Виды и типы кухонных смесителей

 

Кухонный смеситель – главный хозяин в доме

Кухня – душа дома

Когда мы говорим о квартире и о хозяевах квартиры, то знаменитую фразу о том, что «театр начинается с вешалки» можно перефразировать: «Квартира начинается с кухни». Конечно, это словосочетание можно оспорить, но согласитесь, для многих хозяек кухня играет главную роль в доме. Особенно это актуально в наши дни, когда кухня с помощью задумки хозяев или дизайнеров и работы умелых мастеров превратилась в кухню-студию.

При первом взгляде на кухонное помещение должны бросаться в глаза красота и функциональность всех его элементов. Ведь благодаря уюту и эргономичности этого пространства задается тон всему интерьеру квартиры. И, кстати, как вы думаете, где находится душа дома? Правильно! Конечно, на кухне.

В первую очередь, на себя обращают внимание кухонные шкафы и столешницы, духовые шкафы и плиты. Но на самом деле одним из главных элементов является кухонный смеситель: как же часто им пользуются хозяева дома (и овощи помыть, и посуду, и руки). Уже доказано, что кухонные смесители имеют колоссальную нагрузку! И задача покупателя правильно выбрать функциональный смеситель для кухни.

Кухонный смеситель и его высота

Кухонный смеситель отличается от смесителя в ванну по вполне определенному признаку – по высоте и форме излива.

Кухонный смеситель обязательно должен быть с более высоким изливом или с более высокой лейкой, чем смеситель для ванной комнаты. Ведь благодаря высокому носику излива смесителя можно легко наполнить кухонную посуду водой, удобно помыть габаритные предметы в мойке, например, большую кастрюлю или сковороду, или арбуз, или наполнить водой ведро... Поэтому высота кухонных смесителей для удобства использования в среднем колеблется от 13-14 см до 22 см. 

Изливы кухонных смесителей

Производители сантехнических изделий, чтобы удовлетворить спрос покупателей, выпускают разные кухонные смесители.

Они бывают прямых или плавных форм. Это зависит от дизайна помещения: классика или лофт, ар-деко или модерн…  Например, стиль минимализм предполагает прямые формы, эргономичные конструкции, минимальное наполнение пространства предметами. В такой интерьер подойдут смесители прямых форм, одновентильные, еще лучше сенсорные или термостатические.

Как говорится: «На вкус и цвет». Поверьте, выбор огромен! 

Стационарные и выдвижные с режимом душ

Стационарные кухонные смесители имеют один излив, который может вращаться в разные стороны в зависимости от желания управляющего им человека. 

Кухонные смесители с выдвижным душем или душевой лейкой относятся к сравнительно новым моделям. В них выдвижную лейку легко вытянуть за излив и использовать по назначению вне мойки. Это очень удобно для наполнения водой больших емкостей, для промывания любых предметов, овощей и фруктов. Гибкий шланг с колпачком можно легко снять с фиксации у основания носика излива смесителя и удлинить до метра. После завершения работы шланг автоматически станет на место. Кухонный смеситель с выдвижным душем имеет 2 режима струи: душевой и аэрированный. 

Основные виды смесителей:

Смесители для кухни для горизонтальной поверхности делятся на:

двухрычажные или двухвентильные;

однорычажные или одновентильные;

сенсорные или бесконтактные смесители (вода подается автоматически при поднесении рук к изливу);

- термостатические (на открытие воды работает термоэлемент, который регулирует температуру воды).

Отличие этих смесителей принципиальное в подаче воды.

В двухрычажных смесителях вода до вентилей подается независимо друг от друга и разделена в корпусе перегородкой. Она идет на два крана с горячей и холодной водой. После вентилей разделяющая перегородка заканчивается, и вода поступает в излив уже в смешанном виде. И сам пользователь регулирует напор и температуру воды в двух кранах.

Однорычажный смеситель гораздо эргономичнее и удобнее двухрычажного. Однорычажные с одним рычагом управления сразу смешивают горячую и холодную воду. Здесь легко регулируется напор воды одним рычагом управления. Соответственно, однорычажные меньше пачкаются, имея меньше площадь соприкосновения. Управлять однорычажным смесителем намного проще, чем двурычажным, легко касаясь одной рукой смесителя. 

Кстати, производители стали совмещать традиционный однорычажный смеситель с краном для фильтрованной воды. Внешне такие смесители отличаются наличием двух точек излива воды на носике и двумя рычагами управления водой. Одним большим и вторым поменьше (для воды от фильтра). 

Сенсорные или бесконтактные смесители – сравнительно новое направление в области сантехнического оборудования. Эти смесители легки в управлении, благодаря установленным сенсорным датчикам, бесконтактны, что в сегодняшних условиях жизни является важным фактором санитарии и дезинфекции. Такие смесители с бесконтактным управлением, как правило, программируются и имеют основную и инженерную части конструкции. Отличить бесконтактный смеситель очень легко – на его корпусе нет привычных рычагов или вентилей для включения подачи воды. Не прикасаясь к нему, надо лишь поднести к крану руки, и вода начнет течь сама. Если вы присмотритесь, то под изливом смесителя заметите небольшое пятно – сенсор или инфракрасный датчик, который чутко реагирует на объект. Радиус действия датчиков - несколько сантиметров. Этого вполне достаточно для управления водой в кране смесителя. 

Термостатические смесители – чудо комфорта и научно-технического прогресса ХІХ века. Термостатический смеситель поддерживает постоянную температуру струи из-под крана или душа вне зависимости от скачков напора холодной или горячей воды.

Для комфортного и безопасного использования термостатические смесители имеют два вращающиеся рычага. Одним регулируется или задается настройка постоянной температуры воды, а вторым рычагом контролируется напор потока воды. Один раз установил и пользуйся постоянно – умный кран сам «вспомнит» все настройки. 

Аэратор как элемент конструкции смесителя

Практически все изливы современных смесителей имеют аэратор. Это металлическая двух-  или трехслойная сетка на конце излива. Аэратор наполняет воздухом струю воды, разбивая ее на мелкие частицы, насыщая воздухом. Этим снижается разбрызгивание воды при открывании и увеличивается производительность струи при меньшем напоре воды. Благодаря этим функциям аэратор существенно экономит расход воды. 

Помимо высоты смесителей существуют три способа установки смесителей:

Кухонные смесители, устанавливаемые на мойку.

Данные смесители подходят для небольших помещений кухни, когда надо сэкономить место и сделать более эргономичным пространство. 

Кухонные смесители, устанавливаемые на столешницу рядом с мойкой. Такие кухонные смесители помимо своей основной функции играют роль украшения столешницы. 

Также есть кухонные смесители, которые устанавливаются на стену (но это устаревающая конструкция). Такие смесители можно встретить в старых сталинках, в довоенных домах или (что бывает реже) в хрущевках. Иногда дизайнеры прибегают к такому креплению на стену для создания колорита старины или при оформлении эргономичного футуристического пространства. Кстати, они существенно экономят место.

Так в зависимости от вида мойки и выбранного варианта установки смесителя, подбирается тип смесителя.

Как видите, тема кухонных смесителей многообразна. И это мы не говорили о внутреннем устройстве смесителя для кухни, о его формах, цветах и фактурах.

Продолжение следует)