Как чистить стиральную машину?

 

СОДЕРЖАНИЕ:

1. Почему стиральную машину нужно регулярно чистить?

2. Эффективные меры, которые помогут чистить стиральную машину реже

3. Как чистить детали стиральной машины?

ТЭН стиральной машины

Очистка барабана стиральной машины

Очистка фильтра сливного насоса

Лоток для загрузки порошка

 

1. Почему стиральную машину нужно регулярно чистить?

Ванная комната является помещением, в котором часто образуется теплый пар и возникают условия повышенной влажности.

Тщательная уборка и уход за мебелью и сантехникой позволяют избежать серьезных загрязнений и образования колоний вездесущего грибка и плесени.

Стиральная машина в ванной комнате находится на своем месте. Однако не стоит забывать, что влага может пагубно влиять и на нее. 

Влажность – не единственный враг для стиральной машины. Водопроводная вода, которая используется для стирки, содержит примеси различных солей, которые оседают на внутренних деталях.

Главная функция стиральной машины заключается в том, чтобы грязные вещи вновь становились чистыми. А куда девается грязь? В основном, сливается через сливной шланг вместе с мыльной водой, но частично оседает на стенках бака и других внутренних деталях стиральной машины.

Очищение поверхностей стиральной машины – важная процедура, которую нужно проводить регулярно. Запущенный процесс приведет к загрязнению электрического прибора.

Кроме того, со временем стиральная машина для выполнения своих функций будет использовать больше электроэнергии, а впоследствии и вовсе может выйти из строя. 

Хорошо, если хозяин с техникой на "ты", иначе придется срочно раскошелиться на ремонт. Оказаться без стиральной машины в доме – серьезная проблема, которую нужно решать оперативно. Без стиральной машины в доме будут накапливаться горы грязного белья, особенно если семья состоит из нескольких человек. А возвращаться к бабушкиным методам и стирать вручную – для современных хозяек является практически нереальной задачей.

Основные побочные эффекты загрязнения стиральной машины:

- появление неприятного "затхлого" запаха;

- белье не будет таким чистым, как в самом начале эксплуатации;

- увеличится расход электроэнергии;

- возникнет поломка, которая потребует ремонта. 

2. Эффективные меры, которые помогут чистить стиральную машину реже

Продлить срок службы стиральной машины и сделать интервалы между чистками более продолжительными помогут советы специалистов:

1. Сыпать порошок с избытком – это плохая идея, которая не приведет к более качественной стирке. А вот к оседанию и накоплению излишков на стенках специального лотка и на других деталях стиральной машины – 100 %.

Лучше тщательно отмерять порошок, следуя рекомендациям производителей моющих средств. 

2. Специальные средства для защиты от накипи – не миф. Они действительно продлевают срок службы деталей стиральной машины.

Особенно, нагревательного ТЭНа, на котором оседает известковая накипь.

3. Если грязная одежда пыльная или содержит шерсть домашних животных, стоит почистить ее перед тем, как помещать в бак стиральной машины.

4. Периодически запускайте стирку на максимальную температуру – это лучший способ профилактики загрязнения внутренних деталей. Стиральная машина способна на самостоятельно и эффективное самоочищение.

5. После завершения стирки, не закрывайте дверцу и стиральный бак. Проветривание позволит избавиться от посторонних запахов, а так же позволит подсушить резиновую манжету. 

6. Стирка на максимальной температуре высвобождает из стиральных порошков максимум солей, которые оседают на внутренних деталях стиральной машины. По возможности, предпочтение стоит отдавать программам стирки с температурой нагревания воды до 30-40 градусов.

3. Как чистить детали стиральной машины?

ТЭН стиральной машины

Накипь на нагревательном ТЭНе – самое опасное загрязнение, которое грозит серьезными проблемами со стиркой, а впоследствии поломкой и необходимостью замены детали.

В процессе повышения температуры на нагревательном элементе откладываются соли магния и кальция. Даже небольшой слой накипи препятствует правильной работе стиральной машины.

Для нагревательного элемента, покрытого накипью, все труднее греть воду. Агрегат работает на полную мощность, а температура воды повышается минимальным образом. В конце концов, ТЭН перегорает. 

В зависимости от модели стиральной машины цена на новый ТЭН не будет слишком высокой. Правда, для замены придется приглашать специалиста, а вот его работа будет стоит в 4-5 раз дороже новой детали.

Критический момент не наступит совсем или отдалится на неопределенный срок, если позаботиться о профилактике.

Во-первых, борьба с жесткостью воды. Поставьте фильтр, который будет избавлять воду от примесей, делая ее мягче.

Если установка фильтра невозможна, к порошку стоит добавлять специальное средство типа "Калгон" либо приобретать порошок, в котором уже содержится его аналог.

Во-вторых, раз в 2-3 месяца необходимо проводить профилактическую чистку стиральной машины.

Соли магния и кальция – это щелочи, которые растворяются под воздействием кислот.

Важно: Уксусную кислоту использовать нельзя – она разъест резиновые детали стиральной машины!

Специалисты рекомендуют добавить в отделение для порошка лимонную кислоту в порошке из расчета 25-30 грамм на каждый килограмм белья (стиральная машина рассчитана на загрузку определенного количества белья – в кг). Не помешает насыпать еще 50 грамм лимонной кислоты прямо в барабан.

Белье загружать не надо. Стиральная машина с пустым баком запускается на цикл стирки с максимальной температурой. 

В баке образуется горячий раствор лимонной кислоты, который эффективно разрушает налет из щелочных солей. Известковый налет распадается на крошку, которая удаляется из стиральной машины в процессе слива.

Таким образом очищается нагревательный ТЭН и барабан стиральной машины. Если налет слишком массивный, в середине программы рекомендуется отключить питание на несколько часов, а лучше - на всю ночь.

Затем программа стирки возобновляет цикл, после окончания которого следует почистить сливной шланг, фильтр и резиновую манжету от раскрошенного известкового камня.

Очистка барабана стиральной машины

100 миллилитров отбеливателя, который содержит хлор, позволит очистить барабан от загрязнений и плесени. Отбеливатель заливается прямо в барабан. Бак должен быть пустым, а температура – не ниже 60 градусов. 

Очистка фильтра сливного насоса

Процедура очистки фильтра, который находится на передней панели стиральной машины, скрываясь за круглым или квадратным люком, знакома большинству хозяек.

В отсек с фильтром попадают инородные предметы, случайно оказавшиеся в баке вместе с грязными вещами. Об их наличии обычно появляется сигнал на электронной панели управления. Различный мусор тоже скапливается именно здесь.

Для очистки сливного фильтра нужно открыть крышку. Перед этим стоит подставить миску или подложить полотенце – из отсека будет вытекать вода. Как правило, не более 0,5 литра. 

Очищение производится вручную, поэтому важно запастись резиновой перчаткой. Дальше все предельно ясно – старательно извлекаем мусор, проникая до доступных пределов.

Лоток для загрузки порошка

Лоток извлекается из гнезда, в котором держится благодаря пластиковой защелке.

Будет удобно использовать старую зубную щетку, обычное мыло и горячую воду. 

Без хлорсодержащих средств не обойтись, если налет уже образовался, да еще и появилась плесень. Понадобится 1-2 часа, чтобы избавиться от загрязнения.