Тренды 2021: как оформить спальню?

 

"Мой дом – моя крепость" – принцип, который никогда не теряет своей актуальности. Современная жизнь как бушующее море, поэтому для каждого человека ощущение тыла имеет большое значение.

Спальня является личным пространством, в котором ежедневно во сне происходит обновление сил – физических и психических. Место для релаксации не предназначено для демонстрации достатка или интересов. Дизайн спальни должен быть естественным, как цветущее поле, а стиль и цветовое решение на 100 % соответствовать вкусу хозяев.

Дизайнеры предлагают оформлять спальню с мыслью, что каждая деталь в этом помещении должна служить достижению визуального и физического комфорта. 

Тренды 2021 в оформлении спальни

Как найти "золотую середину" между индивидуальными предпочтениями и актуальными трендами дизайна? Поиск баланса или гармонии – задача, которая стоит перед дизайнерами, которые знакомят нас с главными тенденциями в оформлении интерьеров.

Мода на дизайнерские стили в оформлении спальни

1. Скандинавский стиль продолжает покорять сердца благодаря уникальному сочетанию простоты и элегантности. 

Нет ничего проще, чем оформить интерьер в северном стиле:

- выбирайте мягкие пастельные тона для стен (белый, светлые оттенки серого, бежевый и сизо-голубой);

- в интерьере уместны только натуральные материалы (дерево, шерсть, лен, хлопок);

- в качестве декора подойдут коврики и дорожки, подушки и пледы с неброскими геометрическими орнаментами, а дополнить интерьер можно красивыми вазами, большим количеством свеч, комнатными растениями – напольными и в настенных кашпо);

- печь-колонка или камин – идеальное дополнение для интерьера спальни.

2. Рустик, шале или индустриальный? Если вам ближе деревенский шарм непритязательных, но действительно живых интерьеров, шале и рустик подойдут идеально.

Как альтернатива, лаконичность и функциональность мегаполисов легко воплотить в индустриальном интерьере, которому по наследству достались элементы и принципы оформления от двух стилей – минимализма и лофта. 

Состаренным фактурам дерева и металла найдется место как в рустике, так и в индустриальном. Кожаная обивка мебели, качественные плотные ткани, шкуры или искусственный мех – текстильный набор, подходящий для интерьеров. 

Мода на цветовые решения в интерьере спальни

Дизайнеры выбрали 5 приглушенных оттенков, которые можно считать идеальным выбором для интерьера спальни.

- светло-зеленый цвет

Богатство оттенков – от сочного цвета молодой хвои до припыленного цвета листьев шалфея. Акварельный эффект и легкая прохлада, идущая от "полотна", станут особенностью зеленых оттенков в 2021 году. 

- светло-синий цвет

Цвет, который называют интеллектуальный синий, трудно определить словами. Светлый кобальтовый или морская волна с переливами – вариации, которых не счесть, но каждая ассоциативно связана с южным морем и небом. 

- спокойный серый цвет

Серый цвет называют универсальным и дружелюбным. Оттенки серого являются идеальным фоном, а холодные тона выглядят элегантно и таинственно. Для спальни умиротворяющие нейтральные цвета подходят идеально. Сочетание с другими цветами преображает как серый фон, так и акцентные цвета. Магию влияния серого цвета трудно объяснить, но любой цвет рядом с ним приобретает утонченность и мягкость. 

- приглушенный желтый цвет

"Лимонный шербет" или светлый горчичный технически содержат "каплю" зеленого цвета. Яркий желтый цвет стимулирует к активности, а приглушенные тона умиротворяют и способствуют созданию спокойной атмосферы в спальной комнате. 

- припыленный розовый цвет

Бледный розовый оттенок выглядит отрешенным и спокойным как цветы сакуры, а сочетании с серыми тонами становится эталоном элегантности. 

Дизайнеры рекомендуют использовать сочетания дружественных друг к другу цветов даже на одной поверхности. Намного элегантнее выглядят комбинации, чем один цвет.

Пол и изголовье кровати – керамическая плитка и ее комбинации

Керамическая плитка - отделка, которая благодаря разнообразию форматов и декора, сверхтонким модулям и непревзойденной износостойкости становится незаменимой. Поверхность устойчива к царапинам и загрязнениям, а передача цвета и рельефа становится все более совершенной благодаря цифровым технологиям. Сегодня керамическую плитку применяют для настенных и напольных покрытий в интерьерах и на прилегающих к дому территориях – балконах и террасах.

Недостатками керамической плитки на полу в спальне является твердая и холодная поверхность, поэтому на стадии планирования стоит позаботиться об установке системы "теплый пол" и мягких ковровых покрытиях непосредственно возле кровати.

В остальном, керамическая плитка – идеальная отделка, потому что не собирает пыль как деревянный пол или ковровое покрытие, а при необходимости легко очищается с помощью теплой воды.

В спальне натуральные фактуры – правильный выбор. Естественность древесины наделяет интерьер спальни природным обаянием. Напольное покрытие каждой второй спальни от лучших дизайнеров – это керамогранит под дерево, который идеально имитирует популярные материалы из дерева (паркет, ламинат, деревянную доску).

Легкий эффект от напольного покрытия – керамическая плитка с имитацией итальянского терраццо. Мелкие камушки, скрепленные цементной смесью, приобрели огромную популярность. Любовь к морскому побережью, жаркому солнцу и аромату летних садов – достаточный аргумент для выбора именно такого декора для собственной спальни. 

Изголовье кровати – простор для творческих комбинаций.

1. Замысловатая геометрия у изголовья кровати в спальной комнате.

Керамическая плитка расширяет свое влияние и применяет на себя новые роли. Трехмерный эффект, укладка из модулей нестандартной формы – например, гексагональной, создает выразительный визуальный акцент. Не смотря на активную динамику геометрических комбинаций, изголовье из керамической плитки с таким декором наполняет помещение атмосферой полного порядка и благополучия. 

2. Отделка стены у изголовья наподобие традиционного напольного покрытия – под паркет, деревянную доску и т.д.

Оригинальное панно может быть не только имитацией древесных отделочных материалов, но и представлять любую другую фактуру – мрамор, натуральный камень.

Если темперамент хозяев слишком активным, как вариант можно использовать яркий глянец или переливы металла и декоративный бетон. 

3. Большие паттерны из больших рисунков или орнаментов. Тропические растения – модный тренд, который не сдает своих позиций вот уже несколько лет.

Пальмовые листья все еще пользуются популярностью. Современные люди хотят быть поближе к природе, сменить обстановку и позволить себе визуальное наслаждение. 

Планировка спальни – в чем секрет?

Зеркала в форме арки, ниши в стенах для хранения предметов быта являются идеальным дополнением для интерьера спальни.

Если дом проектируется с нуля, спальня, смежная с ванной комнатой, является эргономичным с точки зрения абсолютного комфорта.

Дизайнеры больше не ратуют за следование строгим канонам стиля, но предлагают гармоничную эклектику, поэтому единственным критерием оформления спальни является чувство гармонии хозяина.

В нашем магазине plitka.kiev.ua представлен широкий ассортимент керамической плитки различных форматов. Выбор форм и декоративных имитаций безграничен – просто полистайте Каталог в разделе Плитка.