Как выбрать кухонный смеситель соответствующий стилю кухни?

 

Кухонные смесители в сердце дома (продолжение)

Как мы говорили ранее, не только плитка, обои или мебель занимают важное место в доме, но и его величество - смеситель особенно важен на кухне. Ведь кухня – душа дома, место, где собираются все члены семьи, а если это кухня-студия, то тем более.

Изливы этих сантехнических изделий по форме условно можно разделить на 3 вида:

С-образные, Г-образные и П-образные.    

Классический вид смесителя – С-образный гусак

Стандартные однорычажные или двухрычажные смесители С-образной формой излива  сантехнического изделия чаще всего используются и в классических интерьерах, и в интерьерах в стиле лофт. Округлая форма смесителя придает сантехнике совершенный законченный вид.  Ведь известно, что округлая форма считается формой завершенности, единства. Также округлая форма смесителя позволяет воде литься ровным потоком. Смесители С-образной формы удачно комбинируются с любыми столешницами и шкафчиками на кухне. Классика, ар-нуво, ар-деко, лофт – в этих стилях очень часто используются С-образные смесители. 

Например, для стиля ар-нуво – одно из названий стиля модерн - характерны гармония и единообразие в любом помещении дома. В этом стиле в едином ключе должны быть оформлены все элементы квартиры с использованием плавных, перетекающих линий, повторяющихся элементов и форм растений или сюжетов, которые как бы имитируют красоту природы. Все предметы интерьера: мебель, люстры, ковры, обои, бытовые принадлежности - должны быть помимо функциональности, красивы и эстетичны. Конечно, для этого стиля советуем подобрать смеситель С-образной формы. 

Г-образный гусак смесителя

Сравнительно недавно, с развитием научно-технического прогресса стали совершенствоваться и смесители. Помимо внутренней составляющей, для смесителя важен внешний вид. Г-образный смеситель подходит для стилей лофт, минимализм, эклектика. Там, где нужно подчеркнуть или добавить прямые формы. 

Например, природные, необработанные конструкции, открытые пространства и промышленный минимализм стали супер-решением для квартир и домов, но также возможны для отдельных их частей, например, кухонь. В индустриальном стиле, чем меньше делений в комнатах, тем лучше. Поэтому рекомендуем совместить кухню с гостиной и столовой и даже попробовать добавить сюда коридор. Мебель в стиле лофт может быть как сверхсовременной, так и антикварной – этот стиль создается на контрастах. Поэтому старинная кирпичная кладка фартука кухни будет прекрасно сочетаться с современным дизайном Г-образного кухонного смесителя. 

П-образный гусак смесителя

П-образные кухонные смесители подходят как для классики, современных стилей, как для минимализма, так и для лофта или хай-тека. П-образные смесители встречаются гораздо реже С-образных и Г-образных. В них хочется отметить то, что вода е разбрызгивается, а плавно спускается в раковину.            

Конструкция смесителя

После рассказа о визуальной форме смесителя можно углубиться в предмет и дальше, рассказав о конструкции кухонного смесителя.

Двухрычажный кухонный смеситель, о котором мы писали в предыдущей статье, состоит из: корпуса, двух подводов воды, излива, двух вентилей смешения и двух кранов-буксов, которые визуально не видны.

Основная деталь смесителя, которая может периодически выходить из строя, - это кран-букса. В двухрычажном смесители их два: одна для горячей, вторая для холодной воды. Керамические кран-буксы комплектуются или продаются парам. Часто они помечаются производителями красным и синим цветами. Соответственно, синей краской помечается для холодного водоснабжения, а красной для горячей воды.

Также следует сказать, что помимо керамических кранов-букс, есть резиновые (но они считаются устаревшими). Их правильное название «червячные кран-буксы» с резиновой манжетой (прокладкой). 

Если сравнивать эти кран-буксы с керамическими, то предпочтение следует отдать керамике. Керамические кран-буксы работают намного дольше резиновых.

Существует нюанс: если вы точно знаете, что вода у вас в трубах значительно загрязнена, то лучше при покупке выбрать резиновые кран-буксы.

Цвета смесителей

Материалы и цвета кухонных смесителей многообразны

Матовые, глянцевые, хромированные, цветные… 

Все зависит от дизайна вашей кухни и, конечно, от ваших предпочтений.

Смесители для кухни из нержавеющей стали используются практически в каждом доме. На сегодняшний день современным и идеальным вариантом считаются хромированные покрытия сантехнических изделий, за счет их универсальности. Эмалированные смесители также идеально смотрятся на кухне, их можно выбрать для декорирования под бронзу, под имитацию мрамора или другие классические материалы. Пользователи предпочитают этот вид кухонной сантехники из-за классически стабильной надежности, эстетических качеств и стандартных параметров.

Производители кухонных смесителей в изготовлении своих изделий стали использовать различные цвета, тем самым порадовав потребителей и дизайнеров. 

Черный цвет кухонного смесителя используется по большей части в мужских классических интерьерах, где необходимо подчеркнуть брутальность или урбанизацию помещения, добавив ноты мужественности и стабильности, вдохнув в интерьер уверенность и стиль. 

Соответственно, на контрасте, цветные яркие смесители для кухни выбирает женская аудитория для придания некоей нежности, уюта и уникальности интерьеру кухонного помещения.

Главный же ценз, по которому стоит выбирать смеситель – это напор воды, четкая регулировка температуры потока, эргономичность сантехнического изделия.

Как видите, разнообразие кухонных смесителей впечатляет. Надеемся, что вы подберете себе тот, который устроит вас и по функциональным качествам, и по дизайну.