Линолеум, его виды и применение

Серединой XVII века датируется начало эксплуатации подобных линолеуму напольных покрытий.

Сперва была изобретена так называемая "промасленная ткань". Грубый текстиль обрабатывали разогретым льняным маслом, смолой деревьев и пчелиным воском. Иногда использовали расплавленный янтарь. Именно льняное масло, высыхая, образует прочную прозрачную пленку, что обусловлено высоким содержанием в нем жирных кислот. Такую обработанную специальным образом ткань применяли в качестве покрытий от дождя для карет, всевозможных уличных навесов, парусов кораблей.

В 1763 году англичанин Натан Смит получил на это изобретение патент, в котором было написано: "…на ткани находится покрывающая ее масса из смеси смолы, живицы, испанского коричневого красителя, пчелиного воска и льняного масла, которая наносится в горячем состоянии".

В 1843 году впервые упоминается добавление при производстве молотой пробки. Так был создан камптуликон - предок современного натурального линолеума (от греческого "кампто" – "я сгибаюсь").

Изобретение пневматической автомобильной шины стало причиной огромного скачка цен на каучук, который использовался в производстве камптуликона. Заменителем каучука стало сначала льняное масло, а затем льняная олифа.

Натуральный линолеум был изобретен англичанином Фредериком Уолтоном, а право на его производство было зарегистрировано на его имя в 1863 г. По сути, это был тот же камптуликон, но в его составе уже не было каучука. Именно Уолтон назвал материал "линолеум".

Этимология названия проста. В качестве основного сырья и связующего вещества в производстве линолеума использовалось льняное масло. Отсюда и название, которое состоит из двух латинских слов: linum – льняное семя и oleum – масло.

Первоначальная технология изготовления линолеума была очень громоздкой. На тканевую основу (обычно это была грубая мешковина или ткань из джута - тропического растения), наносилась горячая смесь из растительных масел, тунковой муки, пробки, мела. Получалось плотное, хорошо удерживающее тепло, устойчивое к истиранию, огнестойкое и в то же время гибкое покрытие.

Окрашивали линолеум различными красителями, но эти попытки были не особенно успешны: Коричневая окисленная древесно-смоляная паста не поддавалась окраске.

Дефицит натурального сырья для производства линолеума привел к созданию покрытий из искусственных материалов. Современное поливинилхлоридное покрытие – один из вариантов. Его называют линолеумом, хотя ПВХ-покрытие не имеет ничего общего с материалом, который был запатентован под названием "линолеум".

Линолеум из ПВХ очень похож по внешнему виду и другим параметрам на своего натурального собрата. Но правильнее было бы называть его искусственным линолеумом.

Поливинилхлорид — это органическое вещество, термопластичный полимер винилхлорида, основным ингредиентом в составе которого являются хлор и продукты нефтепереработки, пластмасса белого цвета. Современный линолеум устойчив к воздействию щелочей, кислот, растворителей и других агрессивных веществ. Он не горит и имеет определенный показатель устойчивости к низким температурам.

Несмотря ни на что в 80-е годы XXвека натуральный линолеум пережил второе рождение. Растущий уровень благосостояния и желание использовать экологичный материал стали причиной увеличения спроса на натуральное покрытие.

Современная технология производства натурального линолеума осталась практически прежней. Льняное масло окисляется и формируется специальная смесь - так называемый "линолеумный цемент", которая охлаждается и смешивается с сосновой смолой и древесной крошкой. В итоге формируются листы линолеума. Современные производители нашли способы окрашивания и нанесения рисунка на натуральный линолеум и таким образом еще больше повысили к нему интерес потребителя и дизайнеров интерьеров.

Натуральный линолеум - износостойкий, огнестойкий, антистатичный, устойчив к агрессивным веществам, обладает бактерицидными свойствами, легок в уходе. Некоторые сложности с ним возникают только при транспортировке, раскрое и настиле.

Искусственный линолеумв зависимости от типа основы делится на две группы - безосновное изделие и материал, изготовленный с основой.

Линолеум, лишенный основы, бывает различной толщины – все зависит от количества слоев, разнообразной фактуры и расцветки:

- однотонный или разноцветный;

- с рисунком;

- с шершавой фактурной поверхностью;

- с имитацией любого декоративного покрытия.

Линолеум без основы предназначен для помещений с интенсивной нагрузкой на покрытие, в частности, офисов или общественных мест.

Толщина верхнего слоя находится в пределах 0,55 мм. Оптимальное применение – в помещениях с избыточной влажностью и постоянным загрязнением (зона кухни и прихожая).

Шероховатая поверхность зрительно маскирует изъяны поверхности - ее фактура идеально подойдет для укладки на пол, не прошедший предварительную процедуру выравнивания и содержащий небольшие неровности.

В состав линолеума с антистатическими свойствами входят углеродные нити, препятствующие накоплению статического электричества. Рекомендуется для применения при обустройстве операционных залов в банках, компьютерных клубов и интернет-кафе.

Для медицинских учреждений актуально использование линолеума с антисептическим покрытием, который обладает еще и повышенным шумопоглощением. Кроме того, при ходьбе по такому покрытию снижается нагрузка на опорно-двигательный аппарат.

Толщина линолеума на вспененной основе составляет 2,5-3 мм. Он применяется в жилых помещениях, имеет высокий показатель водонепроницаемости и износостойкости.

Линолеум с тканевой (или джутовой) основой: толщина может достигать 5 мм. Состоит из двух основных слоев: верхний слой - из ПВХ, нижний слой - из прочного синтетического или натурального джута. Применяют его там, где необходимо утепление (в жилых квартирах и домах).

Износостойкость линолеума обеспечивается на этапе, когда декор уже нанесен на основу из ПВХ. От толщины защитного покрытия зависит класс износостойкости того или иного вида линолеума, а также его стоимость.

У двухуровневой защиты есть определенные преимущества. Нанесение декоративного принта происходит путем его вкрапления в поверхность, что обеспечивает сплошное прокрашивание материала по всей толщине. Такой материал с однородной структурой имеет самый высокий класс износостойкости - коммерческий.

Различают три вида покрытий по сфере их применения:

Для жилых помещений – то есть квартир, домов, где нагрузка на покрытия небольшая.

Полукоммерческий – применяется в офисных помещениях со средним уровнем проходимости.

Коммерческий – предпочтителен для учреждений, где нагрузка на напольное покрытие чрезвычайно велика.

Линолеум имеет маркировку и эксплуатационные характеристики:

изготовлен согласно ТУ или ГОСТу - продукция отечественных производителей;

маркировка EN - продукция произведена согласно европейским стандартам качества в одной из зарубежных стран.

Основные параметры эксплуатации:

толщина покрытия;

качество декоративного слоя и склонность к выгоранию;

класс износостойкости – склонность к истиранию;

деформация материала под воздействием микроклимата в помещении;

чувствительность к вдавливанию;

испарение токсических веществ;

способность к шумопоглощению и водоотталкиванию;

наличие антисептического и антистатического покрытия.

Таким образом, при выборе линолеума сперва надо определиться с тем, какими эксплуатационными характеристиками должно обладать напольное покрытие, а уже потом искать подходящий вариант, соответствующий эстетическим предпочтениям.