкции удобной и вместительной тумбой позволит хранить хозяйственные мелочи. Наиболее привычный вариант – включение в конструкцию фаянсовой ножки в качестве основания, которая может иметь высоту 70-80 см. Это единственное ограничение, связанное с этим типом умывальников.

Если под подвесной угловой конструкцией оставить свободное пространство, под умывальником можно разместить корзину для грязного белья или мини-шкаф для бытовых принадлежностей.

В отдельных случаях под подвесной умывальник можно поставить стиральную машину. Умывальники на стиральную машину имеют плоское дно и оснащаются специальным сифоном.

Плоские раковины или раковины на стиральную машину – воплощение такой идеи потребует приобретения сантехники специального класса. Сама раковина, как уже упоминалось, должна быть плоская (раковина-кувшинка), а стиральная машина должна иметь высоту, не превышающую 70 см.

Для установки понадобится специальный плоский сифон, поскольку отверстие для отвода воды в этой конструкции расположено не привычно - не снизу, а сбоку.

Основной недостаток подвесных умывальников – открытые коммуникации. Однако, их оборудуют декоративным сифоном, изготавливаемым из полированной нержавеющей стали или из хромированной меди, которые становятся элементом декора интерьера ванной комнаты в стиле лофт или стим-панк.

Альтернативный и более адаптированный вариант - встраиваемые угловые умывальники, которые больше известны под названием "мойдодыр" – их устанавливают на специальную тумбу или просто врезают в подвесную столешницу. Они занимают немного больше места, но взамен можно получить определенные преимущества - полочки и шкафчики, в которых помещаются практически все необходимые в ванной вещи.

Если угловая раковина дополнена навесным угловым шкафчиком с зеркалом – это дополнительное место для хранения бытовых принадлежностей для душа и гигиены.

Раковина на пьедестале или раковина "тюльпан". Конструкция действительно напоминает распустившийся цветок на крепкой ножке. Все коммуникации – трубы и подводки – скрыты в напольной конструкции, основание опирается на пол, создавая дополнительную точку опоры для раковины. Раковина на пьедестале намного надежнее, чем подвесная.

К недостаткам относится необходимость дополнительного приобретения к умывальнику подходящего пьедестала, под ним может скапливаться вода и грязь, место под умывальником не может функционально использоваться.

Промежуточный вариант - раковина на полупьедестале. Основная цель такого приема – желание скрыть трубы, подводки. Важно заранее знать размеры полупьедестала, чтобы выбрать соответствующий вариант труб и подводок.

Возможен и другой способ монтажа, когда все трубы уходят не в пол, а в стену.

В случае, если семья большая и в ванной комнате достаточно места лучше установить две больших раковины с двумя смесителями – на одной столешнице или независимо друг от друга.

Накладные раковины - новый и актуальный вид сантехники.

Накладные раковины монтируются (накладываются) на столешницу и возвышаются над ее поверхностью. Накладная раковина может быть изготовлена из спрессованной крошки мрамора, гранита, литого мрамора, кварцита и других материалов.

Полет фантазии дизайнеров не имеет предела и их разнообразию не видно конца. Типичными моделями никого не удивишь, поэтому необычные формы раковин пользуются большим спросом.

Если помещение небольшое, раковина с установкой смесителя на боковой поверхности – идеальный вариант. Простор для брызг от струи – это ширина, а не длина раковины. Эстетика при этом ничуть не страдает, а экономия пространства и удобство – очевидны.

Раковины изготавливают из стекла, фаянса, фарфора, акрила, мрамора, меди, латуни, дерева, искусственного камня, полимеров и других материалов.

Основных же материалов всего два - фарфор и фаянс - это классические материалы для изготовления раковины. Более качественным считается изделие из фарфора, так как этот материал менее пористый и имеет более гладкую поверхность.

К недостаткам относится большой вес изделия и хрупкость. Керамическая раковина может быть подвержена сколам и повреждениям, если на нее случайно упадет тяжелый предмет.

Металлические умывальники изготавливают из стали или чугуна. Когда струя воды ударяется о поверхность такой раковины, возникает шум – это единственный недостаток.

В последнее время популярность приобретают стеклянные умывальники. Их изготавливают из матового и цветного стекла. Стекло, как известно, зрительно расширяет помещение – это еще один отражающий элемент в интерьере.

Стеклянные мойки идут в комплекте с металлом. Их изготавливают из специального закаленного стекла, которое не боится ударов и является более прочным, чем обычный фаянс. В более бюджетных вариантах толщина стекла может составлять от 15 до 17 сантиметров, в эксклюзивных - 19. Но теоретически такую раковину можно разбить сильным ударом. И об этом стоит помнить в процессе эксплуатации.

Раковины из акрила получили широкое распространение благодаря многообразию форм, но их поверхность легко поцарапать. Впрочем, от царапин можно избавиться с помощью специальной пасты или штукатурки.

Умывальники из натурального или искусственного камня впечатляют изысканностью и формой дизайна. Преимущество заключается в том, что они долговечны, не боятся механических повреждений, просты и удобны в уходе.

Формы умывальников весьма разнообразны – круглые, овальные, квадратные, прямоугольные, угловые, также могут быть оригинальной формы – в форме ракушки. Предпочтение стоит отдавать раковине с глубокой чашей.