Как оформить окна в доме?

 

СОДЕРЖАНИЕ:

1. Окна - декоративный элемент интерьера

1.1. Механизм открытия окон

1.2. Размер и форма окна - дизайнерский стиль

2. Экскурс по дизайнерским стилям – какое окно выбрать?

 

1. Окна - декоративный элемент интерьера

Когда-то окна в доме воспринимались всего лишь как проем, остекленный и впускающий в жилое помещение свет и воздух.

В сфере дизайна интерьера окна - важный декоративный элемент. Форма оконного проема, материал и цвет рамы, дизайн карниза, текстиль для портьер, жалюзи или римская штора – каждая деталь оформления окон должна соответствовать дизайнерскому стилю.

В любом случае, окно может как разрушить, так и поддержать дизайнерский замысел. 

1.1. Механизм открытия окон

Идет ли подготовка к капитальному ремонту в частном доме / квартире или разработка проекта с нуля? В первом случае форму окон не изменить, однако механизм открытия окон – вполне подлежит замене.

Планировка окон в мансардном помещении – нюанс, о котором важно не забыть. Чердачные и мансардные помещения без окон – не уютное место для организации жилых комнат. Поэтому на этапе планировки здания стоит решить, будет ли мансарда или чердак использоваться для проживания и определиться с количеством и размером оконных проемов.

Оборудовать на чердаке или мансарде кабинет, библиотеку или детскую – хорошая идея, но необходимо обеспечить в помещении достаточный уровень освещенности. Окна могут располагаться как обычно – сбоку, на крыше – сверху, а могут быть комбинацией – оконный проем, который располагается на крыше и стене.

Распашные окна - привычный вариант. Окно в буквальном смысле распахивается – чаще вовнутрь и реже вовне. Приятное ощущение – толкнуть ставни и насладиться звуками природы – щебетаньем птиц и шелестом листвы. 

Раздвижные окна – удобный механизм открытия окон, хорошо знакомый современному потребителю. Окно отодвигается в сторону. 

Поворотные окна – удобная конструкция, которая чаще всего используется в утилитарных помещениях – кладовых, коридорах, ванных комнатах и кухнях. Поворотное окно – это удобно и красиво. 

Откидные окна – прекрасный вариант для частного дома. Откидное окно кухни, оборудованное фиксаторами и выходящее на террасу, потрясающий элемент дизайнерского оформления.

Если открыть окно, можно любоваться восходом за чашкой утреннего кофе или ужинать, глядя на невероятный цвет заката. Блюда и атрибуты для трапезы можно беспрепятственно передавать из помещения кухни на террасу - через распахнутое окно, раму которого удерживают фиксаторы. 

1.2. Размер и форма окна

В некоторых стилях конфигурация и размеры окон являются элементом, определяющим стиль. Оконный проем привлекает внимание и сигнализирует о принадлежности к дизайнерскому стилю.

Как акцентная стена, так и окна становятся композиционным центром интерьера и точкой отсчета для стилизации.

Форма окон отличается большим разнообразием. Квадратные, прямоугольные – самые распространенные. Круглые, арочные, трапециевидные, в форме ромба или треугольника встречаются реже, но являются бесспорным украшением интерьера.

Арочные или круглые окна идеально подходят для классических и средиземноморских интерьеров. Обе стилевые группы корнями уходят в античные времена, когда арки, карнизы, колонны и пилястры были каноническим украшением экстерьеров и интерьеров.

Арки могут быть циркульными и полуциркульными, в форме трапеции или эллипса. 

Квадратные и прямоугольные окна гармонично вписываются в индустриальные и современные стили.

Панорамные окна – универсальная форма и размер. Тип окна позволяет интерьеру жилого помещения быть продолжением окружающего ландшафта, что актуально для загородного дома, предназначенного для летнего отдыха.

Панорамное окно впускает в помещение больше света и воздуха, позволяя ощутить безграничный простор.

Французские окна - окна-двери от пола и до потолка. Представляют собой две створки с переплетом.

Панорамные и французские окна не принято скрывать за портьерами или легкими занавесками.  

Каким должен быть размер окна с точки зрения пропорциональности? Площадь остекленных поверхностей должна составлять не менее 10 % от площади помещения. Однако, ширина окна должна составлять не менее половины ширины жилого помещения.

В комнате с маленькими окнами не покидает ощущение мрачности, здесь может быть неуютно и темно.

Правда, если окон в небольшом помещении слишком много и они слишком большие, отсутствие комфорта будет связано с чувством незащищенности.

Не стоит делать панорамные или французские окна, если за окном – только серая стена здания напротив. Если за окном зеленый пейзаж в лучах солнца, большие окна будут поднимать настроение. 

2. Экскурс по дизайнерским стилям – какое окно выбрать?

В основе скандинавского стиля находится стремление к наполненным светом помещениям. Большие стандартные окна и белые рамы из дерева или пластика – идеально для скандинавского интерьера.

Текстиль для занавесок в скандинавском стиле не используется – чаще всего окна ничем не закрывают, чтобы в помещение проникало как можно больше света. 

В индустриальном стиле предпочтение отдается просторным помещениям с высокими потолками. Большие окна являются здесь главным источником освещения – уместной будет приличная высота и ширина панорамных окон.

Декор оконного проема - минимальный. Рамы под металл или дерево, а вокруг небрежная кирпичная кладка или бетонная стена. Ни занавесок, ни штор не должно быть, однако жалюзи или римская штора – вполне. 

Для окна в стиле кантри подойдут простые деревянные ставни, окрашенные в белый или естественные природные цвета. Занавески из натурального текстиля – не яркие, но с цветочным рисунком.

Плотные портьеры, легкие занавески – не допустимы только жалюзи. Подоконник стоит украсить – комнатные растения, вазы, милые безделушки.

Любая классика предполагает большие окна - главное соблюдать принцип симметрии в расположении и размерах. Окна закрывают легкими занавесками, чтобы солнечный свет проникал в помещение с полированными фасадами мебели и наполнял помещение переливами.

Для Прованса идеальным вариантом является конфигурация, в которой оконный проем выполняет еще и функцию двери, ведущей на террасу или в сад. 

В классическом стиле прекрасно смотрятся арочные окна с лепниной по периметру оконного проема. Имитация античных колонн или карнизов станет украшением окон в классическом стиле. Подоконник под мрамор, деревянные рамы – идеальная комбинация. 

Стиль hi-tech сочетает в себе передовые технологии и предельную практичность. В основе стиля находятся правильные геометрические формы и прямые линии, современная техника, много стальных и хромированных поверхностей.

Окно в таком интерьере - это современный вариант с металлическим профилем. Цвет рамы может перекликаться с другими предметами интерьера и/или отделкой. 

Вместо штор - жалюзи либо их комбинация с тонкими занавесками. Популярностью пользуются инновации для оформления окон. Роллетные системы с дистанционным управлением, подсветка вокруг окон и электрический карниз – новшества, которые удобны в эксплуатации и очень практичны.