Нежный персиковый – цвет 2024 года от Pantone

 

СОДЕРЖАНИЕ:

1. История создания цвета 2024 года от Пантоне

2. Персиковый цвет в интерьере

3. Стили интерьера с персиковым шиком

4. Нежно-персиковый в ванной комнате

 

Институт цвета Pantone был основан в 1999 году. С тех пор существует традиция в конце каждого года объявлять важный цвет наступающего года.  И теперь каждый год в одной из европейских столиц происходит секретная встреча, на которой и выбирают победителя. Это делается для того, чтобы выбрать важность темы следующего этапа жизни общества, привлекая к этому событию дизайнеров и энтузиастов. Эксперты стараются как можно лучше сблизить области культуры, поэтому с помощью колористики стремятся выразить новые веяния в массовой культуре.  Цвет года выбирается по многим критериям, на него могут влиять разные направления культуры: соцсети, тренды, новые технологии, киноиндустрия, развлечения, дизайн, экономические и социальные условия и многое другое.

1. История создания цвета 2024 года от Пантоне 

В конце 2023 года Pantone заявил о фаворите 2024. Им провозглашен 13-1023 Peach Fuzz – нежный персиковый. Институт цвета на своей странице в Instagram так пишет о главном цвете 2024-ого: «это цвет нежного бархатного персика. Его всеохватывающий дух обогащает тело, ум и сердце».  13-1023 Peach Fuzz станет «подарком для восприятия органов чувств человека, что создаст симбиоз между ощущениями вкуса, зрения, осязания и обоняния». Сотрудники Pantone говорят о том, что цвет 2024 станет «символом стремления человечества к единению с другими людьми».
Леатрис Айзман, креативный директор, обозначила в интервью, что ее команда нашла этот оттенок, который воспроизведет истинное желание людей к близости. А цвет 13-1023 «сияет теплом и современной элегантностью". "Он, усиливая сочувствие, предлагает теплые объятия, способствуя снижению тревоги в мире, которая стала проклятием современного общества», — говорит Леатрис. 

«Цвет 13-1023 Peach Fuzz показывает абсолютно новый взгляд на нежность и мягкость. Пантон изящества и чувственности 13-1023 наполнен персиковым оттенком сердечной доброты, дарящий нежность и радость искренней заботы, общности и сотрудничества», — указывается в сопроводительном описании этого изумительного нежного цвета.

2. Персиковый цвет в интерьере

Теплые оттенки красного, желтого и белого цветов создают персиковый цвет, он напоминает спелые бархатные ароматные фрукты. Не так давно он стал украшением и канвой современного интерьера. Теплый оттенок придает помещению уют, необходимую урбанистическому человеку атмосферу спокойствия, где можно расслабиться после сумасшедшего графика рабочего дня. Даже психологи утверждают, что персиковый тон в интерьере излучает тепло и него, успокаивает, позитивно влияет на человека. Это не случайность, наше подсознание ассоциирует его с нежностью, утонченностью, хрупкостью изяществом и элегантностью. 

Нежно-персиковый цвет удачно подчеркнет линии мебели, будет создавать необходимый уют в теплом свете люстр и софитов. Большие помещения он визуально сузит, дополнив атмосферу спокойствия.
Светло-персиковый цвет – это изысканная и нежная находка в любом интерьере. Оттенок станет идеальным фоном для темных текстур дерева или серого металла, или сочной зелени. Нежное сочетание персикового с белым прекрасно наполнит помещение дополнительным светом и глубиной.

3. Стили интерьера с персиковым шиком

Цвет 13-1023 Peach Fuzz идеально впишется в различные стили интерьера

Ар-деко – персиковые тона будут прекрасным полотном для заполнения его витиеватыми изгибами позолоченных зеркал, изысканных форм мебели, для четкой геометрии люстр; 

Классика – нежный основной цвет персика идеально дополнит сочетание натуральной древесины и золотыми вкраплениями; 

Марокканский или индийский (этнический стиль) – на фоне пастельного оттенка персика еще ярче заиграют насыщенные тона желто-золотого, бирюзового или изумрудно-зеленого цветов. Здесь смелое сочетание приветствуется вдвойне! 

Прованс или кантри – для них нежный персик станет находкой в союзе со светло-лавандовыми или оливковым оттенками.

Шебби-шик – белый или нежно-кремовый с персиковыми тонами раскроют романтичную натуру женского интерьера.

4. Нежно-персиковый в ванной комнате

К дизайну ванной комнаты желательно подходить вдумчиво и целенаправленно, исходя из данных самого помещения. Если ванна маленькая, то плитка в светло-персиковом цвете с белыми перебивками визуально увеличит пространство и создаст равновесие и спокойствие в помещении для водных процедур. 

Стоит попробовать в декорировании различные виды отделки с персиковым цветом.

Над умывальником и ванной стены желательно выделить акцентными пятнами. Здесь можно использовать панно из мозаики или плитку, создающую 3-D визуализацию. Оставшееся пространство стен лучше сделать однотонным. Сегодня в моде минимальная видимость швов между керамикой, которая достигается использованием больших размеров плитки. Таким образом нивелируется эффект дробления пространства. Если вы купили глянцевую плитку, то небольшой блеск поможет зрительно расширить площадь помещения. 

Визуальные якоря обязательно должны быть в помещении. Дизайнеры предлагают использовать чистый белый цвет, который будет выгодно доминировать на сантехнике, мебели для ванных комнат и дверях. 

Теплый персиковый оттенок ближе к бежевому часто преобладает в классическом дизайне. В таком случае стоит купить плитку с классическим рисунком. При этом шоколадный цвет внести как дополнение к белому. 

Легкий «невесомый» персиковый цвет станет прекрасной заменой ярким цветам, когда в идеальном пространстве появятся ноты спокойствия и удивительного позитива. Цвет 2024 года не сможет наскучить, лишь только добавит еще одну модную тенденцию, гармонию и чувство защищенности в интерьер.