Плитка в интерьере. Частный дом в Палермо, Италия

 

Скандинавские принципы оформления в интерьере частного дома "Casa Giulietta"

Перепланировку и оформление частного дома в итальянском городе Палермо "Casa Giulietta" дизайнерская студия "Forward" провела под лозунгом "Уважение к труду, свету и цвету". 

Геометрия помещений определила выбор базового стиля. В скандинавском интерьере отделка стен в светлых тонах позволяет максимально использовать пространство благодаря 100 % отражению света и при необходимости скорректировать слишком узкие помещения либо поднять потолки. 

В северных странах солнечные лучи - на вес золота, поэтому чем светлее стены, тем свежее и просторнее выглядит помещение. Скандинавский стиль комбинирует белый цвет в интерьере с необычной мебелью, созданной по эскизам знаменитых дизайнеров, родом из стран северного региона Европы – Швеции, Финляндии и др.

В интерьере дома "Casa Giulietta" абсолютно белые стены, которые не только меняют масштабы пространства, но и выполняют роль идеального фона для ярких предметов мебели, оригинальных светильников и сицилийского мраморного пола, который остался от прежнего оформления. 

Напольная плитка во всех зонах представляет собой живописные ковры из плитки. Орнаменты и рисунки на плитке различны, смотрятся ярко, но естественно.

Станет ли керамическая плитка в интерьере тривиальной отделкой или частью дизайнерского шедевра? Все зависит от мастерства оформителя.

Керамогранит – инструмент в руках дизайнера, неразрывно связанный с другими средствами оформления (цвет, форма, фактура). 

Сегодня идеи интерьеров с плиткой отличаются разнообразием и приводят к созданию оригинального оформления, заменяя другие отделочные материалы и элементы дизайна.

Белый цвет в интерьере – общая идея для каждой зоны

Дизайнерам хорошо известно коварство белого цвета – сияющий и свежий в солнечных комнатах, бледный и тусклый - в условиях недостатка прямых солнечных лучей.

Белый цвет расширяет пространство и особенно эффективен, если используется крупными блоками и на больших поверхностях. 

Восприятие белого цвета в интерьере зависит не только от сезона, но и от времени суток. Белый цвет стен в сумерках теряет свой лоск, поэтому освещение должно быть мягким и зональным, чтобы акцентировать внимание на деталях интерьера.

Белый цвет в интерьере частного дома

В частном доме "Casa Giulietta" центральное освещение комбинируется с зональным (торшеры, светильники) и встроенным, а интерьеры ванных комнат дополнены зеркалами-отражателями, напоминающими боковые зеркала автомобиля, которые направляют свет в нужную зону. 

Необходимо помнить, что белый фон обнаруживает любые строительные дефекты на стенах.

Белый цвет как белый лист. Дизайнерский замысел определяет, что появится на белоснежной поверхности. Декораторы используют разные фактуры, сочетают текстиль с различными текстурами. На белом фоне отлично выглядит мебель с оригинальными фасадами и формами, предметы искусства и фотографии.

В нашем интерьере к картинам в авангардном сюрреалистическом стиле, которые украшают белые стены, подобраны обивка мягкого дивана и декоративных подушек – тон в тон.

Белый цвет подчеркивает объем, оттеняет геометрические формы дверных и оконных проемов. После изменения планировки в одной комнате сочетаются два окна с различной геометрией. Традиционная средиземноморская арка в одной композиции с обычным прямоугольным проемом выглядят как интересный дизайнерский прием. 

Белый цвет объединяет все предметы в интерьере общей идеей. Множество оттенков белого - не только возможность выбора базового цвета, но и ориентир для создания цветовых дополнений и акцентов.

Рекомендации по использованию белого цвета

Элегантность светлой отделки подчеркивают контрастные темные цвета и акценты ярких оттенков.

Интересный факт: светлые тона позитивно влияют на людей, имеющих проблемы с дыханием.

Не рекомендуется сочетать белый цвет с синими оттенками, чтобы не "переохладить" интерьер. Сочетания белого с синим свойственны современным интерьерам в стиле hi-tech и, как не парадоксально, классическим французским интерьерам.

Скандинавский дизайн преследует противоположные цели – сделать помещение просторнее и подчеркнуть яркие детали интерьера, поэтому итальянские дизайнеры дополнили белый цвет оттенками желтого и коричневого цвета.

Керамогранит в интерьере – ковры из плитки, "пчелиные соты", имитация мрамора и бетона

Многообразие керамической плитки в интерьере итальянского дома благодаря дизайнерскому мастерству соединяется в гармоничный ансамбль. 

В частном доме "Casa Giulietta" используется:

- плитка для ванной;

- плитка для кухни;

- плитка для холла.

Ковер из керамической плитки

Выразительный элемент интерьера получил свое название от тканого напольного ковра, который в зависимости от внешнего вида подчеркивает стиль и является украшением интерьера.

Прихожая или гостиная приобретают особый шарм, если визуальную композицию дополнить ковровым покрытием. Однако, есть много причин не использовать тканые ковры в частном доме "Casa Giulietta":

- жаркий климат;

- скопление пыли и загрязнений;

- износ текстиля. 

Какими бывают керамические ковры? Как правило, это квадратный или прямоугольный контур из бордюров, внутри которого выложено сюжетное панно, мозаика или плитка другого цвета и/или размера.

Даже плитка двух цветов, выложенная оригинальным образом, может стать инструментом создания в интерьере ковра из керамики, с помощью которого можно разделить помещение на функциональные зоны. Характерные орнаменты и их последовательности на керамическом ковре – идеальные маркеры того или иного стиля.

Современные технологии, по которым декорируется керамогранитная плитка напольная, позволяют не только украсить отделочный материал орнаментом или узором, но и визуально имитировать ворс и истертость поверхности.

Керамический ковер не боится влаги и легко очищается от загрязнений, поэтому позволить себе такой декор можно даже на террасе, в летней кухне или беседке. Керамическая плитка для пола для наружного применения морозоустойчива и часто имеет специальное покрытие, которое не позволит в дождливую погоду и/или при низкой температуре окружающей среды поскользнуться. 

В частном доме "Casa Giulietta" плитка на пол во всех помещениях, кроме ванной комнаты и кухни, имитирует сицилийский мрамор – уникальный вид мрамора с вкраплениями кальцита вместо прожилок. Мраморная порода Perlato di Sicilia считается наиболее ценной в мире и составляет достойную конкуренцию белому мрамору из региона Каррары.

Именно плитка - керамогранит под сицилийский мрамор - обрамляет во всех комнатах дома керамические ковры с различным декором.

Керамическая плитка в форме пчелиных сот с имитацией бетона

Напольная плитка для кухни – это шестиугольная плитка в форме пчелиных сот. Матовый керамогранит с имитацией бетона темно-серого цвета в форме правильного гексагона – это не только плитка для кухни, но и плитка в ванную.

В этих помещениях дизайнеры отошли от принципов скандинавского стиля и придали интерьерам современные очертания. 

Керамическая сантехника, смеситель для кухни и ванной комнаты подобраны в соответствии с традициями оформления индустриального стиля. Очевидно, что стальные раковины, подвесные унитазы, смесители с одним рычагом и плоские фасады мебели приобретают индивидуальность благодаря оригинальной отделке керамической плиткой. 

В нашем магазине керамическая плитка представлена в широком ассортименте – полистайте страницы каталога в разделе "Плитка", где можно подобрать материал от ведущих производителей с различным декором – для напольного и настенного покрытия, а также создания керамического ковра.