Смелый дизайн ванной комнаты: укладка плитки с необычной геометрией

 

Особенности дизайна современного интерьера ванной комнаты

Дизайн ванной комнаты все больше напоминает оформление жилых комнат. Элегантная отделка, оригинальные дизайнерские решения, уютное освещение – главные тенденции оформления современной ванной комнаты.

Совсем недавно вершиной модной отделки считался мрамор, а вернее, имитации благородного камня на керамической плитке. Казалось, невозможно превзойти красоту полупрозрачной, испещренной хаотичным рисунком прожилок, поверхности.

Напряженный темп жизни, строгий распорядок дня, потребность в рабочем настрое вносят в дизайн жилых пространств свои коррективы. Ванная комната является не только местом для отдыха и релаксации, но и "стартовой площадкой", откуда каждое утро начинается разбег, рассчитанный на долгий рабочий день. 

Художественные орнаменты, хаотичная геометрия, напоминающая головоломку, рельефный декор из горизонтальных и вертикальных линий – дизайн ванной комнаты, который держит нервную систему в тонусе и заставляет мозг работать в активном режиме.

Простая эстетика интерьеров с геометрическим орнаментом в качестве лейтмотива гармонично сочетает в себе правильные формы, цвета природного происхождения и матовую и сатинированную фактуру плитки, которые выглядят спокойнее и элегантнее блестящего глянца.

Геометрические фигуры в отделке – в чем смысл?

Геометрический рисунок наделяет интерьер динамикой и визуальной иллюзией движения.

Геометрические схемы в отделке – фокусная точка и выразительный акцент. Орнамент, состоящий из геометрических фигур, является традиционным декором в различных стилях – неоклассика, средиземноморский, скандинавский, конструктивизм, минимализм. Перечень не полный, поскольку геометрический орнамент нашел лазейку, чтобы проникнуть даже в классические французские интерьеры, вычурнее и нежнее которых не бывает.

Классическая укладка паркета "елочкой" или зигзагом во Франции называется "Шеврон", традиционная клетка на текстиле – это Тартан или этнический орнамент Шотландии, берущий свое начало во времена древних галлов, а сплетение геометрических фрагментов той или иной геометрической формы с художественным наполнением фигур – мавританский орнамент "Мареска", непрерывность которого обусловлена "боязнью пустоты" и желанием заполнить жизнь смыслом. 

Эклектика – дизайнерское направление, которое предписывает смешивать традиции разных стилей и исторических эпох. Использование геометрических орнаментов в интерьере давно вышло за пределы того или иного стиля и находится в статусе универсального декоративного приема.

Современные тренды отделки керамической плиткой с геометрическим орнаментом

Главное условие удачного дизайна – высокое качество отделки, мебели и других элементов интерьера. Современная керамическая плитка – продукция высокого качества.

Качественной является не только сама плитка как отделочный материал, но и ее декоративная составляющая. Высокое качество имитаций текстур натуральных материалов, орнаментов, узоров и сюжетных изображений позволяет создать дизайн ванной комнаты в любом стиле, не нарушая аутентичность оформления.

1. Крупноформатная плитка как инструмент геометрического декора в интерьере

Геометрический рисунок в дизайне ванной комнаты – тренд, который не утрачивает своих позиций уже много лет.

Сегодня растет спрос на большой формат керамической плитки. Крупноформатный керамогранит в интерьере ванной комнаты не случайно бьет рекорды.

Ректификация материала – неизменный технический параметр широкоформатного материала. Ровные края позволяют укладку с минимальным швом (1,5-2 мм) или бесшовным способом, благодаря чему готовая поверхность выглядит монолитной. 

Во-первых, по техническим параметрам отделка идеально подходит для помещений с повышенной влажностью и постоянным перепадом температур.

Во-вторых, керамическая плитка крупного формата одинаково хорошо выглядит как в просторной ванной комнате, так и в небольших помещениях. Маленькая ванная комната даже получает ряд преимуществ: с широкоформатной плиткой легко работать и она способствует визуальному расширению пространства.

Третья причина популярности – каждая коллекция керамической плитки, независимо от декора, предлагает выбор по цвету. Как раз разные цветовые решения позволяют создавать графические схемы укладки в интерьере ванной комнаты, основанные на сочетании плитки разных цветов.

Горизонтальная или вертикальная укладка приводит к различному декоративному эффекту и влияет на визуальное восприятие размеров помещения. По горизонтали – углубляет, по вертикали – делает выше потолки. 

Повышенном спросом сегодня пользуются имитации фактур под бетон, дерево, натуральный камень.

2. Геометрическая форма керамической плитки и ее имитации как элемент графических схем декора интерьера

Шестиугольная плитка – не единственный вариант геометрической формы, которую используют дизайнеры керамической плитки. Сегодня широкое распространение получили декоративные модули в форме треугольников, геометрические комбинации из различных фигур на поверхности плитки стандартной формы в виде квадрата или прямоугольника.

Отделка может занимать стены и даже переходить на экран ванны, а также на напольное покрытие. Ближе к полу по традиции должен преобладать более темный цвет, поскольку слишком светлое напольное покрытие и более темные стены приводят к тому, что помещение выглядит визуально парящим – кажется, что пола и вовсе нет. 

На стенах можно фрагментарно включать керамическую плитку с геометрическими фигурами. При этом фигуры и базовый фон должны быть контрастными. В настенной отделке можно оставлять черные или белые пятна, какого бы цвета ни был основной фон.

3. Плитка-кабанчик и различные способы ее укладки

Плитка-кабанчик с фаской или без нее сегодня популярна как никогда. Производители создают коллекции керамической плитки "кабанчик" с различными типами поверхности – матовая, глянцевая, и различных цветов.

Инструментом дизайнера является схема укладки. Подобие кирпичной кладки в разбежку, шеврон или зигзаг, вертикальная или диагональная.

Плитка-кабанчик с рельефным геометрическим декором – волнистые и прямые полосы, выпуклости с объемом. Структурированная плитка – это еще один инструмент создания геометрического декора в интерьере ванной комнаты. 

4. Декор на плитке с имитацией фактуры дерева, мрамора, натурального камня

Укладка керамической плитки с имитацией фактуры различных отделочных материалов с активным рисунком – дерево, мрамор и натуральный камень, позволяет создавать уникальную отделку. Направление – главный инструмент дизайна. Узор из сердцевинных лучей на фактуре дерева или прожилок или трещин и сколов на мраморе и натуральном камне имеют геометрическую направленность линий. 

5. Зонирование с помощью геометрии укладки

В ванной комнате большое значение имеет разделение на функциональные зоны. Зона умывальника, зона ванны или душевой кабины должны быть выделены. Сделать это можно с помощью плитки с геометрическим орнаментом. 

В нашем магазине plitka.kiev.ua в широком ассортименте представлена керамическая плитка с геометрическим рисунком от ведущих производителей.