Дизайн и обустройство ванной комнаты: что можно в квартире, а что - только в частном доме

 

СОДЕРЖАНИЕ:

1. Проект ванной комнаты

1.1. Проект ванной комнаты в квартире и частном доме: в чем отличие?

1.2. Вентиляция в ванной комнате

2. Дизайн ванной комнаты в частном доме и квартире

 

1. Проект ванной комнаты

Проект ванной комнаты – важный этап создания уютного жилья. Дизайн оазиса гигиены и релаксации – самая поэтическая часть этого проекта. Дальше начинается «проза», однако без выбора стилизации и предварительных эскизов не обойтись.

В частном доме об особенностях оформления ванной комнаты стоит задуматься еще на этапе проектирования и строительства самого дома. В проект можно добавить характерные для выбранного стиля архитектурные детали – ниши, перегородки, дверные проемы особой формы, например, арочного типа.

Важно заранее продумать расположение сантехники с учетом эргономики – выдержать необходимые расстояния между сантехникой и мебелью, определить удобное место для розеток. 

1.1. Проект ванной комнаты в квартире и частном доме: в чем отличие?

В квартире, расположенной в многоэтажном доме, существуют определенные ограничения.

Перекрытия между этажами не всегда подходят для оборудования душевой кабины без поддона с предварительной гидроизоляцией пола и стен.

Не всегда возможна и установка готовой душевой кабины по причине недостаточного давления в системе водоснабжения.

Размер ванной комнаты – данность, с которой ничего не поделаешь. Обнаруживаются недостатки в планировке помещения – геометрия помещения, выступы, которые приходится маскировать с помощью дизайнерских приемов.

В частном доме больше простора для реализации дизайнерских идей благодаря размеру ванной комнаты и автономности. 

На этапе проектирования дома можно спланировать количество ванных комнат и санузлов, которые должны располагаться друг над другом.

В частном доме отсутствует центральный водопровод, поэтому потребуется установка насосной станции, которая в свою очередь будет серьезно зависеть от отопления дома.

Насосную станцию располагают выше уровня пола, а для минимизации вибрации закрепить на ровной площадке из бетона.

Конденсат – враг № 1 в любой ванной комнате или санузле. Он появляется на трубах, по которым течет холодная вода. Избежать разрушительного действия влаги можно благодаря использованию пластиковых труб, особенность которых - низкая теплопроводность, что способствует снижению уровня конденсата на их поверхности.

К тому же, при прокладке канализации важно установить сливной трап для скопившейся на полу воды. Как правило, слив располагается в центре ванной комнаты и к нему стяжка пола идет под некоторым наклоном.

Наиболее популярным вариантом канализации для частного дома является накопительный септик – экологический вариант с невысокой стоимостью. 

1.2. Вентиляция в ванной комнате

Пренебрегать оборудованием вентиляционной системы свойственно владельцам квартир в многоэтажных домах. Вытяжного канала, который является общим и выводится на крышу, зачастую оказывается недостаточно. К сожалению, понимание проблемы приходит слишком поздно и приходится столкнуться с последствиями.

Существует несколько признаков плохой вентиляции в ванной комнате.

Первый признак – духота в ванной комнате после стирки или приема душа.

Второй признак – образование конденсата на стенах и зеркальных поверхностях.

Третий признак – появление грибка и плесени.

Четвертый признак – ржавчина на металлических деталях.

От правильно оборудованной системы вентиляции зависит поддержание оптимального режима температуры и влажности в помещении. 

Система вентиляции состоит из двух устройств – для притока свежего воздуха и удаления затхлого. Недостатки вентиляционной системы обычно становятся очевидными в зимний период времени, когда естественный приток воздуха в помещения максимально ограничен.

Таким образом, вентиляция в частном доме или квартире должна обеспечивать оптимальные климатические показатели даже при герметично закрытых окнах.

В квартире и частном доме естественную вентиляцию в холодный сезон помогают осуществлять вытяжки и кондиционеры.

Большую популярность приобретают приточно-вытяжные вентиляционные системы с рекуператорами – устройствами, которые очищают и при необходимости нагревают потоки воздуха.

В частном доме об установке такой системы стоит позаботиться с самого начала. Для квартиры установка рекуператоров возможна в любой момент – даже после финишной отделки. Главное пригласить опытного специалиста.

Рекуператоры не устанавливают в помещениях, где влажность превышает 70 %, поэтому эти устройства обеспечивают квартиру или дом в целом благоприятным микроклиматом. В ванной комнате все равно придется прибегнуть к установке специальных вентиляционных устройств.

В нашем магазине можно приобрести вентиляторы Electrolux Premium – настенные / потолочные. 

2. Дизайн ванной комнаты в частном доме и квартире

Просторную ванную в частном доме можно оформить в любом стиле, особенно если в помещении есть окна, через которые поступает солнечный свет.

В маленькой ванной комнате практически невозможно оформить полноценный интерьер в чердачном стиле, который требует размещения различных элементов, занимающих много места. 

Определенные ограничения маленькое помещение накладывает и на дизайн в классическом стиле. При недостатке места придется отказаться от парных предметов, напольной мебели и сантехники. 

Современный hi-tech с подсветками и необычными формами мебели и аксессуаров для ванной комнаты в стандартной ванной комнате будет выглядеть «скомканным» и неполноценным. 

Какой же стиль дизайна идеально подходит для ванной комнаты в типовой квартире, площадь которой редко превышает 3-4 кв. м?

Скандинавский интерьер выглядит достаточно стильно даже в небольших помещениях.

Характерными признаками стиля является напольная плитка под дерево и оформленные в светлых тонах стены. 

Матовый керамогранит Alaplana Vilema в формате 1200×230×9 мм производитель предлагает приобрести в трех вариантах цветового решения: светлые оттенки серого и бежевого, а также более темный коричневый тон под дуб. Высокий класс износостойкости PEI IV указывает на надежность отделочного материала для использования в ванной комнате. 

Изящные черты ванной комнате придаст плитка под мрамор с имитацией одной из пород белого мрамора.

Керамогранит Almera Ceramica Marmori в формате 1200×590×11 мм станет «изюминкой» скандинавского интерьера. 

Обе коллекции принимают участие в АКЦИИ – Рождественские скидки на сантехнику и плитку и цена снижена только до 30 января 2022 года.

Сантехника в скандинавском стиле не должна быть слишком современной. Напольные компакты, подвесные белые раковины и ванны со стандартной установкой к стене, которые идеально впишутся в скандинавский интерьер, в широком ассортименте представлены в нашем магазине.

Минимализм только на первый взгляд кажется скучным стилем. На самом деле, приемы дизайна способны придать интерьеру, максимально избавленному от декора, элегантные и индивидуальные черты.

Игра фактур и цветов, света и тени позволит превратить набор предметов и отделочных материалов в стильную композицию. 

К тому же, кредо минимализма – качество, доведенное до совершенства.

Например, лакированный матовый фасад черного цвета пенала Geberit Acanto любому интерьеру придаст элегантные и даже изысканные черты.

У наших клиентов появился шанс приобрести мебель от швейцарской компании по сниженной цене по АКЦИИ – Новогодние скидки на сантехнику, которая продлится до 12.01.2022 года. 

Для интерьера в стиле минимализм подойдет любая современная мебель без фурнитуры и подвесная сантехника.

Товары в коллекции Acanto
Товары в коллекции Marmori
Товары в коллекции Vilema