Плитка в стиле лофт в оформлении ванной комнаты

В последнее время в дизайне стал особо популярен стиль лофт. Все чаще его можно встретить не только в элитных домах приверженцев богемного образа жизни, но и в обыкновенных квартирах.

Плитка в стиле лофт для ванной

История возникновения и характерные черты стиля лофт

В переводе с английского loft – чердак. История появления стилистики лофт уходит в 40-е года прошлого столетия, когда в Штатах люди приспосабливали для жилья склады, заброшенные фабрики и мастерские.

Отличительные черты стиля лофт:

  • максимум свободного пространства и минимум перегородок;
  • гармоничное соединение грубых старых и ультрасовременных элементов;
  • максимальная простота;
  • холодная цветовая палитра в оформлении;
  • минимальный декор.
  • присутствие элементов «незаконченного ремонта»: штукатурка на стенах, открытые кирпичная кладка, трубы и системы вентиляции.

Плитка в стиле лофт для ванной

Ванная комната в индустриальном стиле

Основными материалами, подходящими для создания интерьера в стиле лофт считаются бетон, кирпич и дерево. Однако ни один из них не подходит для использования в ванной комнате, где всегда присутствует повышенная влажность и резкие перепады температур. Найти выход из этого положения поможет керамическая плитка. Подойдут коллекции холодных серых оттенков, которые имитируют камень, дерево или металл.

Для небольших помещений лучше выбирать плитку среднего размера. Большой формат хорошо смотрится в просторных ванных комнатах. Что касается эксплуатационных характеристик плитки в стиле лофт, то здесь, конечно, необходимо учесть специфические требования для облицовочного материала ванной.

Устойчивость к воздействию химических веществ. В связи с тем, что керамическая плитка в ванной комнате чаще, чем в других помещениях подвергается очистке различными моющими средствами (в том числе достаточно агрессивными), она должна иметь соответствующий уровень защиты. Существует пять уровней химической стойкости: АА, А, B, С, D. Для санузла рекомендуется использовать плитку АА. Класс износоустойчивости. Вся плитка подразделяется на 5 классов износостойкости, что указывается в маркировке символами PEI. Для ванной комнаты приемлемым считается использование напольной плитки PEI 0 и настенной PEI 1.

Влагопоглощение. Показатель влагопоглощения керамической плитки должен варьироваться в пределах 7%. Уровень впитывания влаги прямо пропорционально зависит от пористости изделия. Следовательно, для облицовки стен лучше покупать плитку с минимальной пористостью и максимальной устойчивостью к водопоглощению.

Теплопроводность. Физическое свойство любого материала, характеризующее скорость теплообмена. Большинство плитки обладает высоким коэффициентом теплопроводности, поэтому плиточный пол достаточно холодный.

Сопротивление скольжению – один из важных параметров для покрытия пола в ванной комнате. Для снижения риска получить травму, поскользнувшись на мокрой плитке, рекомендуется использовать матовую или ребристую плитку. ТАкже производители наносят специальное антискользящее покрытие на свою продукцию.

Возможности комбинирования

Сегодня представлено такое разнообразие плитки, имитирующих любой материал, что с его помощью вы без труда получите желаемый декоративный эффект. Однотонная серая плитка под бетон прекрасно сочетается с рельефными 3D фактурами. Для любителей контрастных вариаций рекомендуем использовать нейтральную серую плитку в стиле лофт с черным или темно-красным стеклом. Добавьте необычные аксессуары в лофтовой стилистике - лампы-софиты или уличные указатели - и модный интерьер в стиле лофт готов.