Чудо керамика. Часть 1

 

«Человек-то мал, а дом его — мир», - так когда-то сказал Варрон Марк Теренций и был, конечно, прав. К этому хочется добавить, что внутреннюю суть домов формируют люди, обитающие в них. И вот представьте, что вы купили новую квартиру или дом! Это же отлично, но на смену позитивным эмоциям приходит понимание того, что не знаешь с чего начать ремонт… Что лучше: начать клеить обои в спальне или штукатурить стены детской, сменить мягкий уголок в гостиной или начать с ламината… Безусловно, все помещения важны. Но мы советуем начать со входной зоны. Ведь первые места, куда вы попадаете после улицы, это прихожая, санузел, кухня, где сразу же обращаем внимание на плитку для пола. И закон «сперва помыть руки» - никто не отменял, а тем более сейчас, в период эпидемии. А какой же ремонт в этих помещениях без керамики, куда входят сантехника, плитка, керамогранит… Но при их выборе надо знать следующее... 

Выбор решает многое

Керамическая плитка присутствует практически везде: ее вы можете созерцать не только на стенах и полах в помещениях, а и на фасадах зданий, террасах, в бассейнах, на каминах, лестницах и балконах, на дорожках сада. И важно знать в каком из этих мест степень нагрузки на плитку разная. Отсюда вытекают разные требования к ее износоустойчивости, поэтому плитка для пола должна быть тщательно подобрана. 

Коридор или прихожая 

При выборе плитки для этих помещений важно помнить, что самая интенсивная нагрузка на пол приходится именно на них. Поэтому здесь при выборе плитки для пола особое внимание надо уделить характеристике «повышенной устойчивости к истиранию». Прихожая — это связующее звено между улицей и нашим домом. Мы переступаем порог в грязной, а иногда и мокрой обуви. Это место с интенсивным движением. Значит при оформлении этого помещения подойдет керамогранит или керамическая напольная плитка с 3-4 классом истираемости. Важное требование к напольной плитке в прихожей — это возможность легкой очистки и стойкость к действию бытовой химии, с помощью которой вы будете удалять грязь с пола. 

Ванная комната

Идеальный вариант для ванных комнат любых размеров – керамическая плитка для ванной комнаты. Закройте глаза и представьте: вы получаете эстетическое удовольствие не только от матовых или глянцевых стен, но и сверкающих зеркал, милых безделушек на полочках. Придуманный образ дополняют мохнатые полотенца, махровые халаты, сверкание хрома и фаянса… Все это очень эстетично и гармонично сочетается друг с другом. Правда, отсюда совершенно не хочется уходить?  А для этого на начальном этапе надо сделать правильный выбор плитки в ванную, чтобы все смотрелось композиционно выверено и одним целым. 

Нужно учесть, что в ванной комнате пол и стены контактируют с химическими веществами (косметика), оставляющими пятна. Поэтому для ванной комнаты выбирайте плитку с повышенной химической стойкостью, низкой пористостью, обладающую кислотостойкостью и низким водопоглощением. Лучше всего для облицовки стен в помещениях, которые подвергаются воздействию воды и пара, подойдет керамическая плитка, кафель в ванную комнату или стеклянная мозаика. Хороша керамическая плитка в ванную и для оформления душевых кабин, и внешней стороны ванны. На участках, которые часто контактируют с водой, лучше использовать плитку крупного размера, уменьшая при этом количество межплиточных швов, — они наиболее уязвимы, даже если при укладке использовали водостойкий шовный заполнитель. Для облицовки полов применяем напольную плитку с классом истираемости не менее 2. 

Кроме этого, для пола советуем выбрать шероховатую матовую плитку, чтоб не поскользнуться на глянцевой. Очень удобно и практично здесь будет смотреться ребристая напольная плитка с желобками. 

В ванную комнату рекомендуем такие цвета для плитки: белый, голубой, синий, бирюзовый — все они у нас ассоциируются с водой, морем, летом. Можно, конечно, сделать свою ванную в других цветах, например, в темно-зеленом или иссиня-черном, но это только в том случае, если она у вас просторная. 

Кухня

Это помещение, как и ванная комната, с повышенной влажностью воздуха, к тому же здесь облицовочная поверхность часто контактирует с маслом и жиром, органическими кислотами – их тоже важно учитывать при выборе плитка для кухни. Кстати, на кухне тоже достаточно плотный трафик: все члены семьи очень часто ходят на кухню полакомиться вкусненьким. Плитка в кухню подойдет и глазурованная, и неглазурованная с рельефной текстурой, с орнаментом или без него. Еще один вариант — грубая керамика, выполненная вручную, например, плитка котто отлично подходит для кухни. 

А вот напольная плитка на кухне должна быть сверхпрочной, водостойкой с повышенными механическими и химическими характеристиками и низкой пористостью, 3-го класса истираемости. Самые уязвимые места кухни, мы думаем, известны всем, — это возле плиты (так называемый «фартук»), возле холодильника и мойки — желательно эти участки облицевать материалом устойчивым к бытовой химии. Для стен кухни хороша водостойкая плитка с плотной структурой и повышенной химической стойкостью. 

Как видите нет ничего проще прийти в магазин и выбрать плитку для кухни, но, конечно, обязательно надо учитывать все нюансы при выборе плитки в разные по назначению помещения вашего дома.