Арка в дизайне интерьера

 

СОДЕРЖАНИЕ:

1. Арка как элемент ордерной системы и классического стиля

2. Арки в интерьере – классические и современные

2.1. Анфилады – несколько арок для зонирования помещения

2.2. Арочные проемы – настоящие и декоративные

2.3. Арки + керамическая плитка под камень

3. Декор арочной формы – решетки для комнатных растений, стенные ниши и зеркала

 

1. Арка как элемент ордерной системы и классического стиля

Классические элементы повышают статус интерьера. В роскошных хрустальных люстрах, резных и выгнутых наружу ножках мебели "кабриоль", старинных кушетках – козетках, канапе и др., колоннах скрывается магия благородства и утонченного вкуса.

Арка – декоративная форма античного происхождения и элемент ордерной системы ("ордо" в пер. с лат. – порядок). Форма, которая вызывает ассоциации с древнегреческой архитектурой, на самом деле заимствована у природы. Морские гроты и входы в пещеры, образованные естественным образом в расщелинах скал, поражает воображение своей природной красотой. 

Древнегреческие зодчие подсмотрели арочную форму после знакомства с горным ландшафтом моря, придали ей более правильные геометрические контуры и использовали для архитектурных шедевров, память о которых остается в веках. В любом случае, арочная форма обогатила дизайн экстерьера и сохраняет популярность до наших дней.

Арки стали олицетворением древнегреческой архитектуры. Дизайн экстерьера с аркой – классика жанра. Арочные проемы до сих пор используются в строительстве, даже если арка прямоугольная и больше похожа на свод.

Вслед за античным дизайн экстерьера с арками унаследовали романский и готический стили. Арочные проходы, дверные и оконные проемы, перегородки между помещениями, ниши для отделения функциональных зон и ниши для хранения – форма арки была вездесущей. 

Существуют виды арок, каждый из которых отличается особой формой свода:

- прямоугольные;

- полуциркульные;

- сегментальные;

- четырехцентровые арки – Тюдор (популярны были в период власти Тюдоров в Англии);

- геометрические, параболические;

- косые или ползучие;

- трехлопастные;

- подковообразные;

- готические или стрельчатые;

- килеподобные и др.

На самом деле вариантов арочной формы еще больше. 

2. Арки в интерьере – классический и современный дизайн

Арка – это сложная геометрическая форма, которая обладает необъяснимой магией, которую в нее вложили древние зодчие. Интерьер с аркой выглядит изысканно, даже если форма арки присутствует в очертаниях зеркала или решетки для комнатных растений.

С помощью арочного проема можно разделить помещение на функциональные зоны. Дизайн арочных проемов в качестве перегородок или дверных проемов разнообразен, а сама форма позволяет отделять лоджии и спальни от гостиных, коридор от кухни, холл от лестницы. 

2.1. Анфилады – несколько арок для зонирования помещения

Например, дизайн интерьера в итальянском стиле предполагает анфилады – помещения, которые отделяются не дверью, а арками. Следующее помещение просматривается и оформляется в том же дизайнерском стиле.

Анфилада – элемент архитектуры Древней Греции, который выглядит неотразимо даже в современных интерьерах. Принципы анфилады применяются к современной планировке интерьера и в профессиональной среде называются анфиладной планировкой.

Анфилада была популярной в XIXвеке, а сегодня можно наблюдать еще один всплеск популярности этого способа взаимодействия помещений друг с другом. 

Даже помещение из двух-трех комнат с арочной анфиладой выглядит воздушным и более просторным.

Если в квартире с анфиладной планировкой живет одна семья, тогда сквозные проходы в виде арок не вызовут никаких негативных эмоций. В анфиладной квартире или доме будет трудно уединиться, поэтому важно учесть интересы всех членов семьи.

В современном интерьере арки имеют лаконичное обрамление. Современная модная арка избавлена от лишних деталей, которыми всегда славился классический интерьер. Лепнина, античные карнизы остались в прошлом, поэтому сегодня арки представляют собой геометрические контуры без лишнего декора. 

2.2. Арочные проемы – настоящие и декоративные

Дизайн экстерьера с арками завораживает, позволяя на мгновение прикоснуться к многовековой истории.

Двери или окна арочной формы – удовольствие недешевое, поэтому дверные и оконные проемы арочной формы чаще всего являются декоративными.

Арочная форма фасадов шкафов и перегородок, разделяющих помещение на функциональные зоны, сегодня в моде.

Встроенные перегородки могут принимать любую форму и вид отделки арочного проема. 

Ползучие перегородки успешно используют самые экзотические стили дизайна интерьера – "цветочный" стиль модерн, сверхсовременный стиль hi-tech.

Идеальный полуциркульный проем или прямоугольный свод, эллипс или трапеция – любая форма придаст любому интерьеру классический шарм.

Особенность арки – объединение разнородных элементов. Дизайн экстерьера или интерьера с арками отличается тем, что классическая форма объединяет все элементы между собой, какими бы разнородными по стилю они ни были.

Чтобы выделить арку в форме контура, специалисты рекомендуют использовать краску или плитку под кирпич или камень

2.3. Арки + керамическая плитка под камень

В качестве напольного и настенного покрытия в дополнение к арочным формам идеально подойдет керамическая плитка под камень.

Дизайн плитки с имитацией натурального камня отличается разнообразием. В каталоге нашего магазина plitka.kiev.ua представлена керамическая плитка с насыщенной и спокойной текстурой, в различных оттенках серого и бежевого цвета. Кроме того, дизайн современных коллекций под камень обогащается имитациями различных натуральных пород – мрамора, оникса, гранита, песчаника и др.

Не ректифицированная плитка с имитацией натурального камня будет выглядеть аутентично. Природные поверхности будут выглядеть идеально и очень красиво. Неровные края плитки усиливают эффект старины и позволяют использовать потенциал плитки под камень по максимуму. 

Фактура камня удачно комбинируется с деревом – визуально мягким и теплым. В качестве альтернативы натуральной древесине, в "мокрых" зонах ванной комнаты и кухни используется керамическая плитка. Как и в холле, где нагрузка на напольное покрытие и воздействие абразивных веществ (песка) сокращают срок службы любого отделочного материала, кроме керамической плитки.

Арочная форма сегодня является полноправным элементом не только классических интерьеров, но и современных, оформленных в скандинавском, минимализме и hi-tech. 

3. Декор арочной формы – решетки для комнатных растений, стенные ниши и зеркала

Привнести античную форму в интерьер можно с помощью арочных решеток для комнатных растений или зеркал.

Зеркальный шкаф с подсветкой в форме арки наполняет интерьер духом античности в не меньшей степени, чем зеркало арочной формы. 

Ниши в форме арки – это удобство и визуальная гармония. В качестве системы хранения в ванной комнате ниша арочной формы может находиться сбоку от ванны или в изголовье и иметь несколько открытых полок. 

В гостиной или спальне перегородка арочной формы поможет организовать уединенное пространство наподобие алькова. 

Шкафы и этажерки арочной формы в зависимости от материала изготовления, дизайна фурнитуры и др. прекрасно выглядят в любом интерьере – классическом или современном.