Как расширить маленькую комнату

Дизайн интерьера – это искусство создания иллюзий. Зрительное восприятие подчиняется определенным законам и правилам. Эту особенность дизайнеры превратили в стратегию, преображая безликие, скучные, слишком маленькие и чрезмерно просторные помещения в комфортное и стильное место для приятного времяпрепровождения.

Как в маленьком помещении отвоевать пространство, "раздвинуть" стены, "отодвинуть" потолок, не прибегая к крайним мерам?

Недостаток света и ощущение замкнутости – главные враги маленьких жилых пространств. Наполнить помещение светом в достаточной мере удается не всегда. Южные и западные комнаты, как правило, хорошо освещены. А вот в восточных и северных – света меньше, и они темнее и холоднее.

Центр комнаты лучше оставить свободным. Визуально такой прием расширяет пространство. Предметы, чуть смещенные от центра, выглядят асимметрично и добавляют интерьеру особый шарм.

Окна должны быть открыты, а подоконник не заставлен. Лучше использовать римские шторы или жалюзи. Даже легкие занавески, но "в пол" испортят вид – от подоконника до пола пространство должно оставаться открытым.

Если в помещении нарушены пропорции, причину дискомфорта можно устранить.

В слишком длинной и узкой комнате необходимо сделать заметными узкие стены, и снять акцент с длинных.

Для узкой стены или одной из стен, которую решено сделать акцентированной, можно использовать обои или керамическую плитку с узором. Предпочтение отдается крупным паттернам. Мелкий рисунок не поможет достичь необходимого эффекта – он "потеряется" и создать визуальный акцент не удастся.

Использование плинтусов визуально увеличивает площадь пола – словно растягивают комнату. Если керамическая плитка имеет прямоугольную форму, она укладывается перпендикулярно длинной стене.

Мягкие покрытия – ковры по причине своей многоцветности впитывают свет словно губка. Керамика, например, отражает в два раза больше света, делая помещение более просторным и теплым. Однако, если использовать ковровое покрытие светлых тонов и небольшого размера, чтобы за его пределами оставалось достаточно места, помещение будет казаться более просторным.

В узком и длинном помещении ковер прямоугольной формы располагается короткой стороной к длинной стене.

Одну из узких стен можно полностью занять шкафом-купе на всю стену с зеркальной дверью или вставками из зеркал и с пользой использовать избыток пространства по длине комнаты. Зеркала – это те же окна, они хорошо отражают свет, а чем больше света в помещении, тем больше и само пространство. Если повесить зеркало на длинной стене, она не будет больше казаться такой уж длинной.

Часть комнаты отделить ширмой – другая отличная идея. Получится два отдельных помещения, в одном из которых можно обустроить маленький кабинет для работы или будуар с туалетным столиком. Можно каждую "комнату" оформить в своем стиле.

Насыщенные цвета – яркие или темные - уменьшают пространство. Возвратить помещение к жизни, значит, окутать его согревающими объятиями теплых и светлых тонов. Яркие сочные пятна в интерьере делают комнату визуально меньше. Светлые оттенки, наоборот, увеличивают пространство.

Большое количестве мелких предметов, разложенных на виду и даже расставленных в укромных местечках комнаты, делают маленькое помещение тяжелым для восприятия. Ощущение недостатка пространства обостряется до критической отметки. Все предметы обихода лучше спрятать. Для этого и существуют шкафы и ниши в мягкой мебели.

Предмет в центре стены - картина или панно из мозаики, сконцентрирует на себе внимание, станет "магнитом" для взгляда и заставит игнорировать узкую стену, близость потолка и углов комнаты.

Фотообои – отличный прием. Фото должно иметь глубокую перспективу - взгляд устремляется вдаль и пространство визуально увеличивается.

Инстинкт заставляет думать, что в маленьком помещении лучше будут смотреться небольшие предметы мебели. Это мнение широко распространено, но в корне не верно. Например, высокий шкаф будет "вытягивать" помещение по вертикали. Подобранные в той же цветовой гамме, но темных тонов предметы крупногабаритной мебели могут сделать комнату роскошнее. Их не может быть много. Диван и два кресла – предпочтительнее, чем многосекционный диван.

Корпусная мебель не занимает много места, при этом удачно решая проблему размещения вещей и предметов обихода.

Распределение источников света в помещении давно превратилось в искусство. Локальные осветительные приборы делят помещение на функциональные зоны. В маленькой комнате этот прием актуален так же как и в больших жилых пространствах. Для спальной зоны, места для чтения или обеденного стола должны быть предусмотрены собственные источники света. Для локальной подсветки рабочих зон используются встроенные точечные светильники. Дополнительные источники света устанавливаются на той стене, которую визуально требуется расширить.

Для разных зон требуются разные уровни освещения. Для спальни подойдет мягкий рассеянный свет, для гостиной и ванной – направленный и яркий. На кухне и в кабинете будет уместно естественное освещение рабочей поверхности. Предусмотрены три варианта цветовой температуры ламп - белый свет (менее 3300 К), естественный белый (3300–5000 К) и холодный белый.