Итальянская квартира

 

СОДЕРЖАНИЕ:

1. Минимализм – лидер среди самых востребованных стилей

1.1. Минимализм – особенности оформления

1.2. Итальянский стиль в современной интерпретации

2. Квартира в Милане – проект итальянской студии дизайна

2.1. Фактуры, цвета и геометрия итальянского интерьера

2.2. Кухня, ванная комната

2.3. Особенности дизайна спальни

 

1. Минимализм – лидер среди самых востребованных стилей

Современные тенденции в мире дизайна стирают этнические различия в оформлении частных и общественных интерьеров. Идеи интерьера передают лучшие черты популярных дизайнерских решений.

Все чаще дизайнеры останавливают свой выбор на минимализме как базовом стиле для создания новых проектов. Лаконичный и сдержанный дизайн идеально сочетается с элементами большинства других стилей, которые на таком фоне выглядят очень эффектно. 

1.1. Минимализм – особенности оформления

Философия минимализма предполагает создание интерьера с минимумом предметов – только самое необходимое. Общая картина не должна напоминать помещение после свежего ремонта, в котором интерьер еще предстоит оформить.

В минимализме используют дорогие материалы премиального класса. Фактура натурального дерева – свежего, аккуратного, после минимальной обработки, наполняет лаконично оформленное помещение мягкими природными мотивами.

Однако, минимализм – это стиль, который немыслим без перманентного порядка, поддержка которого является архиважной задачей. Интерьер в стиле минимализм лаконичен не потому, что на первый план выходит экономия. Важно поддерживать порядок с минимальной затратой сил и времени. 

Настоящее украшение интерьера в стиле минимализм – это всегда элегантный и качественный текстиль. Текстура полотна – это гармония переплетений из нитей. Набивной рисунок на однотонном фоне, ручная вязка – утонченный декор лаконично оформленного интерьера.

Основные черты минимализма:

- простые формы и четкие линии наряду с пропорциональностью размещения предметов интерьера;

- нейтральная цветовая гамма, в том числе контрастная, но в пределах полутонов выбранной палитры;

- многоуровневое освещение со скрытой подсветкой на потолке и стенах;

- много свободного места, которое можно было воспринимать как незаполненную пустоту, если бы не гармоничная планировка интерьера.

1.2. Итальянский стиль в современной интерпретации

Как узнать этнический стиль в интерьере, созданном методом эклектики?

Визуальная пустота – признак минимализма, который в эклектическом интерьере нарушается другими стилями. Однако, четкие границы обычно не нарушаются и минимализм не утрачивает своих основных черт. 

Любовь к родному дизайну часто становится определяющей в работе дизайнерских бюро. Этническая принадлежность дает о себе знать, особенно если речь идет о богатой средиземноморской культуре.

Итальянский стиль интерьера неразрывно связан с античной культурой и ее основными элементами, а также к деревенскому кантри. Однако, в современной интерпретации это легкий приморский стиль оформления.

В итальянском интерьере преобладают простые отделочные материалы местного происхождения (камень, штукатурка), черный кованый металл (каркасы мебели и светильники), теплые оттенки терракоты. 

Здесь простой деревянный стол, за которым легко поместится большая итальянская семья, гармонично сочетается со стенами, оформленными фресками со средиземноморскими сюжетами и венецианской штукатуркой.

2. Квартира в Милане – проект итальянской студии дизайна

Помещение подверглось перепланировке, благодаря чему образовались длинные проходы между комнатами и просторные помещения с островками современной мебели с лаконичным дизайном.

2.1. Фактуры, цвета и геометрия итальянского интерьера

Готовые идеи интерьера призваны вдохновлять. Фоном для композиции, созданной итальянскими дизайнерами, являются абсолютно белые стены.

Простые формы модульных предметов мебели – столов, стульев, шкафчиков и тумб окрашены в васильковый и бежевый цвета – традиционные для средиземноморского интерьера, и эффектно выглядят на фоне идеально белых оштукатуренных стен. 

Дерево в интерьере является доминирующей фактурой. Напольная плитка под дерево с насыщенной текстурой в легком бежевом тоне приняла форму традиционной "елочки" или шеврона.

Плитка под дерево на полу накладывает на дизайнера обязательства. Нельзя оформить напольное покрытие фактурой дерева и больше нигде в интерьере не повторить деревянные поверхности.

Легкая деревянная мебель – подвесные полки, ящики для хранения в гардеробной, столешницы и скамейки в светлых тонах, деревянные балки на потолке идеально гармонируют с настенным панелями и внутренними стенками шкафов контрастного черного цвета, и текстурой дерева.

Один из дизайнерских приемов – повторение фактуры, цвета и/или формы в интерьере. Подвесной камин, простые стулья со спинкой в форме яйца в скандинавском стиле в столовой, изголовье кровати в спальне, настенные панели в ванной комнате тоже окрашены в черный цвет.

Дверцы лаконичных шкафов для хранения посуды и коллекции вин оформлены деревянными рейками, которые обогащают общую композицию и задают ритм в интерьере. 

Итальянский стиль интерьера немыслим без черного металла. Простую геометрию мебельных каркасов из черного металла поддерживает группа светильников конусообразной и цилиндрической формы, которые держатся на тонких свисающих проводах близкого к васильковому голубого цвета.

Фактически в интерьере используется всего четыре цвета – белый, черный, бежевый (древесный) и оттенков синей палитры (голубой, васильковый, темно-синий).

2.2. Кухня, ванная комната

Ни в одном помещении квартиры не нарушается белизна стен, а в кухне и ванной комнате белый цвет становится доминирующим. В кухне белый цвет переходит на фасады мебельного гарнитура и столешницу, а в ванной комнате – это белая ванна и экран, а также раковина. 

Душевая кабина из прозрачного стекла с боковой стенкой, выложенной оригинальным способом из плитки "кабанчик" белого цвета, и белая тумба на темно-синем фоне стен выглядят хрупкими и почти невесомыми. Напольная плитка для ванны с шестиугольниками сочетает в себе оба цвета – белый и темно-синий. Душевая кабина и стены словно находят закономерное завершение в незамысловатом орнаменте напольного покрытия. 

Точно такая же плитка повторится еще не раз как плитка для кухни, плитка для холла, плитка для ванной комнаты.

Белого цвета в интерьерах итальянской квартиры так же много, как и натуральных древесных оттенков. Даже плафоны светильников становятся белыми - едва заметные контуры очерчивают белые фигуры на белом фоне. А сеть из свисающих белых проводов выглядит как лаконичный декор в стиле минимализм – своеобразный геометрический узор. 

Минимализм не предполагает открытых шкафов, а в итальянском интерьере открытые полки и стеллажи – это визитная карточка стиля. В миланской квартире закрытые полки чередуются с открытыми секциями для хранения.

На кухне принадлежность к средиземноморскому дизайну подчеркивает кухонная утварь, подвешенная на крючки прямо над рабочей зоной, и плитка для кухни с орнаментом, состоящим из гексагональных фигур белого и иссиня-черного цветов, традиционных для итальянского стиля.

Высокий смеситель для кухни вносит современную нотку в интерьер кухни с островной планировкой. 

2.3. Особенности дизайна спальни

В проекте итальянской квартиры использован популярный способ планировки – спальня, смежная с ванной комнатой.

Много зеркал визуально углубляют помещение и добавляют перспективу благодаря светлому оформлению.

Модульная конструкция кровати с выдвижными ящиками для хранения постельных принадлежностей выглядит очень просто и словно растворяется, создавая однородную лаконичную картину. 

Итальянским дизайнерам удалось создать легкий и гармоничный интерьер с эклектикой, которая впитала в себя традиции двух стилей – минимализма и средиземноморского.

В нашем магазине plitka.kiev.ua в широком ассортименте представлена сантехникасмесители для кухни и ванной комнаты, ванны, раковины, душевые кабины, а также настенная и напольная плитка с различным дизайном.