Как выбрать клей и плитку в сауну?

История финской сауны. Отличия от традиционной бани

Известно, что банные процедуры полезны для здоровья, а их дополнение прохладным душем или купанием в бассейне активизирует иммунные ресурсы организма.

Финской сауне уже почти 2000 лет. За это время она пережила поощрения и запреты. Между древней финской сауной и современной – огромная разница. Впечатляет трансформация от переносных кочевых шатров, оседлых бань-землянок до современных саун, представляющих собой комбинацию инженерных систем с высоким уровнем технологий и современных отделочных материалов.

 Как выбрать клей и плитку в сауну?

Новую волну популярности финская баня пережила в начале XX в. В 1924 г. во время подготовки к Олимпиаде в Париже специально для финских спортсменов была оборудована сауна. Итогом стали блестящие результаты. 

С этих пор началось триумфальное шествие сауны по Европе. Сегодня без финской бани не обходится ни один отель, спортивный комплекс или лечебно-профилактическое учреждение. 

Сауна или финская баня кардинально отличается от традиционной бани, в которой температура пара достигает 40-60 гр. по Цельсию при влажности 40 %. Сауна предполагает повышение температуры до отметки в 120-140 градусов при влажности, которая не превышает 5 %. 

 Как выбрать клей и плитку в сауну?

В сауне воздух разогревает электропечь, которая изготавливается из надежных материалов и имеет привлекательный вид. Размеры электропечи позволяют разместить финскую баню даже в небольшом помещении.

Особенности отделки финской бани

Сауна состоит из трех функциональных помещений – парилка, душевая, комната для отдыха. В некоторых случаях, охладиться между сеансами можно в бассейне. 

Баня славится традициями, одна из которых – деревянная отделка стен. Считается, что идеально подходит древесина премиальных пород, чтобы наполнить помещение ароматами полезных для здоровья смол.

 Как выбрать клей и плитку в сауну?

Сегодня по преимуществу используется термостойкая древесина, которая отличается от обычного дерева повышенной влагостойкостью. Материал не нагревается сверх меры и, в то же время, долго сохраняет тепло. Конечно, отделка потребует специального и регулярного ухода. И все равно раз в 3-5 лет дерево в парной придется полностью обновить, чтобы избавиться от накопленных запахов.

Стереотипы постепенно ослабевают под натиском практичности. Сегодня все чаще не только для напольного покрытия, но и для отделки стен используется керамическая плитка для сауны. 

 Как выбрать клей и плитку в сауну?

Какая плитка подходит для сауны? Основные критерии выбора

Итак, по каким параметрам подбирать плитку в сауну? 

Керамогранитная плитка в сауну подбирается с учетом специфических условий эксплуатации:

✓ постоянный контакт с водой;

✓ высокая температура;

✓ постоянные механические воздействия.

Плитка для стен должна выдерживать большие перепады температуры и контакт с водой. Износостойкость – характеристика, которая подразумевает устойчивость к механическим воздействиям, и для настенной плитки не имеет значения.

 Как выбрать клей и плитку в сауну?

Для отделки стен в парилке и душевой лучше использовать глазурованную плитку из сырья, основу которого составляет белая глина. Идеально подойдут глазурованные модули, полученные по технологии двойного обжига и прошедшие через процесс ректификации – обрезки кромки. 

После формования основы плитки производится первичный обжиг, после чего изделия покрывают глазурью - специальным составом, который при повторном обжиге герметично запечатывает наружные поры и придает гладкость поверхности. Такой же должна быть керамическая плитка для стен в кухню или ванную комнату.

Ректификат укладывается с минимальным швом (1,5-2 мм), что немаловажно для банных помещений. Для заполнения швов между плитками в парилке понадобится специальная жаростойкая затирка.

 Как выбрать клей и плитку в сауну?

Другим вариантом для отделки является керамогранит для стен из белой глины, который изготавливается по особой технологии - прессуется под высоким давлением, после чего проходит через обжиг при сверхвысоких температурах. 

Древесина или натуральный камень – две фактуры, которые соответствуют традициям оформления банных помещений. 

Благодаря современным технологиям в нашем магазине, где можно купить плитку онлайн, представлен широкий ассортимент керамогранитной плитки с имитацией древесины или натурального камня различных видов:

  • плитка под камень;
  • плитка под гальку;
  • плитка под мрамор;
  • плитка под деревянную доску – обработанную, необработанную, состаренную или выбеленную;
  • плитка под деревянный сруб.

 Как выбрать клей и плитку в сауну?

Особого внимания потребует отделка зоны вокруг электропечи. Выбор происходит между керамогранитом и клинкером. 

Клинкерная плитка – высокопрочный материал, устойчивый к перепадам температур и механическим воздействиям, для производства которого используется тугоплавкая сланцевая глина. Обжиг клинкера происходит при t > 1000 гр. по Цельсию. Срок службы отделки из клинкера – около 100 лет.

Клинкер производится по двум технологиям:

экструзия – готовые изделия устойчивы к механическим воздействиям и перепаду температур;

полусухое прессование – готовым изделиям свойственна низкая теплопроводность.

Клинкерная плитка для отделки зоны, в которой находится электропечь – широко распространенный выбор. Если дизайнерский замысел предусматривает кирпичную кладку – клинкер подойдет идеально. 

 Как выбрать клей и плитку в сауну?

Важно, чтобы пол под металлической печью по сравнению с основной поверхностью был "приподнят" примерно на 5 см.

В целях безопасности на пол в сауне (в парилке и душевой, вокруг бассейна) укладывается матовая или структурированная плитка, шероховатую поверхность которых не будет скользить при контакте с водой.

В парилке понадобятся напольные деревянные трапы, установленные на облицованный керамической плиткой пол, который при высоких температурах будет нагреваться.

 Как выбрать клей и плитку в сауну?

Клеевые смеси для укладки керамической плитки в сауне

Клей для укладки керамической плитки в сауне должен обладать следующими характеристиками:

  • влагостойкость;
  • устойчивость к высоким температурам;
  • высокая адгезия;
  • эластичность.

Для укладки керамогранита клеевой состав должен иметь высокую адгезию - минимум 28 кг/кв.см. Плиты практически не поглощают влагу и имеют приличный вес.

Высокая степень эластичности клея необходима, чтобы пол выдержал перепад температур.

 Как выбрать клей и плитку в сауну?

Возник вопрос, где купить плитку с доставкой онлайн? 

У нашего магазина широкая география по всей Украине:

  • плитка для сауны в Киеве;
  • плитка для сауны в Харькове;
  • плитка для сауны во Львове;
  • плитка для сауны в Одессе;
  • плитка для сауны в Житомире.

Хотите купить плитку для стен?

Нужно купить плитку на пол в сауне, клей и затирку?

Можно заказать плитку онлайн и получить заказ в Вашем городе.