Интерьер Ваби-Саби. Коллекции керамической плитки для оформления

Что такое "Ваби-саби"?

Японская культура неразрывно связана со стилем жизни японцев и буддийской религией. Для западного человека восточное мировоззрение – это разрыв шаблонов. Однако, все чаще традиции Востока становятся предметом интереса тех, кому не по душе прагматичные западные ценности и городской пейзаж.

Ваби-Саби – главный нерв японского мировоззрения. Ваби означает возвышенную красоту и чистоту души посреди суровых реалий окружающего мира, а Саби олицетворяет покорность – бегу времени и неизбежному старению, и безмятежность как результат уверенности в ценности жизни.

 Интерьер ваби-саби

Японские критерии красоты необычны для европейцев. Роскошь и вычурная красота не являются ценностью для восточного человека, поэтому настоящий японский стиль не подойдет тем, кто во главу угла ставит свой статус в обществе в его традиционном понимании – чем роскошнее, тем значимее.

"Ваби-Саби" – это демонстрация необычной эстетики и красоты простых вещей, которые с точки зрения обычного обывателя далеки от совершенства. Даже предметы искусства в этом необычном стиле имеют массу недоработок и шероховатостей.

 Интерьер ваби-саби

Несовершенная, но необыкновенно живая эстетика, в которой следы, оставленные временем только преумножают ценность предмета мебели или элемента декора интерьера.

Углубление в потертой древесине, холщовая обивка импровизированной кушетки, вышивка или вязаный плед, старый гамак и повидавший виды глиняный чайник для заварки чая - все соответствует философии стиля, которая меняется под влиянием важных событий жизни, значимых моментов и предметов, которые напоминают об этом.

Существует три философских тезиса, которые определяют суть стилистики Ваби-Саби: 

  • воплощенного идеала не существует;
  • нет ничего вечного под Луной;
  • нет ничего завершенного.

 Интерьер ваби-саби

Как создать Ваби-Саби интерьер?

В интерьере Ваби-Саби доминируют натуральные цвета и фактуры. Камень, цемент, глина имеют большое значение, но доминирует дерево различных пород – необработанное, обработанное, состаренное, выбеленное. Главное, чтобы текстура древесины не была завуалирована средствами обработки, а выглядела естественной. 

Керамогранитная плитка для пола и стен – универсальная отделка для интерьера Ваби-Саби. Благодаря современным технологиям имитации натуральных материалов визуально не отличить от аналогов.

 Интерьер ваби-саби

Натуральный текстиль в монохромной цветовой гамме – белый, серый, черный. Чем грубее фактура, тем лучше. Никаких цветовых акцентов в интерьере не предполагается – разве что комнатные растения станут источником дополнительного зеленого цвета.

Изображение на декоре:

  • вода;
  • геометрический рисунок;
  • камень;
  • орнамент;
  • полоски.

Современные предметы в стиле Ваби-Саби – сегодня не редкость. С некоторых пор, натуралистичность и простота пользуются популярностью у уставших от динамики современной жизни людей, которые находятся в поиске дополнительных стимулов и свежего взгляда на вещи. 

 Интерьер ваби-саби

Следует избегать слишком выразительных орнаментов и ослепительного белого цвета.

Можно поискать интересные вещицы на блошином рынке – вдруг повезет?

Для Ваби-Саби идеально подойдет старинная ваза со сколом или дефектом в окраске, потемневшая и покрытая патиной металлическая рама для зеркала или необычный глиняный сервис для чаепития.

Один из последователей стиля Эндрю Джунипер так определяет предметы Ваби-Саби: "...если объект может вызвать у нас чувство безмятежной тоски и духовного восторга, то мы можем сказать, что этот объект - Ваби-Саби!"

 Интерьер ваби-саби

Контраст Ваби-Саби необычен, как и сам стиль. Изящная керамическая чаша раковины, установленная на столешнице из старой древесины – контраст, который во всей красоте демонстрирует концепцию стиля.

Сегодня популярен трансцендентный взгляд на Ваби-Саби – стиль не принадлежит Японии, потому что в нем нет ни национальной, ни художественной традиции. 

Просто японцы сумели выделить и назвать фундаментальные свойства общечеловеческой культуры и универсального состояния души, создали образец уютного природного оазиса, а элементы стиля могут отличаться в зависимости от географической локации интерьера.

 Интерьер ваби-саби

У французов интерьер Ваби-Саби будет иметь одно лицо, а у украинцев – другое. Все зависит от традиций этноса. Вещи делят с нами время и, в конечном счете, жизнь. Вещи пропитываются духом хозяев. Именно поэтому Ваби-Саби предпочитает то, чем люди часто пренебрегают - изношенность, потертость и… привычность.

В интерьере Ваби-Саби могут появиться и предметы классической мебели, и современные элементы декора.

Главное, что делает стиль узнаваемым в любой точке планеты – натуральность, присутствие природы, простота и несовершенство в своем первозданном, естественном виде. 

К Ваби-Саби не равнодушны знаменитые актеры и журналисты, фотографы и писатели.

Какой керамогранит выбрать для Ваби-Саби интерьера?

Интерьер Ваби-Саби может обойтись довольно дешево, а может стоить немало.

 Интерьер ваби-саби

Керамическая плитка для интерьера Ваби-Саби – это прежде всего имитации отделочных материалов – дерева, камня, бетона, штукатурки. 

Матовый керамогранит для пола в стиле Ваби-Саби с имитацией деревянной доски или натурального камня – практичная отделка из натурального сырья, которая будет долго служить и визуально практически не отличается от своих прототипов.

Квадратный керамогранит под камень помогает создать в интерьере атмосферу равновесия, поэтому очень популярен в интерьерах Ваби-Саби.

Идеальный контраст в духе Ваби-Саби – глянцевый керамогранит под мрамор в сочетании с небрежно оштукатуренными кирпичными стенами, состаренной деревянной мебелью, современной бытовой техникой. 

 Интерьер ваби-саби

Керамическая плитка под белый мрамор в интерьере Ваби-Саби выглядит эффектно в сочетании с темной древесиной, текстилем ручной работы.

Коричневый керамогранит под камень хорошо сочетается с деревом различных пород, глиняными изделиями терракотовых оттенков.

 Интерьер ваби-саби

В нашем магазине представлена керамическая плитка под дерево и плитка под доску с декором, который идеально подойдет для интерьера Ваби-Саби:

  • коллекции Ecodream, My Space и Eiche от итальянского бренда Novabell;
  • коллекция Alven Forest от испанского бренда Almera Ceramica;
  • коллекция Malmo от испанского бренда Ceramica Deseo;
  • коллекции Allwood и Legno от украинского бренда Zeus Ceramica.

 Интерьер ваби-саби

Керамическая плитка под натуральный камень в каталоге нашего магазина:

  • коллекция Aruba от испанского бренда Alaplana;
  • коллекция Basalto от испанского бренда Almera Ceramica;
  • коллекция Tivoli от украинского бренда Golden Tile;
  • коллекция Materia и Moterrey от итальянского бренда Novabell.