Ремонт смесителя

Смеситель представляет собой запорную арматуру, подающую горячую и холодную воду. Несмотря на кажущуюся простоту этого устройства, даже при самом бережном использовании оно способно выйти из строя и доставить жильцам в доме множество проблем. Ремонт смесителя (Киев или любой другой город Украины) можно доверить специалистам либо же выполнить самостоятельно. Во втором случае вы не только сэкономите деньги, но и сможете быть уверенными, что поломка не повторится. 

Ремонт смесителя в ванной комнате

Разновидности смесителей и особенности их конструкции

Чтобы устранение неисправности прошло максимально качественно, следует разобраться, из каких элементов состоит смеситель, ремонт которого вы запланировали. Для этого следует сперва определиться с разновидностями кранов. В зависимости от типа механизма, смесители делятся на три группы:

Последняя категория самая сложная и редко представлена в обычных квартирах и домах, поэтому мы на ней останавливаться не будем, а рассмотрим устройство первых двух.

Вентильные краны часто встречаются в ванных комнатах. Они состоят из корпуса, излива, вентилей, прокладок и буксы, регулирующей подачу воды. Смеситель для ванной, ремонт которого вызван износом одной из этих частей, можно починить путем замены вышедшего из строя элемента. Чаще всего проблема кроется в прокладках, особенно это касается старых моделей, где данные предметы выполнены из резины, а не из керамики, как в новых. Вентильный смеситель для кухни, ремонт которого потребует замены крана-буксы, лучше доверить мастерам с опытом. Это более сложная задача, чем установка новых прокладок.

ремонт смесителя для раковины

Все более популярными в современных домах становятся рычажные смесители. Они состоят из большего количества деталей: корпуса, гусака, картриджа, поворотной рукоятки, гайки и крышки корпуса. Смеситель однорычажный, ремонт которого вам предстоит выполнить, перед началом работ придется полностью разобрать. Если проблема состоит в керамическом картридже, то достаточно будет его полностью заменить. 

ремонт смесителя для раковины

Популярные поломки кранов и способы их устранения

Разобравшись с разновидностями смесителей и особенностями их конструкции, перейдем к наиболее частым проблемам и способам их решения. Таких поломок на самом деле не так уж и много, а причин, которые к ним приводят, всего три:

  • низкое качество — смеситель, ремонт крана/душа которого требуется слишком часто, изготовлен из мягкого и хрупкого материала, не способного выдерживать ежедневные нагрузки;
  • устаревшие комплектующие — например, резиновые прокладки приходят в негодность намного быстрее силиконовых или паронитовых;
  • слишком грязная и жесткая вода — первая приводит к засорам, вторая ускоряет износ уплотнителей.

Условно все неполадки можно разделить на две категории: протечки (в разных местах изделия) и ослабление напора воды. В первом случаем вам обязательно понадобится разобрать смеситель, ремонт крана которого вы выполняете. В зависимости от места протекания, это может потребовать применения специальных инструментов: отвертки, ключа и т.д. Например, смеситель рычажный, ремонт которого не отличается особой сложностью, зачастую течет из-под управляющего рычага. Для устранения проблемы вам понадобится просто заменить картридж. 

Если же вы заметили, что напор стал хуже, то причиной такой ситуации чаще всего служит засор внутри крана (или шланга, в случае с душем). Разберите устройство и убедитесь в отсутствии мелких предметов или отложений, препятствующих свободному движению воды. Ничего страшного в такой поломке нет. Даже смеситель Грое, ремонт которого требуется очень редко, может со временем забиться. 

ремонт смесителя для раковины

Plitka.kiev.ua — смесители для кухни и ванной по выгодным ценам

Интернет-магазин Plitka.kiev.ua предлагает своим клиентам широкий ассортимент фирменных смесителей от ведущих мировых производителей. В ассортименте постоянно есть продукция таких торговых марок:

  • AM.PM;
  • Axor;
  • Cersanit;
  • Cisal;
  • Damixa;
  • Devit;
  • FERRO;
  • GAIA;
  • Gessi;
  • Grohe;
  • Gustavsberg;
  • Hansa;
  • Hansgrohe;
  • Kludi;
  • Laufen;
  • Noken;
  • Oras;
  • Primera;
  • ZUCCHETTI.

Рычажные и вентильные смесители этих компаний пользуются большим спросом благодаря большой надежности и простоте в обслуживании. Наши клиенты периодически задают менеджерам вопросы по выбору и использованию данных сантехнических приборов. Ответим на наиболее популярные из них.

Какой смеситель лучше для кухни?

Выбирая кран для кухни, мы рекомендуем обратить внимание на модель с высоким изливом — с ее помощью вам будет проще мыть фрукты, овощи, посуду. Раковина должна быть в первую очередь функциональной и удобной.

Как отремонтировать смеситель?

Чтобы починить кран, следует обязательно отключить подачу на него воды, а затем произвести частичную или полную разборку. Большинство проблем решается устранением и заменой изношенного либо поврежденного элемента. 

ремонт смесителя для раковины

Ванная комната и кухня — два функциональных помещения, в которых огромную роль играет установленный смеситель. Чтобы он прослужил как можно дольше, рекомендуем приобретать только фирменные изделия от проверенных производителей. Именно такую продукцию реализует интернет-магазин Plitka.kiev.ua. Здесь вам доступны для заказа не только качественные краны разных типов, но и душевую кабину, керамогранит для пола, множество других полезных товаров, необходимых для комфорта в доме. Гарантируем разумные цены, индивидуальную помощь в подборе и быструю доставку по Украине.