Ванная комната в классическом стиле: особенности выбора плитки и сантехники

Классический стиль в интерьере это, прежде всего аристократическая красота, грациозность форм, уютная богатая роскошь, функциональность и гармония, вызывающая восторг и наслаждение.

Главные элементы классического стиля это, спокойная, светлая палитра цветов, применение настоящих природных материалов (дерево, камень) или их имитация (керамическая плитка) для отделки полов и стен, деревянная мебель с резьбой и сантехнические аксессуары, имеющие четкие симметричные ровные линии.

Используя перечисленные приемы при декорировании ванной комнаты в классическом стиле, можно добиться желанного комфорта, роскоши и красоты. К тому же классический стиль в ванной прекрасно смотрится независимо от размера помещения, как в большой, так и малой ванной комнате.

Цвет ванной комнаты

Выбор мебели для ванной

Основной цвет для классической отделки - белый. Он замечательно гармонирует с нежным песочным, розовым, светлым желтым и голубым цветом стен, белоснежным потолком с лепниной или фризами, коричневым под дерево полом.

Например, прекрасно смотрится интерьер ванной комнаты, декорируемый при помощи керамической плитки испанского производства Azulev (коллекция Oreon) в классические нежные бежевые оттенки.  В такую цветовую гамму хорошо вписывается и роскошная классическая мебель из натурального дерева и сантехника белого и золотистого цвета.

Иногда стены и полы ванной отделываются при помощи керамической плитки с узором, умело сочетающейся с основным нежным фоновым цветом. Узорная керамогранитная плитка китайского производства Oceano из коллекции Emperador в бежевом и коричневом цвете идеально подойдет к создаваемому классическому стилю. Такая отделка плиткой для ванной изменит общее впечатление и придаст ей особенный шарм.

Выбор ванны

Выбор ванной

Ванная в классическом стиле может быть любой формы (овальной, круглой, прямоугольной) и цвета (белой, серой, бежевой или черной). Самыми используемыми материалами является чугун и металл, но можно воспользоваться и легкими качественными ваннами из акрила, например торговой марки  Devit итальянского производства, Kolo (Польша), AM.PM (Германия) и др.

Удачный выбор для классического стиля - овальная ванная белого, серого или черного цвета. Если у вас ванная комната небольшая, то можно подобрать чашу прямоугольной формы, которая устанавливается у одной стены. Для зрительного увеличения размера помещения можно прибегнуть к использованию напольной и настенной керамогранитной плитки под мрамор Peronda Museum (Испания).

Душ для ванной комнаты

Выбор мебели для ванной

В случае, если у вас малогабаритная ванная комната и ванная в ней не помещается, то можно установить душевую кабину со стеклянными панелями. Для гармоничного сочетания, стены в душевой кабинке как внутри, так и извне выкладываются одинаковой плиткой.

Раковины для ванной

Выбор раковины

Производители предлагают огромный выбор раковин: круглых, квадратных, овальных, прямоугольных, угловых, исполненных традиционным классическим способом.  Прекрасным вариантом для стилистического наполнения ванной комнаты является круглая раковина белого цвета, которая своим роскошным видом создаст особенный шик в комнате. На ваш выбор представлены лучшие модели подвесных, накладных раковин грациозных форм, на пьедестале в классическом стиле известных итальянских, испанских, немецких производителей на сайте интернет-магазина.

Мебель в ванной

Выбор душевой кабины

Классическая мебель для ванной должна быть изящной, из дорогих пород дерева или их имитации с прямыми геометрическими линиями. Но если площадь ванной мала, то следует выбрать раковину с подвесной тумбой, позаботиться о встроенных полочках и крючках для одежды. Выделив для ванной комнаты в частном доме внушительное по размерам помещение, можно меблировать ее не только шкафом, но и изящным туалетным столиком. Вся цветовая отделочная гамма должна быть легкой, воздушной со спокойными акцентными переходами. Мебель можно выбрать светло-коричневую для сохранения видимости свободного пространства.

Освещение ванной комнаты

Выбор мебели для ванной

Для освещения больших ванных комнат следует выбирать люстры необычной формы из металла хрусталя или стекла. Не всегда этого света бывает достаточно, поэтому для освещения функциональных зон над умывальниками вешаются бра, в душевых кабинах устанавливаются точечные светильники.

В связи с тем, что классический стиль ванной комнаты признает только натуральные природные материалы, такие как мрамор, гранит, дерево, металл, с целью удешевления ремонта, можно подыскать качественную имитацию этих материалов. Создавая классический интерьер ванной комнаты, следует обратить внимание и на предлагаемые скидки и проходящие акции на керамическую плитку, душевые наборы и сантехнику в интернет магазине. Это поможет сохранить вам немалую сумму денег.