Керамогранит – напольная жемчужина кафе и ресторанов

 

Верх оптимизма: пойти в ресторан, рассчитывая расплатиться

за ужин жемчужиной, которая отыщется в устрице.

Тристан Бернар

 

Наверное, несколько десятилетий назад в постсоветском пространстве и не допускали мысли о том, что многие люди будут частыми гостями кафе и ресторанов. Но в стремительный век прогресса, нехватки времени и быстрорастущих потребностей гости общественных заведений хотят, чтоб их окружили заботой и вниманием в полной мере. Такими, заботящимися о посетителях заведениями с хорошей кухней и богатыми виными картами, стали кафе и рестораны. Абсолютно с разной кухней и разной публикой, дизайном и шеф-поварами.

Главным в заведении, в которое приходят посетители, помимо кухни, является, в первую очередь, интерьер. Уютный или камерный, стильный и деловой, минималистский или барочный…

Достаточно сказать, что предпочтений по стилям много. Заведения общественного питания опираются на четкие характеристики, заданные дизайном. И среди них – акцент на пол. Именно пол служит индикатором проходимости помещений. 

Что выбрать? Однозначно – керамогранит!

Проходимость трафика посетителей в заведении – основной параметр, от которого зависит покрытие пола, которым он облицован. Всегда приятно ступать по опрятному, сверкающему чистотой полу. Паркет, доска, ламинат, керамическая плитка, керамогранит… Что выбрать? В данном случае выбор однозначен – керамогранит. Именно он обладает свойствами как керамики, так и гранита.

Это самая современная жемчужина напольного покрытия. Керамогранит не уступает натуральному камню по техническим характеристикам и, кстати, обладает также керамическими качествами. Но обычная керамическая плитка все-таки подвержена царапинам, сколам, трещинам – различным механическим повреждениям. И, конечно, керамика быстро истирается. А достаточно новый материал – керамогранит имеет высокую прочность, шикарную износостойкость. Благодаря своему составу, современной технологии прессования и обжигу, он абсолютно не поглощает жидкости, что очень важно при оформлении напольных покрытий в заведениях с высокой проходимостью. 

Керамогранит – искусственный материал, что не умаляет, а только добавляет ему привилегий. Он создан из полевого шпата, нескольких сортов глины, минеральных добавок, кварцевого песка и, конечно, красящих пигментов. Основу красящих пигментов составляет различная окись металлов, которая придает этому материалу хорошую прочность и однородность цвета. А если не полениться и распилить одну плиту керамогранита, то невооруженным глазом можно увидеть, что покрытие и срез изделия будут иметь совершенно одинаковые тон и цвет.

Кстати, недавно технологи, благодаря современному оборудованию и техническому прогрессу, вывели новый вид напольного покрытия – конгломерированный керамоганит. Он абсолютно уникален и состоит из кварцевого песка, крошки натурального гранита и очень мелких осколков зеркал! Этот материал считается одним из самых прочных при покрытии полов общественных заведений с высокой степенью проходимости – кафе и ресторанов, кухонь общественного питания. Также это покрытие, имея абсолютно гладкую поверхность, практически не скользкое. 

Поверхность керамогранита – важный элемент

При выборе плитки для напольного покрытия в ресторане или кафе необходимо определиться с типом поверхности материала. Полированный керамогранит после попадания на него любой жидкости становится очень скользким, хотя смотрится такое покрытие очень эффектно.

Есть керамогранит, который подвергается частичной полировке, сочетая в себе полированные участки и матовую фактуру. А когда на такую плиту наносят прозрачные минеральные кристаллы, до фазы закипания, то керамогранит имеет вощеную поверхность. Такая плита, обладая мягкими неровностями, не скользит так, как полированная поверхность.

Для кухонь и ресторанов общественного питания лучше всего подойдет керамогранит с натуральной поверхностью. Он не скользкий, что очень хорошо при влажной уборке помещений.

По поводу плиты с шероховатой поверхностью можно дать несколько советов. Конечно, такая плитка красиво смотрится. Но использование шероховатого пола в помещениях с большой проходимостью и частыми уборками не рекомендуется, т.к неровную, пористую поверхность неудобно мыть, и даже самая тщательная уборка не сможет устранить въевшиеся следы грязи или жира.

Сегодня современный рынок строительных материалов предлагает огромный выбор керамогранита с разной степенью истираемости и прочности, с многообразием рисунков и цветовой гаммой. Имитации натуральных материалов - камня, гранита, дерева - пользуются огромным спросом. Так же на пике популярности ковровые рисунки или панно, нанесенные на керамогранит. Производители предлагают различные варианты плиток, которые подойдут для любого интерьера и освещенности помещения.

Для небольших помещений специалисты рекомендуют керамогранит светлых тонов, которые придадут интерьеру визуальный простор и изысканность. Для помещений с большой площадью дизайнеры советуют выбирать керамогранит средних и больших размеров от 35х35 до 120х30 и больше. Для небольшого кухонного пространства лучше всего подойдет плитка 25х25 или 30х30см.

О стилях и керамограните

Планируя и оформляя интерьер ресторанов или кафе, учитывайте современные тенденции, но главное, чтобы они подходили под концепцию вашего заведения.

Сейчас очень модны современный эко-стиль и французский Прованс, им свойственны светлые оттенки, природные материалы. Керамогранит для таких заведений предпочтительно подбирать простых форм и светлых оттенков, имитирующий дерево, кирпич, камень…

Если вы обладатель испанского ресторана или кафе с южным колоритом с острой и пряной кухней, обратите внимание на яркие оттенки керамики или на необычный азулежу и пэчворк. 

Витиеватые, изысканные интерьеры Востока требуют восточных тканей с огуречным рисунком пейсли. Такие интерьеры восточной кухни дополнит керамогранит с позолотой и имитацией восточных ковров с растительным орнаментом. 

Качество керамогранита

Фабрики, выпускающие керамогранит, соревнуются друг с другом в рисунках и фактурах этого материала, но главное, чтобы основные характеристики плиты соответствовали параметрам вашего интерьера. И здесь не экономьте, а выбирайте то, что действительно вам необходимо и оправдывает средства.

Ведь жемчужина интерьера – напольный керамогранит – заиграет совершенно необыкновенными красками в достойном обрамлении предметов интерьера.