Как обновить интерьер кухни или ванной комнаты?

 

Как обновить интерьер кухни или ванной комнаты без капитального ремонта? Дизайнеры рекомендуют различные приемы, благодаря которым можно преобразить помещение без капитального ремонта.

Самый простой способ изменить облик интерьера – это элементы и предметы декора. Трафаретные рисунки на плитке, эффектная статуэтка или ваза с цветами – подойдет любое новшество на ваш вкус.

Обновить дизайн ванной комнаты или кухни можно различными способами:

- косметический ремонт;

- изменение цветовой палитры;

- замена сантехники и/или мебели;

- грамотное освещение;

- новые аксессуары, фурнитура.

Косметический ремонт помещения

1. Как освежить затирку, которая потускнела и выглядит не очень? Очистить швы между плитками от налета и грязи можно с помощью средства, которое содержит хлор. 

Продумайте цветовую палитру и приобретите специальную краску нужного цвета для окраски швов после их очищения. Понадобится тонкая кисть, чтобы аккуратно нанести краску на швы и не задеть поверхность плитки.

Сколы, царапины на поверхности плитки можно заделать специальной замазкой, подобранной в цвет.

2. Дизайнеры рекомендуют совмещать керамическую плитку с покраской одной из стен и дверного проема в один цвет.

Обычно под цвет краски подбираются аксессуары, скатерти, занавески или банные принадлежности.

В процессе обновления оформления дизайн ванной комнаты или кухни заиграет новыми красками в буквальном смысле этого слова. Достаточно перекрасить акцентную стену и другие поверхности. 

Аксессуары для ванной комнаты, банные принадлежности – полотенца, халаты, шторку для ванны, а также скатерть и занавески в кухне важно подобрать под цвет краски.

Изменение цветовой палитры

Простое изменение цветовых сочетаний в интерьере преобразит помещение до неузнаваемости.

Кроме изменения основного цвета, эффектно выглядит игра на контрасте. Добавьте в интерьер ванной комнаты банные принадлежности, шторку для ванны и противоскользящие коврики контрастного цвета. Это не обязательно черно-белая палитра. Контраст – это насыщенность цветов, сочетание светлых оттенков с темными.

Цветовые пятна, контраст теплых и холодных тонов, сочетание цветов, занимающих различную по размеру площадь в интерьере – инструменты создания игры цвета и тени. 

Явление одновременного светового или симультанного контраста – визуальный эффект, который основан на природных свойствах цветов и возникает при сочетании ахроматического цвета с хроматическими цветами. Светлые цветовые пятна на темном фоне выглядят светлее и больше по размеру, а темные участки на светлом фоне становятся меньше и темнее.

Ярко и необычно выглядит цветовой стиль оформления омбре, который основан на цветовом переходе от более светлых оттенков к более темным в пределах одной цветовой палитры.

Замена сантехники и предметов мебели

Если дизайн ванной комнаты или кухни нуждается в обновлении по причине устаревшего сантехнического оборудования или мебели – самым действенным приемом будет замена старой сантехники на новую, а современный пенал в ванную изменит интерьер и добавит свежую нотку.

Новая тумба в ванную, современный смеситель, раковина или чаша ванны изменят внешний вид ванной комнаты до неузнаваемости.

Хороший смеситель из качественного материала и стильный дизайн корпуса – достаточная мера в плане изменения интерьера как в кухне, так и в ванной комнате. 

Открытый шкафчик на кухню с выставленным на всеобщее обозрение фарфором и другой кухонной утварью придаст интерьеру кухни уют и ощущение достатка.

Настройка грамотной системы освещения

Дизайн ванной комнаты нельзя довести до совершенства, если не настроить систему освещения.

Важную роль играет система освещения в ванной комнате, где нет окон. Центральная люстра или один светильник проблему освещения помещения, лишенного окон, не решит. Дополнительная подсветка по контуру зеркала, точечные светильники современного типа, несколько настенных бра разнообразят декор интерьера и выведут на качественно новый уровень систему освещения. 

Наличие отражающих поверхностей – глянцевой плитки и зеркал добавляют ощущение простора в помещение. Одно невзрачное зеркало можно заменить на аксессуар оригинальной формы в декоративной раме под драгоценный металл или ценную древесину. Если есть место, можно повесить 2 зеркала в тяжелых рамах для классического интерьера или легких контурных - для современного.

Цвет рамы может повторять доминирующий или акцентный цвет в интерьере – отделки и текстиля. Светильники, обрамляющие зеркало с двух сторон – признак классического интерьера. К тому же, это идеальные условия для бритья или нанесения макияжа.

Встроенная (настенная, потолочная) и зональная подсветка указывает на современное оформление. 

Для современной кухни подходит зональное освещение – отдельно для рабочей зоны и обеденного стола. Лучше, чтобы потолочная люстра располагалась прямо над зоной, предназначенной для принятия пищи и посиделок за чашкой чая. Привычка размещать люстру по центру – это стереотип, который стоит сломать. Асимметрия уже давно стала элементом дизайна. Асимметрично размещенные в интерьере осветительные приборы смотрятся оригинально и красиво.

Аксессуары, текстиль, фурнитура

1. Аксессуары и фурнитура.

Избавиться от хаоса и беспорядка поможет подвесной пенал в ванную, если его еще нет. Практичное и более дешевое решение проблемы - плетенные корзины для белья, косметики и даже электроприборов, в которых возникает потребность в ванной комнате.

Еще один действенный способ освежить помещение – это замена аксессуаров для ванной комнаты. Достаточно приобрести оптимальный набор предметов, необходимый именно в вашей ванной - новую мыльницу, стакан для зубных щеток, дозатор жидкого мыла, ерш для унитаза и держатель для туалетной бумаги. 

Сегодня можно подобрать аксессуары под любой стиль – изящный и сдержанный классический или лаконичный и элегантный современный.

Замена фурнитуры – дизайнерский прием обновления интерьера, который заслуживает внимания. Кухонные ручки – это не мелочь, а деталь интерьера, которая способна добавить оригинальную, изящную или строгую нотку.

Форма, материал, декор – у дизайнеров фурнитуры есть множество инструментов, благодаря которым такой унитарный предмет как ручка шкафчика становится элементом декора. 

Прованс предпочитает резную фурнитуру из дерева, классика – имитации под драгоценные металлы и фарфор, а hi-tech не мыслим без металлического блеска и обтекаемых форм.

Придавайте значение эргономике – ручка должна удобно "ложиться" в руку. Комфортная эксплуатация – прежде всего, поскольку когда удобно, тратиться меньше времени и сил.

2. Текстиль.

Новые ткани интенсивно оживляют интерьер, и ни один элемент оформления не сможет с ними сравниться.

Заменить полотенца (банные и кухонные), шторки в ванную и скатерти в кухню – прекрасный способ освежить помещение. 

Некоторые стили предполагают использование чехлов для стульев и диванчика. В средиземноморском интерьере – это простые натуральные ткани, в классическом – велюр или бархат, а в современном в зависимости от стилизации подойдут джинсовые ткани, замша или искусственная кожа. 

В конце концов, положите на пол новый коврик или дорожку!