Дизайн маленькой кухни. Несколько интересных идей

 

Идеи дизайна маленьких кухонь после тщательной планировки сводятся к выбору стиля и соответствующего мебельного гарнитура, и цветовой палитры. Однако, существуют общие правила, которые определяют дизайн интерьера кухни небольшого размера.

Как сочетать цвета и фактуры в маленькой кухне?

Светлые оттенки не акцентируют внимание геометрии помещения. На маленькой площади важно не очерчивать контуры помещения, тем самым визуально сужая пространство, а сделать их едва заметными. 

Белый и светлые оттенки других цветов способствуют визуальному расширению помещения маленькой кухни. Однако, нужно помнить - белые поверхности функциональны только в условиях грамотного освещения. В плохо освещенном помещении белый цвет бесполезен – не получится воспользоваться его уникальной способностью отражать свет, да и выглядеть он будет сероватым.

Кухня в кристально белом цвете будет выглядеть стерильной. Лучше подобрать несколько оттенков - от белоснежного до цвета слоновой кости, и "разбавить" комбинацией глянцевых и матовых поверхностей керамической плитки с имитацией различных фактур – дерева, мрамора или бетона. 

Каким должно быть освещение в маленькой кухне?

От центральной люстры можно не отказываться – современные модели, представляющие собой плоские конструкции, которые не перегружают пространство свисающими плафонами, идеально подходят для небольшой по размеру кухни.

Стоит расположить встроенное точечное освещение над зонами приготовления пищи. Наилучшим вариантом будут светодиодные ленты, проложенные под навесными шкафчиками в рабочей зоне или скрытая подсветка. Если в кухне есть место для обеденного стола, в качестве источника света подойдут небольшие бра, освещающие зону оптимальным образом. 

Какую планировку выбрать для небольшого кухонного пространства?

Принцип "рабочий треугольник" заключается в правильном расположении холодильника, кухонной раковины и плиты, а его соблюдение позволяет сэкономить время и свести к минимуму процесс приготовления еды.

Раковина и плита разделяются столешницей или рабочей зоной, а на расстоянии протянутой руки от раковины должен находиться холодильник.

Для небольшой кухни скорее всего подойдет Г-образная планировка и не помешает задействовать подоконник, который можно превратить в обеденный стол, дополнив складной конструкцией, выполненной по индивидуальному заказу.

Подвесные шкафы для хранения лучше разместить почти под потолок, даже если до них сложно добираться. Верхние полки подойдут для хранения предметов обихода и продуктовых запасов, в которых нет постоянной потребности и добираться к ним можно только время от времени. 

Отсутствие фурнитуры на фасадах шкафов для хранения – современный тренд. Если гарнитур сделан своими руками, достаточно длину дверцы сделать немного больше по длине, чтобы за выступающий край можно было открыть дверцу.

Если ручки на дверцах кажутся необходимыми, специалисты рекомендуют располагать их одинаково – горизонтально или вертикально.

Именно поэтому стоит покупать предметы мебели для кухни из одной коллекции – так не возникнет разнобой в положении ручек, цвете или размере. 

Керамическая плитка для кухни – какую выбрать?

Дизайн интерьера кухни начинается с выбора отделочных материалов. В маленьком помещении не рекомендуется использование слишком пестрого декора, который будет визуально "съедать" пространство.

Для небольшого помещения достаточно 2-3 цвета, которые будут гармонично сочетаться между собой. Где-где, а в кухне отказываться от яркого и сочного цветового акцента точно не стоит.

Натуральные оттенки желтого, зеленого, красного цвета в "взвешенных" дозах будут не только уместны, но и позволят создать "живой" интерьер, в котором будет приятно находиться.

Напольная и настенная плитка для кухни – базовый фон, который определяет дизайн интерьера кухни. 

Каким требованиям должна соответствовать плитка для кухни?

Выбор напольной плитки должен опираться на следующие свойства керамической плитки:

1. Влагостойкость – важно для помещений, в которых повышенная влажность и существует высокая вероятность контакта поверхностей с водой.

2. Износостойкость – важно для напольного покрытия. В кухне напольная плитка должна выдержать вес кухонной техники – холодильника, плиты. Класс износостойкости керамической плитки определяется по шкале PEI. Если в техническом сопровождении указано, что плитка соответствует высокому классу износостойкости (PEIIII-V), значит это прочный керамогранит, который идеально подходит для пола на кухне.

3. Фактура поверхности керамической плитки, идеальная для настенного покрытия – глянцевая. Плитка для кухни с глянцевой поверхностью хорошо отражает свет и способствует визуальному расширению пространства. 

Напольную плитку стоит предпочесть с матовой фактурой и противоскользящим покрытием, чтобы обеспечить на кухне безопасность.

Декор плитки – как подобрать под стиль?

Идеи дизайна кухонь неизменно связаны с определенным дизайнерским стилем.

1. Классика предполагает имитации мрамора, дерева, цветочный декор, золотистые вкрапления и фурнитуру мебели под драгоценные металлы. Филенки на дверцах шкафов и тумбочек или гладкие фасады – подойдет любой вариант, лишь бы линии и формы не были слишком прямолинейными. 

2. Современные интерьеры всеядны и для них практически любая фактура является подходящей - начиная с мрамора и заканчивая металлом.

Минимализм предпочитает неброские поверхности камня, бетона, древесины.

Hi-tech скорее остановится на мраморе или натуральном камне, позаботится о глянцевой настенной плитке и грамотной подсветке, а мебель подойдет любая – в современном стиле.

Индустриальный стиль традиционно использует однотонную плитку "кабанчик" для стен, кирпичную кладку, бетон и необработанное дерево. 

3. Скандинавский стиль причисляется к современным, но на самом деле это этнический стиль с акцентом на светлую отделку и натуральные материалы.

Напольная керамическая плитка под дерево светлого цвета – натурального, белого и серого. Сочетается с штукатуркой, декоративным бетоном для отделки стен.

4. Средиземноморский стиль по традиции предпочитает натуральный камень, штукатурку, плетеную мебель и корзины для подвесных кашпо, хлеба и белья. 

Фактура камня занимает значительное место в стилизациях. Это может быть кирпич или ракушечник, сланец или гранит.

В нашем магазине можно купить керамическую плитку для кухни – напольную и настенную.