Оформление прихожей: коллекции керамической плитки и их комбинации

 

СОДЕРЖАНИЕ:

1. Как выбрать керамическую плитку для холла?

1.1. Основные виды керамической плитки для холла

1.2. Дизайн керамической плитки для холла

1.3. Способы укладки керамической плитки в холле

2. Как выбрать плитку в холл – дизайнерские решения и комбинации

2.1. Выбор цвета для керамической плитки в холл

2.2. Дизайн керамической плитки – коллекции от ведущих производителей

 

1. Как выбрать керамическую плитку для холла?

Подбирая отделку для холла, необходимо обращать внимание не только на эстетические характеристики, но и на технические свойства материала.

Холл или прихожая – первое помещение, в которое хозяева и гости попадают, заходя в дом. Общее впечатление от дома гости получают именно в холле, однако главный критерий для выбора отделочного материала – износостойкость.

Не зря говорят, что "вода камень точит". Понемногу воздействие на напольное покрытие влаги, песка и грязи, которые неизбежно будут заноситься с улицы, приведет к повреждениям, истиранию и потере первоначального вида. 

Выбор плитки для холла – практичное решение, потому что технические характеристики керамической плитки соответствуют нагрузке, которой будет подвергаться напольная отделка в холле.

Достаточной износостойкостью отличается керамогранитная плитка, которая идеально подходит для прихожей или холла. Однако, плитка для холла не только обладает достаточной износостойкостью, но и представляет собой многообразие дизайнерских решений.

Имитации натуральных материалов – дерева, мрамора, камня, металла и текстиля, узоры и рисунки, геометрические орнаменты правильной и неправильной формы, 3D эффект. 

1.1. Основные виды керамической плитки для холла

Как выбрать плитку в холл? Прежде всего необходимо обратить внимание на основные технические характеристики керамической отделки:

- износостойкость по шкале PEI - от I до V

Плитка в холл должна иметь показатель износостойкости не меньше III.

PEI III – керамическая плитка, которая подходит даже для вестибюлей и лестниц в отелях.

PEI IV - керамическая плитка высокой прочности и подходит для помещений со средней и высокой интенсивностью движения. Лестницы, холлы, террасы, балконы и лоджии, напольное покрытие в гостиницах и офисах.

PEI V - напольное покрытие с максимальной прочностью. Подходит для укладки в общественных местах с высокой проходимостью – торговые центры, станции метро, аэропорты, железнодорожные вокзалы, а также на складах и в других производственных помещениях. 

- специальное противоскользящее покрытие

Технология Anti-Slip – самый распространенный метод обеспечить безопасность керамической плитки для холла, кухни, ванной комнаты и прилегающих к дому территорийбалконов, террас и аллей.

Технология Anti-Slip заключается в том, что еще до обжига поверх глазури наносят слой с минеральными компонентами, которые препятствуют скольжению. Глазурь модифицируется, а ее текстура становится мелкозернистой и рельефной, а потому не скользкой.

Степень скольжения плитки обозначается латинской буквой Rи цифрами от 9 до 13. Все зависит от угла наклона, под которым подошва соприкасается с плиткой.

Для холла подходит показатель Rс любой цифрой – от 9 до 13. 

1.2. Дизайн керамической плитки для холла

Форма керамической плитки предоставляет большие возможности в оформлении интерьера холла или прихожей. Какая форма керамической плитки доступна современному потребителю?

Квадратная плитка уравновешивает интерьер, обеспечивая спокойствие каждому, кто попадает в помещение холла.

Прямоугольная плитка – прекрасный инструмент для коррекции геометрии помещения. Горизонтальная укладка по длинной стороне позволит визуально углубить помещение, а вертикальная поможет "поднять" потолок.

Шестиугольная плитка прекрасно подходит для яркого оформления интерьера в экологическом стиле, а также любом другом оформлении.

Фигурная плитка – форма "рыбья чешуя" или "восточные фонари" приобрели популярность и широко используются в различных интерьерах. 

1.3. Способы укладки керамической плитки в холле

Ровные ряды керамической плитки – самый простой способ укладки, который оправдает себя, если дизайн плитки является выразительным. Имитация мрамора или дерева, тронутого патиной камня или металла создадут особую атмосферу в любом помещении.

Если керамическая плитка однотонная и не имеет дополнительного декора, потребуются дополнительные дизайнерские приемы, в число которых попадает способ укладки.

Диагональная укладка керамической плитки выглядит очень привлекательно. Нарушая правильную геометрию укладки диагональная укладка добавляет "изюминку".

В разбежку или со смещением – для такого способа укладки подходит керамическая плитка прямоугольной формы, которая по форме напоминает кирпич или каменные пласты.

"Елочка" или шеврон – по традиции укладка используется для керамической плитки, которая по форме похожа на паркет или ламинат. Однако, плитка под дерево – не единственный вариант для укладки "елочкой". Знаменитая плитка "кабанчик" становится еще привлекательнее, когда укладывается в форме зигзага. 

2. Как выбрать плитку в холл – дизайнерские решения и комбинации

2.1. Выбор цвета для керамической плитки в холл

Выбор цвета для керамической плитки в холл не является второстепенным.

Для маленькой прихожей в городской квартире или небольшого холла в частном доме цвет керамической плитки должен быть светлым. Светлые нейтральные тона визуально расширяют пространство. Нейтральными в дизайне интерьеров считаются оттенки серого и бежевого цветов.

Закономерно возникает вопрос: почему цвет должен быть нейтральным? Почему нельзя использовать светлые тона простых, но ярких цветов – желтого, зеленого, красного и синего?

Насыщенные цвета в качестве базовой отделки привлекают к себе внимание и использование других цветов становится проблематичным – они будут выглядеть лишними в интерьере.

Темное напольное покрытие, не смотря на размеры помещения, в холле имеет ряд преимуществ. На темной керамической плитке не так заметны разводы от влаги и песка. Светлая отделка для стен будет достаточной компенсацией для темного пола. 

2.2. Дизайн керамической плитки – коллекции от ведущих производителей

Яркие имитации пород дерева или натурального камня преображают любой интерьер и становятся не только базовой отделкой, но и выразительным элементом дизайнерской комбинации.

Можно сказать, что дизайн керамической плитки определяет стиль и атмосферу холла. Каталог плитки для холла содержит продукцию с разнообразным дизайном. Орнаменты и узоры украшают современную плитку от ведущих производителей. Такая плитка идеально подойдет для укладки в виде керамического ковра.

Комбинация плитки одного формата, но разных цветов, добавляет в интерьер холла "изюминку". 

Для напольной отделки холла стоит обратить внимание на коллекцию ABK Ceramica Eco Chic. Керамическая плитка с имитацией фактуры дерева представлена в большом формате и трех натуральных оттенках, сочетание которых в просторном холле позволит оформить яркий интерьер в одном из классических, этнических или современных стилей. 

Настенная плитка от испанской компании Alaplana из коллекции Anduin или Aruba – это имитация штукатурки и натурального камня. Такая отделка характерна для скандинавского и средиземноморского стилей, в которых стены должны быть светлыми. Покрытие должно быть натуральным и естественным. 

Среди коллекций испанской компании Almera Ceramica присутствует ряд коллекций с имитацией ценных пород натурального камня – агата, мрамора, оникса. Керамическая плитка с таким дизайном станет прекрасной основой для классического интерьера. 

Если вам нужна плитка для холла, купить настенную и напольную отделку в нашем магазине до 30 апреля можно со скидкой до 25 %.