Особенности оформления кухни в 2021 г. Как выбрать плитку?

 

СОДЕРЖАНИЕ:

1. Актуальные тренды и идеи дизайна кухни

1.1. Натуральные фактуры и текстуры в отделке и мебели

1.2. Комбинация разных стилей и периодов

1.3. Объединение кухни и гостиной, кухня с островом

2. Керамическая плитка – идеальная отделка для кухни

2.1. Как выбрать напольную плитку для кухни по техническим параметрам

2.2. Как выбрать плитку для кухни по дизайну?

 

Стильная кухня превращается из места для готовки в уютный оазис для семейных обедов и дружеских посиделок.

Удобные рабочие поверхности и бытовая техника – залог комфорта для хозяйки, которая проводит на кухне немало времени. Дизайн помещения и эргономичное размещение предметов интерьера обеспечивает удобство для всех членов семьи и гостей дома.

Тенденция к объединению кухни и гостиной свидетельствует о том, что кухня – популярная зона жилого пространства.

Какие модные тенденции в оформлении кухни позволяют создавать в кухне привлекательный и функциональный дизайн? 

1. Актуальные тренды и идеи дизайна кухни

Кухня – сердце любого дома. Уникальные решения, не лишенные художественной ценности, наделяют кухонное пространство индивидуальностью и делают его привлекательными с точки зрения эстетики.

При этом дизайн кухни идет рука об руку с технологичностью и высокой функциональностью. Вытяжки и варочные поверхности должны либо вписываться в дизайн интерьера, либо прятаться за специальными панелями, которые вписываются в стилизацию.

Напольная и настенная отделка подбирается в соответствии с выбранным стилем и актуальными тенденциями дизайна. 

1.1. Натуральные фактуры и текстуры в отделке и мебели

Экологические тенденции в оформлении интерьеров приобретают все больше популярности.

Комнатные растения добавляют в интерьер яркий зеленый акцент и насыщают воздух в помещении кислородом. 

Дерево – самый популярный отделочный материал природного происхождение. Однако, для дизайна на первом месте находится визуальное восприятие.

Древесина – природный ресурс, воспроизводство которого занимает десятилетия. Поэтому специалисты ведущих производств отделочных материалов и мебели предлагают замену.

Современная мебель изготавливается из материалов, которые производятся из древесных отходов – опилок различного размера. Передовые технологии позволяют придавать поверхностям вид любой натуральной фактуры.

В кухне в рабочей зоне натуральное дерево будет уязвимым, а напольное покрытие на кухне должно быть прочным, поскольку застраховаться от падения кухонной утвари на пол невозможно. 

1.2. Комбинация разных стилей и периодов

Благодаря эклектике интерьер становится более выразительным и обретает самобытный характер. Пара классических стульев, старинный буфет с потертостями на фасаде наполняют атмосферу теплотой приятных воспоминаний и уютом.

Практичность наглухо закрытых шкафов и идеально спрятанной кухонной утвари не сравнится с шармом открытых стеллажей с аккуратно расставленными фарфоровыми тарелками и чашками и развешенной на крючках из темного металла кухонной посудой в средиземноморском стиле.

Как вариант, подойдет кухонный буфет со стеклянными дверцами, которые позволяют любоваться любимым сервизом и вазочками для варенья. 

1.3. Объединение кухни и гостиной, кухня с островом

Квартиры-студии с объединенными в одно пространство кухнями и гостиными становятся все популярнее.

Часто кухню от гостиной отделяет только удобный мягкий диван, повернутый к кухне спинкой. Прием гостей тесно связан с приготовлением угощения, поэтому с этой точки зрения такая планировка себя вполне оправдывает.

Если позволяет площадь кухни, планировка кухни с островом позволит оборудовать небольшую барную стойку, за которой удобно быстро выпить утреннюю чашечку кофе или пообщаться с близким другом за бокалом вина. 

2. Керамическая плитка – идеальная отделка для кухни

Керамическая плитка прекрасно подходит как для отделки столешницы и кухонного фартука, так и для отделки пола и стен.

К очевидным преимуществам керамической плитки относятся:

- природное происхождение (в состав сырьевой смеси входят только натуральные компоненты);

- прочность (стойкость по отношению к трению, ударам и воздействию бытовой химии);

- влагостойкость:

- разнообразный дизайн. 

Керамическая плитка делится на категории по способу производства:

- керамическая плитка;

- керамогранит;

- клинкер.

По назначению:

- напольная;

- настенная.

По дизайну поверхности плитка для кухни может быть однотонной и окрашенной в любой цвет, а может быть имитацией других отделочных материалов. 

2.1. Как выбрать напольную плитку для кухни по техническим параметрам

Идеальная напольная плитка в кухню керамогранит. Технология изготовления керамогранита отличается от процесса производства обычной керамической плитки. Прессование заготовок под высоким давлением и обжиг при очень высоких температурах позволяет получить непревзойденный результат.

Отделочный материал с коэффициентом влагопоглощения не более 0,5 %, в структуре которого отсутствуют поры, является не только очень прочным, но и устойчивым к перепаду температур. Влага не может проникнуть в тело плитки, а значит не сможет разрушить ее изнутри. 

В маркировке керамогранита можно найти ряд обозначений:

- класс износостойкости по шкале PEI от I до V

Плитка напольная для кухни должна иметь обозначение PEI III-V.

- формат плитки

Чем толще плитка напольная для кухни, тем более надежным барьером для ударов при падении острых и тяжелых предметов она является.

Однако, современная технология изготовления широкоформатной плитки предполагает толщину не более 6 мм. Прочность обеспечивает стекловолокно.

- противоскользящее покрытие

Сопротивляемость скольжению свидетельствует о том, насколько покрытие будет безопасно, особенно для детей и пожилых людей.

- морозоустойчивость

Этот показатель тесно связан с влагостойкостью керамической плитки. Если бы вода проникала в тело плитки, при понижении температуры по законам физики она расширилась в объеме и превратилась в лед.

- покрытие глазурью

Глазурованная плитка для кухни прослужит значительно дольше. Глазурь является дополнительной защитой от ударов и воздействия бытовой химии. 

Купить плитку в кухню для фартука или столешницы можно руководствуясь тем же перечнем технических параметров отделочного материала из обожженной глины.

2.2. Как выбрать плитку для кухни по дизайну?

Фактура дерева придает уют кухонному помещению, а бетон наделяет интерьер спокойствием и свободой самовыражения. 

Плитка для кухни с имитацией мрамора придает кухне нотку роскоши и презентабельности. Высокий статус помещения создает атмосферу, в которой будут удаваться даже самые изысканные блюда. 

Будет ли это классика, очищенная от всего современного? Или минимализм с единственным ярким акцентом – "мраморной" отделкой? 

Обычный однотонный кафель или плитка "кабанчик" придадут интерьеру ретро оттенок с ноткой ностальгии по прошлому с мамиными оладушками и пирожками. Оформление можно направить в любом направлении – кантри, скандинавском или индустриальном. 

Купить плитку в кухню для современного дизайна проще всего. Достаточно выбрать коллекцию с лаконичным, но элегантным дизайном.

Керамическая плитка на кухню с имитацией дерева, натурального камня, бетона или металла – выбор зависит от личного вкуса владельцем жилого помещения. 

В нашем магазине plitka.kiev.ua можно купить плитку на пол или на стены для оформления кухни в любом стиле.