Как создавать стильную обстановку? Приложения для дизайна интерьера

Понятие дизайн происходит от английского слова, которое означает проектирование, замысел и эскиз, а граница между искусством и дизайном в случае хорошего дизайна должна отсутствовать.

Виды дизайна в искусстве:

  • промышленный (индустриальный) дизайн;
  • компьютерный дизайн виртуального пространства (сайта);
  • дизайн мебели;
  • дизайн пространственной среды (интерьер, ландшафт);
  • дизайн одежды;
  • дизайн имиджа человека.

Важная роль идеи дизайн интерьера

Если у жилого помещения есть стиль, значит у него есть особый эмоциональный фон. Обстановка "без души" откровенно навевает скуку. 

 Как создавать стильную обстановку с помощью телефона?

Нарушение гармонии – это не только безвкусица, но и безликость. От гармонии веет силой и энергией. 

Поэтому оформление интерьеров приобрело масштабы науки о дизайне пространства, его преображения в выразительную трехмерную картину.

Что же такое душа интерьера? Прежде всего, это композиция. Когда мы смотрим на картину, из деталей рождается образ, который доносит до зрителя определенный посыл и настроение. Но если картину можно интерпретировать, то дизайн интерьера должен быть мнением. Как и картина, дизайн пространственной среды должен в итоге создавать настроение и мотивировать – бодрить, вдохновлять, погружать в воспоминания, расслаблять.

Интерьер, в котором не просматривается общая картина и нет особой атмосферы, является произвольным набором из отделки и предметов. Даже если в помещении присутствуют интересные предметы и детали или дорогая отделка, но нет идеи, вокруг которой строится инсталляция, к дизайну его оформление не имеет никакого отношения.

 Как создавать стильную обстановку с помощью телефона?

Что такое дизайн?

Почему хорист с абсолютным слухом – нежеланный участник хора? Произведение исполняется в определенной тональности, а уши исполнителей на нужный тон настраивает инструмент. А если он настроен не точно? Весь хор будет петь в заданной тональности, а у хориста с абсолютным слухом в голове звучит правильная нота и он, словно камертон, будет петь правильно - в диссонанс с общим пением.

Дизайн интерьера подчиняется тем же законам. Нельзя поставить в гостиной кушетку в классическом стиле и соединить с лаконичным гарнитуром от компании IKEA – креслами, стульями из пластика, диваном, больше похожим на детский конструктор. В итоге получится дизайнерская какофония. Хотя по отдельности и классическая, и современная мебель могут быть основой стильного интерьера.

С чего начинается дизайн в интерьере любого помещения? 

Одним из факторов для работы дизайнера является хороший вкус – врожденный и своеобразный, как у художника. 

Но даже с прирожденным талантом практика дизайнера без теории может потерпеть фиаско. Закономерности в сочетании цветов и форм определены наукой и опытом и без их учета сложно получить стильный дизайн квартиры.

 Как создавать стильную обстановку с помощью телефона?

Какие бывают приложения для дизайна интерьера?

В век компьютерных технологий особенности стилизаций собраны в базе данных компьютерных программ. Программами могут пользоваться как профессиональные дизайнеры, так и обычные пользователи, желающие создать стильный и бюджетный дизайн интерьера для квартиры или дома. 

Каждое приложение дизайн интерьера имеет определенную цель и набор функций.

Рассмотрим три категории программ для компьютера, планшета или смартфона.

Приложения для подбора цветовой палитры интерьера:

1. Pantone Studio – базовая версия программы предоставляется бесплатно.

 Как создавать стильную обстановку с помощью телефона?

Благодаря функции Harmonies для каждого цвета можно определить гармоничные сочетания:

  • противостоящие друг другу в цветовом круге (комплементарные);
  • цвета, которые находятся в цветовом круге рядом (аналогичные);
  • дополняющие друг друга - основной цвет и два дополнительных, которые расположены на равном расстоянии от противоположного ему цвета;
  • триада - три цвета, расположенные на окружности цветового круга на одинаковом расстоянии.

2. Цветовая схема - бесплатный online-сервис. Принцип работы тот же, что и у предыдущей программы.

 Как создавать стильную обстановку с помощью телефона?

3. ColorSnap – простое бесплатное приложение лакокрасочной компании с базой оттенков. 

Программа знакомит с богатым набором оттенков и запомнить цвета, которые понравились. Алгоритм программы предоставляет RGB-код, по которому оттенок можно найти в приложениях для дизайна интерьера и включить в план.

 Как создавать стильную обстановку с помощью телефона?

4. Coolors – бесплатное приложение для генерации цветовых сочетаний.

Достаточно зафиксировать щелчком понравившийся оттенок и дальше программа будет выдавать различные цветовые сочетания.

 Как создавать стильную обстановку с помощью телефона?

Сколько стоит дизайн интерьера?

Приложения для планирования ремонта, включая отделку и дизайн интерьера (с возможностью расчетов количества и цены отделки по заданным параметрам и стоимости ремонтных работ):

ПРОраб Free – единственное бесплатное приложение, в котором можно ввести в нужную графу площадь помещения и программа произведет расчет необходимых строительных, отделочных и декоративных материалов: керамическая плитка, бетон, раствор, кирпич, гипсокартон, обои, лминат и т.д..

 Как создавать стильную обстановку с помощью телефона?

Приложения для планирования и разметки интерьера как объемного трехмерного изображения – часто с возможностью совершить виртуальную прогулку по оформленным помещениям:

1. Home Design 3D - бесплатное приложение, в котором можно создавать проекты дизайна в 2D и 3D формате. Реалистичная картинка, яркая графика, выразительные фактуры керамической плитки, настройка освещения.  Программа позволяет импорт и экспорт проектов.

 Как создавать стильную обстановку с помощью телефона?

2. Roomle – бесплатное приложение для создания дизайнерских эскизов. Дизайн интерьера евродвушки, дизайн прихожей, дизайн маленькой комнаты, дизайн клуба для фитнесса – реалистичная картинка даст возможность сразу же оценить проделанную работу.

 Как создавать стильную обстановку с помощью телефона?

3. Planner 5D. В приложении понятный интерфейс, в котором сможет разобраться даже неопытный пользователь. Можно создавать простые 3D модели и даже подробные планы домов в несколько этажей. Программа позволяет подбирать цветовую палитру, текстуру керамической плитки, мебельные ансамбли и элементы декора. Готовый проект можно сохранить в виде файла. 

 Как создавать стильную обстановку с помощью телефона?

Сегодня дизайн интерьеров переживает подъем и в каждом городе работаю талантливые профессионалы:

  • дизайн интерьера Киев;
  • дизайн интерьера Одесса;
  • дизайн интерьера Харьков.

Найдите в своем городе дизайн-студию, а сантехнику, отделку и аксессуары можно приобрести в нашем магазине.