Керамогранит под мрамор, какой выбрать в 2019 году?

Преклоняясь перед величием натурального камня, великий Микеланджело признавался, что увидел ангела в мраморной глыбе. Мастер работал с камнем, пока не отпустил ангела на свободу.

История мрамора

Столетия становились историей, а мрамор продолжал вдохновлять. На вопрос ученика о таинстве мастерства скульптора, гениальный Роден ответил, что отсекает от глыбы мрамора все лишнее.

Из мрамора создавали шедевры, его использовали, чтобы подчеркнуть свое превосходство, но камень оставался невозмутимым и озарял пространство своей естественной красотой.

Сегодня мрамор добывают по всему миру, в том числе и на Украине. Серый, кремовый, белый, черный и зеленый мрамор добывается в карьере, расположенном в Закарпатье. Он украшает станции киевского метро, харьковский и одесский оперные театры.

Фото - Закарпатский мрамор

Искусственный керамогранит под мрамор или натуральный?

Керамогранит нельзя наделить магнетизмом мрамора, но воссоздать на его поверхности красоту дорогого камня с помощью технологий производителям под силу.

Керамогранит производится по технологии, которая позволяет получить прочный материал, устойчивый к воздействию солнечного света, воды, низких температур.

Фото - Коллекция Calacatta от украино-польской торговой марки Opoczno

Керамогранитная плитка  под мрамор весит меньше, чем натуральный камень, и с ней значительно легче работать. Пористая структура мрамора боится загрязнений, а керамогранит легко очищается без последствий для внешнего вида.

Производители гарантируют 10 лет службы керамогранита, однако на самом деле этот срок намного больше.

Почему керамогранит лучше керамической плитки?

Различия в составе смесидля производства керамической плитки используется глина (красная или белая), а в шихту вносят порообразующие добавки, снижающие вес готового изделия. В случае керамогранита основа шихты - беложгущиеся каолин и иллит, а ингредиенты, влияющие на вес, не добавляются. Конечный продукт представляет собой прочный черепок с низким водопоглощением.

Технологии производства керамогранита

Различия в технологии производства заключаются в значительном гидравлическом давлении и высокой температуре обжига, которые придают керамограниту высокую плотность.

Параметры прочностина изгиб, прочность ударная и прочность поверхностная.

Керамогранит невозможно сломать при укладке, а с керамической плиткой эта неприятность порой случается.

По шкале Мооса определяется поверхностная прочность керамики. Используется 10 минералов с различной твердостьюот талька до алмаза. Испытания заключаются в том, что по поверхности материала с усилием проводят выбранным минералом, пытаясь его повредить.

Керамогранит нельзя испортить стеклом, лезвием ножа или напильником, а кварц только при большом усилии оставляет след. Поверхностная прочность керамогранита7.

На что влияет класс износостойкости керамогранита?

Какой бывает класс износостойкости керамогранита?

Результат воздействия на поверхность керамогранита абразивов определяет класс износостойкости.

  • Глазурованный керамогранит имеет показатель PEI IV – в соответствии с ним материал подходит для отделки пола во внутренних помещениях, маленьких офисах или магазинах, на внешних территориях.
  • Неглазурованный керамогранит имеет самый высокий класс износостойкости PEI V и может быть использован в общественных местах с высокой нагрузкой на напольное покрытие.

Края керамогранита в процессе обжига деформируются, поэтому для материала, который не прошел процесс ректификации, в сопровождении к коллекциям указываются размер и калибр. Калибрэто показатель допустимой разницы в размерах плитки (3-5 мм).

Керамогранитная плитка обычная с фаской (скруглением на торце) нуждается в подборе оттенка затирки.

Ректифицированный керамогранит под мрамор прошел обрезку кромки под прямым углом, не имеет скруглений на торце и отклонений от заявленных размеровэто главное условие для бесшовной укладки.

Керамогранит под мрамор для полакак выбрать?

Фактура поверхностиеще один важный критерий, по которому определяются виды напольного керамогранита: глазурованный, матовый (не полированный), рельефный (структурированный), глянцевый (полированный) и лаппатированный (полуполированный), сатинированный.

Фото - Коллекция Carrara от украино-польской торговой марки Opoczno

Керамогранит под мрамор в интерьере

Достоверная имитация текстуры мрамора с уникальным рисунком достигается с помощью технологии цифровой печати. Можно иметь полную уверенность, что каждая прожилка, любой цветовой переход скрупулезно перенесен дизайнерами на поверхность керамической плитки.

Керамогранит под мрамор разных цветовпопулярная отделка интерьера, которая выглядит роскошно и элегантно.

Крупноформатная плитка под мрамор вопреки устоявшемуся стереотипу используется для оформления интерьеров не только в просторных помещениях, но и в небольших по размеру. Маленькая площадь визуально, кажется, еще меньше, если интерьер перегружен мелкими деталями. Использование крупных предметов и деталей декора, напротив, словно отодвигает стены. Создавать монолитную поверхность не стоит, отдавая предпочтение укладке с заметным швом.

Бесшовная плитка под мрамор идеально подойдет для оформления просторной гостиной или зала для торжеств. Для укладки с минимальным швом или бесшовным способом годится только ректифицированный керамогранит.

Фото - Бесшовная укладка керамогранита под мрамор

Керамогранитная  плитка под мрамор  – базовое оформление для классических (барокко, ампир) и современных (минимализм, хай-тек) стилей.

Керамогранитная плитка для ванной под белый мрамор используется настолько часто, что это превратилось в хорошую традицию.

 Фото - Коллекция Luiza от торговой марки Opoczno

Фото - Коллекция Luiza от украино-польской торговой марки Opoczno

Керамогранит под мрамор – Испания, Италия, Польша и Украина производят высокохудожественные имитации уникальной текстуры благородного камня.

Испанская керамогранитная плитка под мрамор отличается высоким качеством и утонченным дизайном.

Фото - Коллекция Carrara от испанской торговой марки Almera Ceramica

Коллекции итальянского керамогранита легко узнать по присущей ей мягкой эстетике Средиземноморья. Имитация фактуры мрамора – традиционный декор для страны, в которой добывается известный на весь мир мрамор.

Фото - Коллекция Imperial от итальянской торговой марки Novabell

Керамогранит под мрамор - Украина

Керамогранит под мрамор в Украине очень популярен. Украинские производители создают элегантные коллекции с великолепными имитациями мраморной поверхности. Украинскую продукцию можно приобрести по доступным ценам.

 Фото - Коллекция I classici от украинской торговой марки Zeus Ceramica