Что нужно знать, покупая унитаз?

 

Унитаз – простое сантехническое оборудование или элемент интерьера ванной комнаты?

Еще пару десятилетий назад необходимость купить унитаз в Украине не становилась дилеммой, связанной с широким выбором моделей и эстетическими предпочтениями.

Купить унитаз в современных реалиях – это путешествие по каталогу магазина в режиме "online" или поездка в специализированный магазин и прогулка вдоль выставленных напоказ керамических комплектов.

Например, в нашем магазине унитаз купить – Киев или любой другой город и населенный Украины является местом вашего проживания, можно после оформления заказа на сайте.

Процесс покупки будет приятным, если знать технические параметры установки унитаза. При необходимости любые детали можно уточнить у сантехника. 

Если унитаз купить в Интернете, в каждом магазине, продающем сантехнику, можно отметить необходимые технические характеристики и вывести на экран подборку унитазов, которые им соответствуют. На этом этапе в силу вступает ценовой фактор и личные предпочтения.

Типы унитазов? В чем разница между унитазом и компактом?

Современная классификация унитазов включает в себя четыре основных типа:

1. Унитаз-компакт для большинства является привычной моделью. Унитаз-компакт – напольный унитаз, который крепится к полу. Конструкция чаши предусматривает специальную "полочку" и отверстия для крепления смывного бачка. Если цель – купить унитаз недорого, тогда цена на унитаз-компакт окажется очень демократичной. 

2. Моноблочный унитаз легко спутать с компактом. Разница заключается в том, что в моноблоке чаша и смывной бачок представляют собой одно целое.

Моноблочный унитаз укомплектован крышкой с микролифтом, принцип работы которого обеспечивает автоматическое поднятие и опускание сидения без шума.

Микролифт устроен по методу дверей с доводкой, только более миниатюрной. 

Моноблочная конструкция стоит дороже, но и срок ее эксплуатации – около 15 - 20 лет (и даже больше), поэтому потраченные на унитаз деньги полностью отрабатываются.

Недостатком моноблока считается невозможность ремонта в случае поломки. Заменить поломанную деталь не получится и придется приобрести новую арматуру.

Учитывая долгий срок службы, спустя 15 - 20 лет сантехнические конструкции изменятся до неузнаваемости и аналогичную внутреннюю систему для моноблока можно просто не найти на рынке. Специалисты советуют при покупке моноблока сразу же запастись запасной арматурой. 

3. Унитаз с инсталляцией. Данный тип унитаза предусматривает установку чаши, которая крепится к металлической конструкции и подключена к смывному бачку и коммуникациям, скрытым в стене или обшитым специальным коробом с отделкой. 

С установкой унитаза с инсталляцией ассоциируется подвесной унитаз, который визуально "парит" в воздухе. Напольный унитаз под инсталляцию – модель, которую предлагают потребителям ведущие производители.

Управление смывом происходит через панель с клавишами для нажатия, которая монтируется на стене. 

4. Приставной унитаз является вариантом обычного напольного унитаза без бачка или с бачком, который легко вписать в классический или ретро интерьер.

Ничего не поделаешь - в ретро оформлении подвесной унитаз выглядит как "гость из будущего" и разрушает концепцию стиля. Дизайн приставных унитазов отличается разнообразием и особой изысканностью чаш. 

Унитаз приставляется плотно к стене и подключается к скрытым в стене смывному бачку и подводкам. Инсталляция (крепежная металлическая рама) в случае приставного унитаза не является обязательным оборудованием.

Компактный бачок встраивается в стену, поверхность которой отделывается облицовочным материалом. Для управления смывом на стене предусмотрена панель с одной или двумя клавишами, если бачок встроенный. 

Типы смывного устройства

1. Каскадный.

Подача воды происходит из одного отверстия, не разбрызгивается и сплошным потоком омывает всю поверхность чаши. Качество смыва отличное, но экономить воду не получится.

Преимущества каскадной системы смыва – дешево и надежно.

2. Душевой. Система смыва является очень эффективной и повышает гигиеничность эксплуатации унитаза. Вода подается из одной точки, но потоки воды движутся под определенным углом и подаются по всему периметру чаши унитаза. В результате образуется воронка, тщательно омывающая всю чашу.

Панель смыва для бачков скрытого монтажа – сколько клавиш выбрать?

Наружная панель для смыва – единственный не скрытый элемент встроенных в стену смывных бачков и инсталляционных конструкций.

Существует два типа панелей – с одной или двумя клавишами. Клавиша побольше при нажатии обеспечит использование для смыва полного объема бачка, а вторая клавиша (поменьше) предназначена для экономии воды. Если нажать на маленькую клавишу, система использует только половину воды. 

Определились с типом унитаза? Что еще нужно знать перед покупкой?

Без учета технических параметров установки унитаз купить невозможно.

Выпуск унитаза – это тип расположения сливного отверстия, через которое отходы отводятся в канализацию.

Существует 4 типа выпуска унитаза:

1. Горизонтальный или прямой выпуск располагается параллельно полу. 

К достоинствам модели с горизонтальным патрубком можно отнести простоту монтажа, поскольку сантехнику достаточно придвинуть унитаз к стене поплотнее и подсоединить к канализационной трубе с помощью специальной манжеты.

Еще один плюс горизонтального выпуска - разнообразие конструкций. Приставные, напольные, подвесные модели – в зависимости от размеров помещения можно подобрать оптимальный вариант унитаза.

2. Косой выпуск подойдет в том случае, если канализационная труба расположена в стене на уровне пола или немного повыше (под углом 30-45 градусов).

Косой патрубок предполагает воронкообразную чашу, в которой в процессе смыва не разбрызгивается вода. 

3. Вертикальный выпуск используется, если канализационная труба уходит в пол. Экономия пространства – явное преимущество вертикального патрубка, поскольку трубы спрятаны, а не выставлены напоказ. При вертикальном выпуске система работает бесшумно. 

4. Последний тип – универсальный или варио. Укороченный патрубок предполагает использование гофрированных подводок, которые позволяют монтаж унитаза к канализационной трубе независимо от ее расположения – в стене или полу.

С ободком или без? Преимущества безободковых унитазов

Одно из последних ноу-хау сантехнической промышленности – безободковый унитаз с системой Rimless. Нависающий "карниз" являлся причиной наличия труднодоступных для очищения зон унитаза. Теперь "карниз" исчез, места для бактерий не осталось, а унитаз легко чистить. 

Система смыва в унитазах без ободка основана на сильном напоре, с которым подается поток воды. Используется технология смыва по направляющей. Чаша очищается по всему периметру без брызг, вылетающих за пределы унитаза. Специальный керамический рассекатель направляет струи в обе стороны и вниз, благодаря чему чаша очищается эффективно.

Где бы вы не находились, в нашем магазине можно выбрать и купить унитаз. Киев и любой другой город или населенный пункт Украины – доставка осуществляется по всей стране. Наши менеджеры помогут подобрать конструкцию унитаза, который подойдет именно для вашего помещения.