Мебель в ванной комнате - на что обратить внимание при выборе

Чтобы выбрать мебель для ванной комнаты, недостаточно просто следовать своим эстетическим предпочтениям. "Ошибка дорого стоила" – скорее всего, кто-то сказал эту фразу именно в ванной комнате, когда сокрушался над испорченным гарнитуром!

Помещение для принятия душа и проведения других гигиенических процедур нуждается в специальной мебели. В чем же специфика гарнитура для влажных помещений?

В перечне основных материалов, из которых изготавливают современную мебель для ванных комнат, Вы не обнаружите ничего особенного - это дерево, пластмасса, камень, стекло.

К деревянной мебели для "водного оазиса", на первый взгляд, можно отнестись с недоверием. Общеизвестно, что дерево интенсивно впитывает влагу и его вид от этого со временем портится. Правда, это утверждение нельзя отнести ко всем породам дерева. Мебель из дорогих пород (дуб, венге, тик) прослужит очень долго.

Материалы из менее дорогих пород дерева покрывают защитными слоями масел и лака. В этом случае о качестве мебели можно не беспокоиться.

При изготовлении гарнитуров для ванной используются плиты из древесной стружки (МДФ и ДСП). Эта категория - самая популярная на мебельном рынке – в силу привлекательной цены. Как и дерево, эти материалы нуждаются в обработке, которая защищает мебель от воды.

МДФ расшифровывается как мелкодисперсная фракция. Технология производства МДФ заключается в перемалывании бревен или отходов деревообработки, пропаривании полученных кусочков под давлением и перетирании их в мелкодисперсную фракцию. Из измельченной древесины выделяется лигнин – "древесный клей". В полученную массу добавляют смолы природного происхождения (модифицированный меламин, карбидные смолы) для склеивания, после чего ее прессуют и режут на плиты.

Этот материал стоит дороже, чем ДСП, обладает более высокими эксплуатационными характеристиками и абсолютно экологичен.

Для производства ДСП (древесно-стружечная плита) берут не целые бревна или отходы деревообработки, а щепу, стружки, опилки малоценных пород деревьев (и хвойных, и нехвойных). Эти стружки и опилки поддают горячему прессованию, скрепляют между собой при помощи формальдегидных или других синтетических смол. Смолы эти – вещество канцерогенное. Именно поэтому существует классификация ДСП - в зависимости от уровня содержания синтетической смолы определяется класс материала и его стоимость. Например, более низкие классы (обозначаются буквой Е) ДСП запрещены при производстве детской мебели.

Пластик покоряет стоимостью и при этом совершенно не боится воды. Легкий уход – еще одно преимущество. Недостаток у мебели из пластика только один - такая мебель может не вписаться в дизайн интерьера.

Стекло – материал, интересный с точки дизайна. К его достоинствам относят долговечность, влагостойкость и прочность (если речь идет о закаленном стекле). К недостаткам можно отнести необходимость постоянного ухода, ведь на стекле образуются разводы. Стеклянные полочки, ящички и фасады придется регулярно.

Камень ценится за благородный внешний вид и долговечность. Правда, он боится ударов и за него придется немало заплатить. К тому же вес такой мебели будет внушительным, а уход за каменными поверхностями потребует специальной неагрессивной химии.

Мебель для ванной комнаты различается по типу установки или монтажа.

Напольная установка – традиционный и очень надежный вариант. В ней можно хранить большое количество различных предметов обихода и не бояться, что шкафчик рано или поздно упадет кому-нибудь на голову.

К минусам можно отнести скопление влаги и грязи под мебелью и трудности, связанные с уборкой.

Мебель, закрепленная на стене, выглядит стильно и эффектно, а в помещении становится больше свободного места. Под подвесными шкафчиками и тумбами просто убираться и мыть полы. Это преимущества подвесной установки.

Правда, необходимо позаботиться о прочном креплении для такого монтажа. Крепеж должен выдерживать мебель и ее содержимое, надежно удерживаться в стене и в мебельном каркасе.

При подборе тумбы под раковину главное учесть ее размер. Габариты тумбы необходимо сопоставить с размером раковины и сифоном – они должны совпадать. Можно выбрать готовую модель – тумбу, совмещенную с умывальником. Так же стоит позаботиться, чтобы дверцы и выдвижные ящички открывались свободно.

Пенал для ванной комнаты часто становится незаменимым предметом мебели. Такой шкафчик занимает небольшую площадь, но компенсирует это высотой. Очень важно оценить функциональность его внутреннего устройства. Сколько полочек, отсеков и ящичков? Можно ли изменить их размер, переставляя полки на разную высоту? Есть ли встроенная корзина для белья? Вряд ли стоит приобретать слишком высокий пенал, если в итоге окажется, что до верхней полки не может дотянуться ни один член семьи.

Обязательный атрибут ванной комнаты – зеркало. Если речь не идет о каком-то особенном аксессуаре, тогда с выбором не должно возникнуть проблем. Современные производители предлагают зеркала с подсветкой, подогревом от запотевания, встроенными макияжными зеркалами, часами и даже динамиками с bluetooth для проигрывания музыки с телефона.

В небольшом помещении можно подумать об альтернативном варианте – зеркальном шкафчике. Он совмещает два в одном – зеркальную панель на задней стенке и место для хранения предметов обихода.

И наконец, можно использовать просто открытые полки, если другие варианты вызывают затруднение.