Плитка в интерьере. Коворкинг WeWork в Шанхае, Китай

Коворкинг WeWork в Шанхае представляет собой уютное помещение, состоящее из небольших функциональных зон, предназначенных для аренды. Место в заведении можно арендовать под офисные работы, для учебы или проведения деловой встречи.

Рабочее пространство организовано лаконично. Для отделения одной рабочей "ячейки" от другой используются дизайнерские приемы (отделка, мебель), стеклянные перегородки с раздвижными дверями или ниши в стенах.

 КОВОРКИНГ WEWORK В ШАНХАЕ, КИТАЙ

Китайский стиль в интерьере кардинально отличается от современных дизайнерских течений. Но времена роскошных императорских дворцов остались в прошлом, и сегодня в Китае, не смотря на культ этнических традиций, современные приемы оформления приобрели заслуженную популярность.

Однако, китайский стиль и современный западный дизайн похожи намного больше, чем кажется. 

Общие черты индустриального и китайского стилей

Шинуазри (в пер. с англ. – китайщина) нельзя путать с классическим китайским стилем. Направление включает элементы, позаимствованные европейцами из китайской культуры.

Как оказалось, восточные мотивы, орнаменты, красивый фарфор, особая цветовая палитра, необычные предметы мебели одинаково хорошо сочетаются и с классическим рококо, и с прямолинейным индустриальным стилем.

Свободное пространство, минимум мебели, доступ в помещение для дневного света через большие окна, отделка потолка деревянными балками – целый ряд черт, присущих и шинуазри, и индустриальному стилю.

 КОВОРКИНГ WEWORK В ШАНХАЕ, КИТАЙ

Керамическая плитка для пола – практичный материал, который сегодня выигрывает конкуренцию у любого напольного покрытия.

Имитация натурального камня или дерева – универсальное напольное покрытие, которое подходит и для китайского, и для индустриального стилей.

В индустриальном стиле для отделки стен используется бетон и белый кафель небольшого формата на кухне и в сантехнических помещениях.

Китайский интерьер с оштукатуренными или окрашенными стенами – это традиция. 

Керамическая плитка под бетон для стен визуально не уступает натуральной отделке, а по долговечности значительно ее превосходит.

 КОВОРКИНГ WEWORK В ШАНХАЕ, КИТАЙ

Кроме того, в китайском интерьере для стен широко используется керамическая отделка с имитацией натуральных материалов - плитка под дерево, обои, текстиль.

Особенности эклектики коворкинга WeWork в Шанхае

Большинство общественных заведений сегодня оформляются в одном из современных городских стилей. 

Индустриальный стиль в интерьере коворкинга WeWork представлен следующими элементами:

  • бетонный потолок с обнаженными балками для крепления;
  • открытые коммуникации под потолком: воздуховод, электрическая и вентиляционная системы; 
  • цементный пол;
  • оштукатуренные стены.

 КОВОРКИНГ WEWORK В ШАНХАЕ, КИТАЙ

Индустриальный стиль зарождался в голых стенах промышленных зданий и подсобных помещений, а обстановка часто состояла из предметов, объединенных между собой по воле случая. 

Демократичность стиля стала традицией и сегодня в индустриальном интерьере гармонично сочетаются элементы, принадлежащие различным дизайнерским направлениям. 

Простота промышленного стиля удивительно хорошо сочетается с оригинальными предметами, имеющими отношение к этнической культуре. Бетонные стены и каменные полы словно "расцветают" в присутствии ярких орнаментов, экзотической мебели, натурального текстиля (лен, сизаль, твид). 

Традиционным китайским табуретам более 1000 лет. Они имеют бочкообразную форму и могут быть деревянными или керамическими. Но чаще всего табуреты украшают утонченным узором с природным мотивом, характерным для лаконичной китайской живописи.

 КОВОРКИНГ WEWORK В ШАНХАЕ, КИТАЙ

В интерьере коворкинга WeWork китайские табуреты являются украшением. Используется три варианта табуретов – керамические – белого цвета, в форме песочных часов, бочкообразные – деревянные и с узором. 

Рядом с современными табуретами, стульями, креслами и мягкими кожаными диванами атрибуты китайской культуры становятся выразительным акцентом. 

Китайские вазы – предмет вожделения охотников за антиквариатом. В древности вазы использовались для хранения, в качестве погребальных урн и сосудов для сакральных обрядов. Сегодня они утратили свои утилитарные функции и являются в интерьере живописным элементом декора.

Столы коворкинга украшают вазы из глины и стекла. Традиционные сосуды разнообразны по форме – широкие внизу и очень тонкие сверху, с изображением Будды, похожие на старинную стеклянную бутылку.

 КОВОРКИНГ WEWORK В ШАНХАЕ, КИТАЙ

Цветовое решение включает пастельные тона, спокойствие которых нарушает традиционный для китайского стиля яркий оттенок оранжевого цвета. 

В китайском интерьере цвета имеют большое значение. Красная палитра символизирует силу и удачу, живущие в доме. В интерьере коворкинга WeWork присутствуют и другие традиционные китайские цвета – синий (свидетельствует о высоком положении), зеленый (связан с ростом и обновлением), желтый (символ плодородия).

Какая плитка подойдет для коворкинга?

Керамическая плитка для интерьера коворкинга подбиралась с учетом того, что плитка для офиса в данном случае стала еще и инструментом зонирования. 

 КОВОРКИНГ WEWORK В ШАНХАЕ, КИТАЙ

Керамическая плитка под дерево для стен и пола – теплая текстура, которая уравновешивает холод бетона и камня. Керамогранит для стен в коворкинг представлен в широкой палитре цветов - от светлых и темных древесных оттенков до серого и зеленоватого.

В зонах, где используется однотонная напольная плитка под камень, роль инструмента зонирования переходит к ковровым покрытиям из натурального текстиля с различным орнаментом – шеврон или под сизаль. 

Кажется, что напольная плитка с геометрическим орнаментом – это шестиугольная плитка, однако гексагональная форма достигается за счет укладки.

 КОВОРКИНГ WEWORK В ШАНХАЕ, КИТАЙ

Зона бара имеет традиционную индустриальную отделку – белый кафель небольшого формата.

В сантехническом помещении гексагон для пола при внимательном рассмотрении тоже оказывается плиткой с геометрическим орнаментом и трехмерным эффектом.

Нижняя часть стен так же украшена гексагональными формами, а верхняя – трещинами и изломами бетона.

 КОВОРКИНГ WEWORK В ШАНХАЕ, КИТАЙ

Прямоугольные белые раковины на металлическом каркасе, окрашенном в желтый цвет.

Углы чаш слегка сглажены, как и большого прямоугольного зеркала на стене в тонкой золотистой раме.

 КОВОРКИНГ WEWORK В ШАНХАЕ, КИТАЙ

Хотите купить плитку для стен в офис?

Задаетесь вопросом, где купить устойчивую к механическим воздействиям плитку для пола? 

В каталоге керамической плитки нашего магазина представлена продукция в широком ассортименте. На выбор предлагается любой декор и форма:

  • ассиметричная;
  • дизайнерская;
  • квадратная;
  • набор;
  • неровные края;
  • прямоугольная;
  • шеврон;
  • шестиугольная.