Возможные приемы укладки пола в ванной

Плитка для ванны

Обычно, когда появляются вопросы по декорированию любой поверхности, мы заходим в интернет и смотрим все возможные способы комбинирования и укладки плитки. Но, как известно, в каждом деле есть свои нюансы, которые необходимо учитывать. В данном случае рассмотрим несколько вариантов укладки плиткой пола в ванной.

На первый взгляд, кажется все просто: выбирай и укладывай. Но плитка для пола укладывается, зачастую, на малых по размеру площадях или совмещенных с санузлом, поэтому достигнуть хорошего дизайна очень сложно, необходимо обладать некоторыми знаниями. В зависимости от площади ванной, способы расположения плитки для пола сильно разнятся.

К примеру, возьмем довольно обширный по площади санузел с мебелью и сантехникой, в котором надо положить плитку на пол. Учимся комбинировать два вида плитки с учетом имеющейся сантехники и мебели в данной по объёму ванной комнате.

Приведенные способы при участии двух плиток приемлемы на любой площади, так как не будет больших декорированных панно или узоров с разным размером плит. Созданный дизайн пола не изменится, если его укрыть теплыми ковриками, выбор которых в магазинах огромен, только необходимо учитывать сочетание цветовой гаммы плитки и ковриков.

При укладке плитки на полу необходимо принять во внимание расположение плитки на стенах, чтобы стиль оформления совпадал.

Прием 1. Шахматный

Плитка для ванной шахматы

Называется прием так, но раскладка плитки немного отличается от шахматной - достигается она при помощи смещения плиток не в каждом ряду, а через ряд, промежуточный ряд укладывается одноцветной плиткой, что способствует легкому восприятию рисунка (не рябит в глазах).

Прием 2. Создание объемной полосы другого цвета

Плитка для ванной полосы

Для выделения красивой тумбы под раковиной или ванной на ножках, можно выложить ровную полосу из плитки другого цвета, совпадающей по ширине с выделяемой вещью от двери к мебели или сантехнике. Важно подобрать цвет плитки, который бы совпадал с цветом тумбы и всей мебелью в ванной. Это приведет к созданию прекрасного дополнения к уже созданному красивому интерьеру. Здесь важно следовать одному правилу – соблюдению симметрии, и все получится.

Прием 3. Разграничение отдельных зон в ванной при помощи перекрестков

Плитка для ванной полосы

При проведении перпендикулярных линий вдоль отдельных гарнитуров или приборов между стиральной машиной, например, и ванной – любыми двумя предметами, которые располагаются в перпендикулярных плоскостях, можно создать визуальный перекресток. Он выделяется другой по оттенку плиткой.

Прием 4.Стилизация под ковер

Плитка для ванной ковер

Уложенная напольная плитка двух цветов под имитацию ковра, очень красиво смотрится в ванной, если позволяет площадь комнаты. Такой «ковер» прямоугольной формы необходимо располагать в центре комнаты, на равном расстоянии от сантехники или мебели. Такое изображение не нужно застилать ковриками, иначе нет смысла в таком декоре.

Приемов укладки керамики очень много и невозможно их осветить в одном обзоре. Часто применяемые способы простейшей укладки с чередованием двух цветов перед вами. Выбрать два цвета для декорирования ванной комнаты не предоставит никакой сложности, ведь отечественные и зарубежные производители создают массу коллекций плиток в наборе. Они прекрасно сочетаются, так как созданы известными дизайнерами для потребителя - только покупай.