Аксессуары для ванной комнаты: история возникновения

История ванной комнаты

Аксессуары для ванной комнаты – это не роскошь, а необходимость. 

Трудно представить себя в ванной комнате без зеркала, зубной щетки, мыльницы с мылом или полотенца, не говоря уже о самой ванне, кранах и шкафчиках для хранения.

Социологический опрос, проведенный компанией Taylor Nelson Sofres, привел к неожиданным результатам. Жители США единодушно признали величайшим изобретением человечества… зубную щетку.

 Аксессуары для ванной комнаты

Самые древние ванны археологи нашли в Индии — им более 5000 лет

В культуре Востока забота о чистоте тела всегда имела особое значение. Раскопки древних городов доказывают - в Древней Индии в каждом доме была ванна из керамических материалов, по виду очень похожая на современные модели.

В Древнем Египте банная культура была хорошо развита, а общественные купальни находились в свободном доступе для любого жителя.

Глиняные купели наполнялись водой из Нила. Когда река разливалась, по специальным каналам

 Аксессуары для ванной комнаты

В Древнем Риме использование ванны достигает пика популярности. Отдельные ванны, бассейны, общественные бани представляли собой шедевры инженерной мысли. Вода нагревалась до нужной температуры. Использовались драгоценные металлы для кранов, а мраморные кресла и скамейки, возможно, стали первой мебелью для ванной комнаты

 Аксессуары для ванной комнаты

Прошли века, но форма чаши и материалы, из которых изготавливают ванны, изменились незначительно. К металлу, камню, керамике добавились искусственные материалы, но превзойти в этом изобретательность древних практически не удалось.

В северных домах ванна стала дополнительным удобством чуть больше столетия назад. 

В 1871 году французский путешественник посетил Англию и описал свою спальню в викторианском стиле. 

На специальном столике для утреннего моциона находились кувшины, в один из которых слуги наливали горячую воду. Кроме того, на туалетном столике стояли фарфоровые чаши для зубных щеток, мыльницы и сосуд с водой, а рядом - стакан. 

 Аксессуары для ванной комнаты

В комнате находилась "большая неглубокая цинковая ванна для купания по утрам". По утрам слуги приносили в комнату "большой бидон горячей воды и мягкое пушистое полотенце". 

С 1860 г. в домах появляется водопровод и необходимость доставлять воду вручную уходит в прошлое. 

В середине XIX века свет увидели самонагревающиеся ванны, вода в которых нагревалась с помощью специальной горелки, которую изобрел Роберт Вильгельм Бунзен. 

 Аксессуары для ванной комнаты

В качестве топлива использовался газ, который специально обогащался кислородом. 

Однако "газовая ванна" тоже имела недостатки. Вода нагревалась не сразу, а горелки не всегда были надежными в эксплуатации.

Лорд Гамильтон вспоминал: "Захочешь принять горячую ванну, а вода из крана течет в лучшем случае чуть теплая. Сначала фыркает и грохочет, будто льется из самой преисподней, а затем стекает маленькой ржавой струйкой вместе с дохлыми уховертками и мухами…".

В 1874 году некий мистер Мон запатентовал бойлер "Гейзер", который лучше и быстрее справлялся с нагреванием воды.

Как появилась первая мебель в ванную комнату?

Ванная комната постепенно преображалась. Скромные помещения стали походить на украшенный в духе эпохи приятный уголок дома. 

Возможно, крючок для ванную изобрести было не трудно, поэтому история умалчивает, как именно он появился. Известно только, что произошло это в XVII веке во Франции.

А вот подвесные аксессуары для ванной комнаты появились не сразу. Поначалу ванные комнаты выглядели очень скромно. Кроме столиков и зеркал в них не было никакой специальной мебели. 

Линли Сэмборн в собственном доме в Лондоне оборудовал одну из первых ванных комнат в отдельном помещении. В краны поступала только холодная вода. Поскольку ванную комнату англичанин использовал еще и для проявления фотографий, ему пришла мысль оборудовать удобную полку складной конструкции. 

История аксессуаров для ванной комнаты

Сегодня в набор для ванной комнаты зубные щетки входят в обязательном порядке.

 Аксессуары для ванной комнаты

Проблема гигиены полости рта тревожила человечество с давних времен и ее решение не всегда было идеальным. 

Археологи пришли к выводу, что мелкие вмятины на зубах древних людей оставила… первобытная щётка. Это был пучок травы, которым пытались снять налет с зубов. 

Следующим вариантом зубной щётки стала деревянная палочка, разделенная на волокна с одного края и острая - с другого. 

Острый конец удалял остатки пищи, а волокнистым удаляли налёт. Изготавливали зубочистки из пород дерева, которые содержат эфирные масла и дезинфицируют полость рта. 

 Аксессуары для ванной комнаты

В Африке до сих пор используют веточки деревьев рода Сальвадора, а в американских штатах коренное индейское население использует белый ильм.

Чтобы появился более или менее похожий на современную зубную щётку инструмент, потребовались века. 

Только в 1498 году в Китае к ручке из бамбука начали прикреплять щетинки сибирского вепря. Использовалась такая щетка без зубной пасты или зубного порошка. 

В деревнях крестьяне натирали зубы берёзовым углём, который отлично отбеливал зубы – пожалуй, самый эффективный способ очистки.

В 1770 году старьевщик из Лондона Уильям Эддис оказался в тюрьме и на досуге смастерил первую в европейской истории зубную щетку из коровьей кости и свиной щетины. Скорее всего, в тюрьме его осенила идея, а в жизнь он ее воплотил, только когда вышел на свободу. 

Уильям Эддис основал фирму "Wisdom Toothbrushes", которая существует до сих пор, и начал массовое производство щеток по своему проекту.

В первой половине XIII в. в Риме начали выдувать шары из стекла и наполнять их оловом. Готовое изделие разбивали, а осколки применяли в качестве зеркал. 

 Аксессуары для ванной комнаты

Отражение в таком зеркало было далеким от идеала, но это было намного эффективнее, чем смотреться в отполированную металлическую пластину. 

Общедоступным зеркало стало в период правления Людовика XIV. Король-Солнце открыл мануфактуру "Saint-Gobain" по производству зеркал, в которой работали венецианские мастера. Итогом стало падение цен на зеркала.

 Аксессуары для ванной комнаты

Где купить аксессуары для ванной комнаты?

Стильные аксессуары для ванной комнаты представлены в нашем магазине в ассортименте:

  • мыльницы для ванной комнаты;
  • крючок для ванной комнаты;
  • шкаф для ванной комнаты;
  • зеркало для ванной комнаты;
  • коврики для ванной комнаты;
  • стакан для ванной комнаты;
  • держатели для ванной комнаты;
  • полка угловая для ванной комнаты;
  • мебель для ванной комнаты;
  • полотенцедержатели для ванной комнаты.

Все для ванной комнаты интернет-магазин предлагает в широком ценовом диапазоне.

 Аксессуары для ванной комнаты

Вы хотите купить крючки для ванной?

А может быть необходимо купить корзину для белья – любая мелочь, необходимая в ванной комнате найдется в нашем каталоге.