Как сделать развертку стен с раскладкой плитки в помещении?

 

Развертка стен — это проекция на плоскости каждой перегородки в помещении с проемами, мебелью, электрической проводкой и прочими элементами, выполненная в определенном масштабе. С ее помощью намного проще и удобнее выполнять ремонтные работы, имея перед глазами четкий план комнаты, квартиры или дома. Заказывая дизайн ванной комнаты или кухни у квалифицированных специалистов, вам обязательно придется составить развертку. Особенно, если планируете выкладывать стены плиткой. Проекция поможет соблюсти правильную геометрию кладки. Многие люди задаются вопросом: как сделать развертку стен с плиткой? Ответ на него вам подскажет наша сегодняшняя статья.

Что надо знать перед тем, как создавать дизайн самостоятельно

Некоторые удивятся, но создать дизайн кухни или ванной можно и самостоятельно, без обращения к дорогим специалистам. Для этого вам нужно будет сперва определиться со способом оформления развертки стен. Это можно сделать как карандашом по бумаге, так и в специальных компьютерных программах: Kitchendraw, ArchiCAD, Autocad, Sketchup или даже Photoshop. Некоторые компании предлагают готовые решения ванных комнат — такой вариант поможет вам здорово сэкономить время и силы, но если вы любите эксклюзив, то лучше выполнить работу самостоятельно, доверившись своему личному виденью интерьера.

 Прежде, чем создавать дизайн кухни или ванной, выполните следующие шаги:

 - подготовьте план комнаты с указанием всех размеров, а также высот;

- отметьте места размещения мебели и других элементов обстановки;

- составьте список светильников и укажите их габариты;

- учтите параметры окон, дверей, карнизов, молдингов и прочих объектов;

- не забудьте о бытовой технике и оборудовании, декоративных предметах обстановки.

Работая над дизайном ванной комнаты самостоятельно, обязательно обращайте внимание на степень влажности в конкретных местах — чем ближе к источникам брызг, тем более защищенными должны быть объекты. Составляя план для кухни, учитывайте особенности температурного режима, а также риски попадания жира и других загрязнителей.

Дизайн ванной комнаты самостоятельно

Если вы раздумываете над тем, как создать дизайн ванной комнаты, хотим сразу заявить, что дело это непростое, но увлекательное и интересное. В зависимости от навыков и вовлеченности в процесс, занятие может отнять у вас от нескольких часов до дней и даже недель. Крайне важно вовремя остановиться, ведь лучшее — враг хорошего, а бюджет — не резиновый. Поможет в работе развертка стен. В помещениях с раскладкой плитки она выполняется следующим образом:

- определяемся со способом рисования (на бумаге или компьютере/планшете) и масштабом — последний должен быть един для размеров комнаты и параметров элементов интерьера;

- чертим периметр одной из стен ванной и наносим на нее плитку нужных габаритов — желательно отметить на плане точку начала укладки;

- размещаем сантехнику, электрику, осветительные приборы, полотенцесушитель и остальные объекты, которые будут на стене — не забывайте подписывать размеры;

- переходим к предметам мебели — смотрим, чтобы они не пересекались друг с другом, проверяем соотношение;

- заканчиваем рисунок, заходим в комнату и сравниваем — если все совпадает, то развертку можно передавать мастерам-ремонтникам.

Заказать дизайн в интернет-магазине

Если вы не уверены, что способны самостоятельно создать идеальный дизайн ванной комнаты или кухни, можно обратиться к специалистам. Например, доверить работу мастерам из интернет-магазина плитки и сантехники. Крупные компании предлагают такие услуги своим клиентам, а их сотрудники способны выполнить поставленную задачу с учетом всех требований заказчика. Сколько стоит дизайн ванной комнаты? Чтобы ответить на этот вопрос, следует учесть размеры помещения, выбор мебели и отделочных материалов. Цена может варьироваться в очень широких пределах.

Преимущества заказа дизайна через интернет-магазин:

- возможность выбрать готовые решения ванных комнат и сэкономить время;

- профессиональный подход к работе, исключение ошибок при составлении проекта;

- точное соответствие плана строительных мероприятий выделенному бюджету;

- уверенность в гармоничном сочетании элементов интерьера.

При составлении дизайна самостоятельно, особенно в первый раз, возможны ошибки, которые приведут к лишним расходам. Привлечение компетентных специалистов позволяет нивелировать эти риски и добиться желаемого результата с максимально рациональными затратами.

Какую информацию надо подготовить перед созданием развертки стен и дизайна

Выбирать готовые решения ванных комнат или самостоятельно составлять проект — сложный выбор, зависящий от сроков, финансовых ресурсов, желаемого погружения в проект. Если вы будете создавать развертку стен лично, то вам понадобится следующая информация:

- высота оконных и дверных проемов — нередко уровень этих объектов не совпадает, следует разобраться, почему так происходит и нужно ли это исправлять;

- габариты мебели — тумбы, полки, шкафы влияют на практичность использования комнаты, а также ее визуальное восприятие, к ним должен быть обеспечен нормальный доступ;

- расположение электрических линий — места, где проходит проводка, определяют установку розеток, выключателей, осветительных приборов и прочей техники;

- присутствие декоративных объектов — несмотря на повышенный уровень влажности, в ванной можно повесить специальные картины или другие предметы, служащие для ее украшения.

Залог правильной развертки стен состоит в точном соблюдении размеров изображаемых элементов интерьера. Если вы учтете каждую деталь и соблюдете масштаб, то полученный рисунок позволит предельно ясно визуализировать дизайн. И воплотить его в реальность окажется совсем не так сложно, как представлялось поначалу. Будьте внимательны, аккуратны и не торопитесь — составление дизайнерского проекта требует усидчивости и терпения.