Как оформить ванную комнату в скандинавском стиле?

 

Интерьеры, в которых используются натуральные отделочные материалы, никогда не устаревают. Ведь домашний уют и тепло – тренд вне времени и модных тенденций.

Однако, мода меняет облик даже тех дизайнерских стилей, которые формировались на протяжении столетий. Коррективы приближают стили с традициями к современному оформлению. Смелые решения дизайнеров попадают в цель, начинают нравиться, в конце концов попадая в классику дизайна. 

Особенности скандинавского стиля

Скандинавское оформление считается родственным направлением для самого экономичного стиля – минимализма. Однако, сходство стилей - номинальное, а при ближайшем рассмотрении индивидуальность скандинавского стиля становится очевидной.

Традиционные скандинавские цвета – оттенки синего и зеленого, которые сегодня в моде. В скандинавском интерьере модные цвета были традиционными даже сто лет назад и составляли основу стиля.

Печь-колонка занимает место в углу, а синие цветы на белой поверхности выглядят по-деревенски просто, но определяют стиль уже много десятилетий.

Что имеют ввиду дизайнеры, когда говорят о чистых линиях в интерьере? Прямые, в светлых тонах – чистые линии нравятся абсолютно всем. Вдохновение дизайнеров из северных стран подпитывает вера в преимущества скандинавского стиля – элегантного и простого, чистого и светлого. 

Белые стены – визитная карточка нордического дизайна. В сочетании с натуральными оттенками древесины – выбеленной или естественной, которая используется для напольного покрытия, а также комнатными растениями белый цвет и светлые оттенки серого создают в интерьере гармоничную атмосферу.

Демократия – принцип скандинавского стиля

Демократичность скандинавского стиля относится не только к цвету, но и к фактуре. Штукатурка, побелка или покраска стен – традиция, которая соблюдается любой ценой. Компромиссом является керамическая плитка для ванной, кухни, холла или гостиной с имитацией перечисленных фактур.

Для напольного покрытия в скандинавском интерьере современные дизайнеры используют не только фактуру дерева. Керамическая плитка под мрамор, натуральный камень или бетон приобретает в северных интерьерах все большую популярность.

Форма керамической плитки – еще один демократический пункт в скандинавском оформлении. Плитка-кабанчик, гексагональные модули разного размера естественно вписываются в скандинавский интерьер и даже не вызывают сомнений у гуру скандинавского стиля. 

Для настенного покрытия используются оттенки синего и зеленого – традиционные для скандинавского интерьера, но не базовые. Однако, сегодня отношение отделочных материалов к природе, открытые стеллажи и понятная планировка дополняются цветовыми решениями интерьера, которые еще совсем недавно не были привычными.

Плитка для ванной в скандинавском стиле – белый глянец, имитация натурального камня, штукатурки или бетона в светлых тонах.

Мебель для ванной комнаты отличается простотой форм и функциональностью, а так же натуральными фактурами, среди которых дерево – самая приоритетная.

Дизайн ванной комнаты в скандинавском стиле

Скандинавский интерьер легко определить по светлой отделке и чистым прямым линиям – узнаваемые черты северной традиции дизайна. Простота скандинавского стиля – элегантная сторона северного интерьера. 

Скандинавские орнаменты и узоры развиваются в двух направлениях. На текстиле и керамической плитке в скандинавском интерьере изображаются геометрические фигуры или символы севера – олени, лисы, снежинки.

Идеи дизайна ванной комнаты в скандинавском стиле предполагают создание теплого и гостеприимного пространства. Легкие ощущения – "лакмусовая бумага", по которой оценивается скандинавский дизайн.

Сантехника в скандинавском стиле

Чистота и аккуратность, простая геометрия и светлые тона определяют скандинавское оформление интерьера.

Унитазы, раковины и ванны в скандинавском стиле не должны выглядеть громоздкими. Лаконичные подвесные унитазы, раковины на столешницу, ванны с округлой формой – любые конфигурации, которые не покажутся массивными. Унитазы-компакты, тем не менее, прекрасно выглядят в северных интерьерах – светлых и простых. 

Главное в скандинавском интерьере – сохранить эклектику, сочетающую в себе лаконичную элегантность и уютную простоту этнических традиций.

Для скандинавского стиля подойдут любые модели смесителей – с двумя вентилями и однорычажные. Самое главное, чтобы дизайн смесителя не имел необычных линий и очертаний.

Душевая кабина в скандинавским стиле – вполне уместна, но обязательно должна иметь прозрачные стенки, открывая настенное оформление из светлой плитки. 

Мебель для ванной – скандинавский стиль

Скандинавская мебель для ванной - поэзия в мебельном дизайне. Мебельных модельеров из северных стран, которые прославились своим творчеством, не счесть, а их идеи проникают в другие стили и направления дизайна.

Открытыми стеллажами из дерева и правильной геометрией полок скандинавский интерьер напоминает средиземноморский и минималистский интерьеры. Однако, светлые стены и более темное напольное покрытие выдают скандинавское оформление. В качестве дополнения идеально подойдут подсвечники со свечами и геометрические орнаменты на коврах и дорожках ручной работы, которые прекрасно дополняют интерьер ванной комнаты. 

Мебельные гарнитуры из дерева отличают скандинавский стиль от средиземноморского, в котором по традиции используются кованные каркасы.

Простота – не означает дешевизна. Дешевым материалам в интерьере северных стран места не найдется.

Зеркало в скандинавском интерьере обычно используется без рамы, но в современной интерпретации – обязательно с подсветкой по контуру.

Сочетание белого цвета, фактуры дерева и акцентов в сине-зеленой цветовой гамме в комбинации с зеркалом – круглой или прямоугольной формы.

Керамическая плитка в скандинавском интерьере

Глянцевая плитка для ванной в скандинавском интерьере – непривычная отделка. Скорее, для скандинавского оформления подойдет матовая фактура плитки, которая визуально напоминает натуральный камень, штукатурку или, в современной интерпретации – бетон.

Выразительность отделки достигается за счет выразительных фактур. Сочетание белой плитки различного формата – например, плитка-кабанчик и гексагональные модули, простая белая плитка для стен и плитка с орнаментом – например, с 3d-эффектом "мемфис" для пола. 

Скандинавский интерьер идеально принимает любой орнамент. Керамическая плитка для ванной с клеткой, шевроном, плетенкой и мозаикой для напольного покрытия станет определяющим моментом для стиля.

Дизайн ванной комнаты в скандинавском стиле – не настолько лаконичен как дизайн в стиле минимализм. Керамическая плитка для ванной с декором – цветочным или орнаментальным, украсит интерьер, не нарушая канонов стиля.

Керамическая плитка под белый мрамор с мягким узором из темных прожилок – альтернатива чисто белой керамической плитке в скандинавском интерьере. 

Дух старины натурального камня – нотка благородства в скандинавском оформлении, которое угадывается, даже если все каноны стиля не соблюдены.

В нашем магазине plitka.kiev.ua представлен широкий ассортимент керамической плиткибелой, под мрамор для стен или напольной под дерево.