Идеи интерьера родом из прошлого и популярные сейчас

 

Как рождаются модные тренды?

Декоративное искусство оказывает большое влияние на дизайн интерьеров. Орнаменты и узоры, текстуры текстиля, обработка материалов (например, резьба по дереву), предметы ручной работы, сочетания цветов являются элементами интерьеров, оформленных в различных стилях.

Модный тренд – мимолетное явление. Сегодня в моде оттенки коралла, а завтра – морской волны. Приятная особенность трендов – их неожиданное возвращение на вершину популярности. "Все новое – это хорошо забытое старое" и модные тренды – не исключение.

Можно ли предсказать "come back" цветов, фактур и декоративных приемов оформления? Прибор со стрелкой, которая указывает на новый модный тренд, еще не изобретен. Появление модных тенденций можно угадать только по духу времени и настроениям в обществе – два фактора, которые породили большинство дизайнерских стилей и модных трендов.

Например, в начале прошлого века на пике популярности экзотических культур – египетской, африканской, индейцев майя, появился яркий Арт-деко. 

В послевоенное время на фоне падения экономики и разрухи знаменитый Ле Корбюзье положил начало лаконичному оформлению в стиле конструктивизма и минимализма. 

В середине 50-х гг. в Америке власти выносили фабрики и заводы за пределы крупных мегаполисов. В опустевших промышленных зданиях поселялись эксцентричные представители богемы, обустраивая их на свой вкус. События давно прошедших дней оставили след – появился стиль Loft, который до сих пор находит поклонников. 

Ушедший год оставил за собой длинный шлейф новых взглядов на домашний уют. Изделия ручной работы, спокойные приглушенные оттенки, цветочные узоры и панно, фактура дерева и плетеная мебель словно сошли с вершины хит-парада 80-х гг. XX в., чтобы занять достойное место среди новых веяний и технологий.

Идеи дизайна интерьера, которые родом из прошлого

1. Средиземноморский стиль – жемчужина современного дизайна. Элементы стиля даже на чужой территории – в интерьерах, оформленных в других стилях, привлекают внимание своей элегантностью и придают помещениям особый античный шарм.

Арки, ниши и тонкие карнизы – снова в моде.

Арочные формы сегодня принимают оконные и дверные проемы, системы хранения и зеркала.

В нишах располагаются стеллажи, плазменные панели, а тонкие античные карнизы используются в качестве разделяющего элемента для настенных отделочных материалов, разных по цвету или фактуре. 

2. Терраццо имеет итальянское происхождение, а его история началась в Древней Греции. Венецианское терраццо или мозаичный пол представляет собой кусочки камня, мрамора и стекла, залитые в единое полотно цементом.

Производители керамической плитки создают прекрасные имитации знаменитого итальянского пола, благодаря чему оформление в стиле итальянского терраццо может позволить себе каждый желающий. Причем оформление не только напольных, но и настенных покрытий.

Мелкие камушки, напоминающие разноцветную гальку, хорошо выглядят на столешницах, раковинах, кухонных фартуках.

На пике моды находится терраццо с крупными яркими вкраплениями на светлом или темном фоне. 

3. Изделия ручной работы создают в интерьере атмосферу домашнего уюта. К вязанным пледам, тканым коврам и дорожкам в скандинавском стиле добавились плетения в стиле макраме – от настенных кашпо до ковриков из сизаля.

Считается, что макраме корнями уходит в морское дело. Моряки плели сети и гамаки, вязали хитрые узлы и впоследствии мастерство перешло в область декоративного искусства.

В моде плетения, выполненные с некоторой небрежностью и асимметрией. Изделия могут выглядеть незавершенными, сочетаться с эко деталями – например, "ловцы снов" в изголовье кровати, закрепленные на толстой ветке дерева.

Дизайн ванной комнаты в скандинавском стиле становится более теплым благодаря использованию в интерьере предметов и текстиля ручной работы.

Вместе с хитросплетениями нитей в моду вошла бахрома. Свисающие пышным ковром нити выглядят на стене не менее эффектно, чем плетения в стиле макраме. Дизайн интерьера с изделиями в стиле "хендмейд" приобретает индивидуальные черты и особую мягкость очертаний. 

4. Геометрический орнамент и оптические трехмерные иллюзии кажутся очень современным декором, однако первая волна их популярности пришлась на 70-80-е гг. XX века.

Керамическая плитка с геометрическим орнаментом "мемфис" в готовой укладке выглядит как трехмерная конструкция из объемных геометрических фигур.

Дизайн ванной комнаты с небольшой площадью далеко не всегда можно обогатись предметами интерьера. В этом случае 3D-эффект очень кстати. Благодаря геометрическому объему помещение приобретает глубину и визуальное расширение. 

5. Спокойные природные цвета и фактуры лишь на время уступили место искусственным материалам и высоким технологиям.

Фактура дерева и "земляная" цветовая гамма наделяют любое помещение атмосферой спокойствия и уюта. К широкой палитре оттенков серого и коричневого цвета примыкают желтые, зеленые и синие тона природного происхождения. Цвета лимона, горчицы, травы и полевых васильков идеально подходят для создания ярких акцентов. 

Дизайнеры называют интерьер 2021 "второй кожей", которую ничто не должно раздражать. Оформление должно быть мягким и приносить удовольствие. Функция жилых пространств – быть убежищем, поэтому высоко ценится естественность, природное несовершенство и любой повод почувствовать себя как можно ближе к природе в любом проявлении.

Для напольных и настенных поверхностей в приоритете материалы, которые выглядят нетронутыми обработкой, формы не должны казаться идеальными, а фактуры – приятными на ощупь.

Искусственные материалы, цвета и строгие линии с правильными углами успели набить оскомину. Дизайн интерьера приобретает мягкие черты и нейтральные оттенки.

Можно ли говорить о возвращении знаменитого цветочного стиля модерн? Если судить по популярности округлых форм, натуральных приглушенных цветов и цветочных узоров – да, модерн вернулся! 

6. Популярность грубых необработанных поверхностей всегда сопровождается всплеском интереса к разведению комнатных растений и различных зеленых насаждений, способных вырасти в условиях городских квартир.

Кроме комнатных растений в моде растительные узоры, рисованные изображения растений и цветов, в том числе тропических. Декор располагается на стенах - чем крупнее узор, тем лучше. В качестве фона часто выступает грубая фактура необработанного бетона или натурального камня. 

7. Дизайн ванной комнаты и кухни стремится к ретро оформлению. Вместо хромированных поверхностей популярность возвращается к латуни, нержавейке и другим металлическим поверхностям. Зачастую используются керамические вставки.

Смеситель может быть любой конструкции, потому что комфортные вещи умеют вписываться в дизайн ванной комнаты или кухни в любом стиле.

Керамическая плитка под мрамор все чаще используется для кухонных фартуков и столешниц, потому что латунь и нержавейка идеально выглядят на фоне мрамора.

В дизайн ванной комнаты мраморная отделка гармонично вписывается уже традиционно, так что ретро поверхности смесителей всего лишь усиливают классический эффект. 

В нашем магазине plitka.kiev.ua в широком ассортименте представлена керамическая плитка с имитацией терраццо, мрамора, дерева или бетона.