Демократичный дизайн Карима Рашида - лауреата премии American Design Awards 2020

 

"Минимализм скучен, а вот чувственный минимализм – то, что надо"

Карим Рашид

 

"Жилье станет удобным как кроссовки" Карим Рашид

"Я хочу изменить мир" – так называется первая книга американского дизайнера Карима Рашида. Большинство слишком рано утрачивает интерес к поиску себя и своего предназначения, но только не этот "нахальный" инженер.

В начале карьеры он ровно сто раз обратился с предложением своих услуг к различным производителям, пока в одной из компаний не получил заказ на линию столовых аксессуаров.

Раскрученные бренды не интересовались сотрудничеством с неизвестным дизайнером. Верной стратегией было обращение в компаниях второго эшелона, многие из которых находились на грани закрытия производства.

Карим Рашид хорошо понимал причины их неудач. Новое поколение не слишком разбирается в антиквариате и не находит удовольствия в имитациях предметов, произведенных под разными брендами. 

Современного потребителя можно заинтересовать только функциональным и приятным для глаз товаром, к тому же более дешевым, чем у конкурентов.

Так что, лучший дизайнер года по версии American Design Awards начинал с дешевых зажигалок и пластиковых ведер.

Индивидуальный почерк Карима Рашида – минимализм + hi-tech

Дизайн интерьера от Карима Рашида легко отличить от работ других именитых мастеров. Беззаботная атмосфера чистых цветов, глянцевые поверхности, мягкие футуристические линии и формы составляют его индивидуальный почерк. 

Кредо американского дизайнера – удобство, доступность и высокая технологичность. "Дизайн должен присутствовать в товарах массового потребления и быть доступным", - считает Карим Рашид.

В своих проектах дизайнер использует вторичные материалы, которые не представляют опасности для окружающей среды.

Оригинальная цветовая палитра интерьеров от Карима Рашида

Карим Рашид много лет назад исключил черный цвет из своего гардероба и своих интерьеров, отдавая предпочтение белому и розовому. Готовые решения интерьеров должны ежедневно излучать позитивный импульс, побуждающий к созиданию. 

В качестве дополнительного цвета к розовым тонам и полутонам мэтр добавляет природные оттенки зеленого и голубого спектра, а оттенить яркую палитру предлагает коричневым цветом.

В небольшом по площади помещении розовый цвет не может обойтись без белого фона – слишком уж розовые оттенки насыщают пространство. Сохранить в интерьере ощущение свободы позволяет именно белый цвет.

За разумным минимализмом и высокими технологиями - будущее

Современное поколение все дальше от вещизма и материальной роскоши, место которой занимает роскошь, состоящая из простоты и удобства. 

Карим Рашид во главу угла ставит идеи минимализма и советует прятать лишние вещи во встроенные шкафы, обходиться минимальным набором предметов мебели и не копить старые и ненужные вещи. 5 лет, по мнению дизайнера, для предметов обихода - достаточный срок жизни.

Как и из чего строится интерьер Карима Рашида

Общая картина строится благодаря калейдоскопу, состоящему из спектра теплых цветов, оригинальной системы подсветки и необычных форм предметов интерьера.

Дизайн интерьера Карима Рашида строится из материалов, которые отражают свет. Благодаря фантасмагорической системе встроенного освещения, глянцевым и шелковым поверхностям дизайнер создает воздушный интерьер с цветовыми переливами и игрой света и тени. 

Глянцевая и полированная керамическая плитка или наливной пол, лакированные мебельные фасады, натяжные гладкие потолки – инструменты, которыми пользуется мастер необычных интерьерных пространств.

Потоки солнечного света, проникающие через большие, часто панорамные, окна достигают стеклянных перегородок и дверей вкупе с глянцевыми поверхностями. Эстафета переходит от предмета к предмету, создавая настоящую купель из цветовых переходов и бликов света. 

Готовые решения интерьеров от Карима Рашида поднимают настроение. Вибрации ярких и приятных цветов способствую активной работе мозга. Без погруженных в полутьму углов и мрачных "карманов" из помещения исчезает уныние и рефлексия к пассивному времяпрепровождению.

Если цвет подсветки можно менять – это плюс, потому что всякий раз интерьер будет меняться вместе с цветовыми переливами.

Обтекаемые контуры перегородок, лестничных перил, мебельных фасадов и аксессуаров для ванной комнаты напоминают очертания морских волн или плывущих по небу облаков. В интерьере не должно быть никаких углов и плоских граней, вместо них взгляд повсюду выхватывает плавные переходы и мягкие цветовые сочетания. С пластика начиналась карьера Карима Рашида. Пластик же составляет львиную долю фактурных решений его интерьеров и по сей день. 

Влияние жизненной позиции на дизайн

Карим Рашид активно выступает против стереотипов и ограничений – в жизни и дизайне. В его интерьерах нет предметов и элементов, указывающих на культурные традиции. Этот вопрос является принципиальным для эпатажного представителя американского дизайна с египетскими корнями.

Происхождение дизайнера не раз становилось камнем преткновения, поэтому готовые решения интерьеров от Карима Рашида не этничны. Прошлое уже ничего не значит, а будущее должно иметь новые волшебные очертания – девиз дизайнера. 

Принцип коснулся узоров и орнаментов, которые носят индивидуальный характер. Фрагменты овальной формы различных размеров и цвета сочетаются между собой в порядке, понятном только самому мастеру эпатажа.

Керамическая плитка и дизайн интерьера Карима Рашида

Наливные блестящие полы и окрашенные стены – фишка Карима Рашида. Однако, без керамической плитки не обходится даже он. 

Чтобы напольная плитка не выглядела банально, используется диагональная укладка. В некоторых проектах Карима Рашида керамическая плитка имеет оригинальный дизайн. Декор напоминает круги, расходящиеся по воде. А может быть, это тени от цветной подсветки, которые мягко ложатся на керамическую поверхность? 

Дизайн ванной комнаты приобретает фантасмагорические черты – большое прямоугольное зеркало без углов с подсветкой, которая заменяет раму в сочетании с настенной плиткой под мозаику небольшого формата, выложенной в стиле омбре. Причем насыщенный сиреневый цвет удачно интонирует с оттенком серого цвета. Двухцветная плитка ложится на стену волнами – излюбленный прием дизайнера. 

Мозаика, плитка под мрамор или натуральный камень, введенные в дизайн ванной комнаты от Карима Рашида, порой заставляют сомневаться в авторстве проекта. Слишком уж интерьеры отличаются от оригинального стиля дизайнера. Видимо, некоторые традиции являются близкими даже для новатора. 

Дизайн общественных мест от Карима Рашида

Оригинальный дизайн экстерьеров Карима Рашида призван, по признанию самого дизайнера, побуждать людей жить более прогрессивно. В проектах просматривается явное влияние японской архитектуры. 

Фигурные просветы в форме капли на фасадах – прием, одолженный у легендарного Тадао Андо. 

Правда, ученик пошел дальше учителя – дизайн экстерьеров в некоторых случаях расцвечен всеми цветами радуги, вырывая здание из контекста "бетонных джунглей", заполнивших современные города серым цветом и холодом не эстетичной в чистом виде фактуры.