Серая ванная комната - это стильно?

 

Серый цвет – скука или равновесие?

Серый цвет в интерьере выглядит не менее эффектно, чем черный, однако оттенки серого не такие мрачные.

Серый цвет почти так же лаконичен, как белый, однако на нем не так сильно проявляются загрязнения.

Серый получается благодаря смешению черного и белого. В зависимости от соотношения можно получить темные или светлые оттенки.

Серый цвет - универсальный и гибкий. Серый интерьер ванной – фигура речи, потому что цвет прекрасно сочетается с другими цветовыми палитрами и редко обходится без дополнений и акцентов. 

Серый цвет легко адаптируется в любой обстановке, поэтому идеи серых интерьеров ванной так популярны.

Как серый цвет влияет на настроение? Считается, что его оттенки помогают не предаваться эмоциям и расслабиться, не отвлекаясь на посторонние раздражители.

Серый цвет, в каком-то смысле, вовсе не цвет, а его отсутствие. С заходом солнца наступают серые сумерки, а на рассвете луч солнца рассеивает темноту и на первый план выходят яркие цвета. В интерьере с базовой отделкой серого цвета цветовые акценты проявляются так же неожиданно. 

Удивительно, но серый цвет всегда и везде уместен - в любом помещении, вне зависимости от выбранного стиля.

Серый интерьер ванной комнаты – стильно или нет?

Градация серого цвета насчитывает несметное количество чистых оттенков, которые можно получить смешивая белый и черный. Человеческий глаз различает около 700 градаций серого цвета, а дизайнеры используют палитру из 256 оттенков.

А сколько еще оттенков порождает смешивание на одной палитре серого и других цветов спектра? Каждый цвет, разбавленный серой краской, преображается по своему и приобретает необычные черты. 

Поэтому серый интерьер ванной – понятие относительное и все решает сочетание серого цвета с другими цветами и дополнение фактурами и формами, которые станут определяющими для того или иного стиля.

1. Прямые линии и углы, безукоризненные геометрические формы хорошо выглядят в светлых оттенках серого цвета. Интерьер будет выглядеть скучновато, если не добавить розовых или синих оттенков – они оживляют и преображают серый цвет.

2. Темные оттенки серого цвета смотрятся элегантно в присутствии округлых очертаний.

Как использовать серый цвет в интерьерах ванной комнаты, оформленных в разных стилях?

1. Минимализм

Серая плитка для ванной придает интерьеру строгий вид, что актуально для создания композиции в стиле минимализм. Создать уютную атмосферу можно с помощью тонов и полутонов и грамотного освещения. 

Лаконичные встроенные светильники должны обеспечивать мягкое освещение всего помещения, а подсветки выделять необходимые зоны – например, умывальника с зеркалом.

2. Сверхсовременный hi-tech

Серый цвет, особенно его темные оттенки - графитовый, маренго, словно специально рожден для интерьера в стиле hi-tech.

Серая настенная плитка одинаково хорошо сочетается и с белой, и с черной сантехникой – ванна, раковина, унитаз, биде. Хромированные смесители, запорная сантехника черного цвета – для hi-techподойдет дюбой вариант. 

Стиль испытывает пристрастие к сине-голубым и фиолетовым подсветкам и аксессуарам в такой же цветовой гамме. В сочетании с серой отделкой синий действительно выглядит как инопланетный гость, в то же время наделяя интерьер толикой сдержанного изящества.

3. Барокко, классицизм

Для классических интерьеров идеально подойдет серый керамогранит под мрамор, фурнитура под драгметаллы – бронзу, серебро и золото, полуколонны и ниши и ванна – отдельно стоящая или встроенная в пьедестал. 

Настенная плитка для ванной в спокойных серых тонах в комбинации с темной древесиной с яркой активной текстурой как фон для чугунной ванны на львиных ножках – менее вычурный и более традиционный вариант классики.

Серый цвет в дизайне маленькой ванной комнаты

В маленьком помещении дизайн интерьера ванной требует использования различных дизайнерских хитростей и приемов, чтобы отделка не только не "съедала" пространство, но и способствовала его визуальному расширению.

Какие дизайнерские приемы с использованием серого цвета помогут визуально высвободить пространство? 

Серая настенная плитка, мебельный гарнитур с фасадами, подобранными в тон поверхности стен, а аксессуары - на тон светлее визуально сгладят впечатление тесного пространства.

К слову, серая плитка для ванной является прекрасным фоном для серой сантехники.

Белоснежная сантехника вносит в дизайн интерьера ванной комнаты ощущение чистоты и идеального порядка. 

Глянцевая настенная плитка и расположенный напротив зеркальный шкаф или большое зеркало в раме в окружении настенных бра благодаря отражению света и бликам создадут ощущение простора.

Преимущества интерьера в сером цвете

Серый дизайн интерьера ванной можно с легкостью обновлять, меняя цветовые акценты. Аксессуары для ванной комнаты, полотенца и халаты, коврики и шторки другого цвета изменят интерьер до неузнаваемости.

Даже живые цветы станут активным "цветовым пятном", если фоном является серая плитка для ванной. 

Серый цвет не перегружает зрение – из всех цветов только серый не надоедает и не оказывает неблагоприятного влияния на психику человека.

Чтобы интерьер не казался монотонным, кроме цветовых акцентов можно воспользоваться активными фактурами, которые будут привлекать внимание.

Формы чаш ванны и умывальника, других предметов интерьера – не менее выразительный элемент декора, чем цвета и фактуры. 

Если ставка делается на декоративные мелочи, то они будут заметнее на светлой поверхности. Светлые тона хорошо подчеркивают контуры предметов и не затмевает собой выразительные фактуры.

Как сгладить недостатки серого цвета?

1. Как повысить температуру помещения, ведь серый цвет - холодный?

Компенсировать этот недостаток помогут теплые цвета – золотистые вкрапления, детали розового и малинового цвета. Например, серая керамическая плитка с цветочным узором, мозаика или плитка пэчворк, пущенная в виде фриза по стене (вертикально или горизонтально), мгновенно изменят статус помещения на "элегантный". 

Чтобы не перегружать интерьер, декор лучше использовать фрагментарно.

Если теплая нотка в интерьере должна быть постоянной, наилучший выход – использование фактуры дерева в интерьере. Во-первых, это идеальный контраст, во-вторых, элемент домашнего уюта.

2. Темные тона серого цвета будут подчеркивать геометрию помещения, поэтому если она не идеальна, лучше использовать более светлые оттенки, которые помогут "размыть" границы помещения. 

В нашем магазине представлен широкий ассортимент керамической плитки различных оттенков серого цвета. Полистайте каталог в разделе "Плитка" и сделайте свой выбор!