Плитка в интерьере. Магазин Enfants Riches, Франция

Что такое стиль hi-tech – характерные черты и особенности оформления

Хай-тек возник в период позднего модернизма, а расцвет его популярности пришелся на 80-е годы XX века. Стиль унаследовал от конструктивизма любовь к большим пространствам, стремление к функциональности, зонирование с помощью стеклянных и металлических раздвижных дверей и перегородок, полный отказ от декоративных украшений. 

А вот геометрические формы предметов дополнились в интерьере асимметричными и просто причудливыми формами.

 Что такое стиль hi-tech ?

Цветовая палитра лаконична - белый, черный, оттенки серого. Наиболее популярны цвета хрома и серебра. В качестве цветовых акцентов - оттенки теплых цветов.

Для технологичного интерьера важны фактуры. Hi-tech обожает темные цвета, но поверхности должны быть гладкими, полированными, зеркальными. 

Игра контрастов – не единственный визуальный эффект в стиле hi-tech. Светильники из металла и стекла выглядят проще, чем классическая хрустальная люстра, но не теряют благородных очертаний, хоть и имеют дизайн в стиле минимализм – встроенные в потолок галогенные лампы, прожекторы, похожие на театральные софиты, панели с встроенной подсветкой.

 Что такое стиль hi-tech ?

Освещение подсвечивает поверхности в выгодном свете, поэтому важно, чтобы можно было менять направление освещения. Вереница светильников-спотов обеспечивает освещение в нужном направлении.

В отличие от индустриального стиля, у которого в приоритете большие оконные проемы – от пола до потолка, hi-tech защищает помещение от ненормированных потоков света с помощью плотных портьер или жалюзи, чтобы не нарушить дизайнерский замысел.

Изначально мебель в стиле hi-tech – металлическая. Простые, но функциональные конструкции не прикрывались стыдливо обивкой. Однако, со временем стремление к удобству победило и в интерьерах начали использовать мягкую мебель.

 Что такое стиль hi-tech ?

Керамогранит под мрамор в стиле hi-tech

Керамическая плитка в интерьере hi-tech отвечает требованиям стиля. Плитка под мрамор черного или темно-серого цвета зачастую становится доминантой оформления.

Керамогранитная плитка для пола выдерживает воздействие жестких подошв, приносящих с собой песок, - главное выбрать класс износостойкости, который определяется по шкале PEI – от I до V.

Керамогранитная плитка для кухни, ванной комнаты или холла - помещений, в которых происходит контакт с влагой, загрязнениями и абразивными веществами (песок), должна иметь класс не ниже PEI III.

 Что такое стиль hi-tech ?

Напольная плитка для кухни должна иметь высокий класс износостойкости в рабочей зоне.

Плитка испытывается абразивным кругом. Количество оборотов, которое исчисляется тысячами, которое выдержит поверхность без повреждений, определяет класс износостойкости.

Тип применения:

  • плитка для ванной;
  • плитка для кухни;
  • плитка для холла;
  • плитка для мест с высокой нагрузкой на напольное покрытие.

Почему стиль Хай-тек идеально подходит для оформления интерьеров модных магазинов?

Оформление интерьера модного магазина отличается от дизайна жилого помещения.

 Что такое стиль hi-tech ?

Стиль hi-tech идеально подходит для оформления торговых залов, предназначенных для демонстрации модной одежды, обуви или ювелирных изделий. Принципы стиля совпадают с принципами оформления модных магазинов:

✓ Просторные помещения – в тесном помещении у посетителей возникает дискомфорт.

✓ Необходимость избегать слишком яркого декора и художественных приемов, которые отвлекают внимание от витрин.

✓ Что выбрать - помпезный декор или молодежную неформальную обстановку? В выборе дизайна необходимо ориентироваться на статус покупателей.

✓ Освещение, в выгодном свете представляющее витрины магазина.

✓ Стеллажи, полки и подставки необычной формы приветствуются, но их высота должна находится на уровне глаз.

✓ Оформление зоны примерки требует много простора, света и зеркал.

✓ Мебель из металла. Стулья с металлическим каркасом не перегружают пространство.

 Что такое стиль hi-tech ?

Дизайн интерьера магазина - флагмана американской торговой марки Enfants Riches Deprimes для мужчин в Париже

Дизайн интерьера разработал парижский архитектор Дидье Фаустино в сотрудничестве с основателем бренда Анри Александром Леви. 

За классическим парижским фасадом скрывается холодное пространство, в котором гармонично смешаны мрамор и сталь.

По словам Дидье Фаустино, пространство было сформировано как сцена, построенная из металла и камня, чтобы не спугнуть желание покупателя.

 Что такое стиль hi-tech ?

Керамическая плитка под мрамор в большом формате при укладке позволила получить монолит из мрамора с едва заметными швами. Мраморные поверхности задают благородный тон помещению.

Лестничный колодец из стали ведет в торговый зал, где коллекции обуви и ювелирных изделий располагаются на открытых витринах из мраморных плит, а одежда развешена на металлической штанге.

Особое внимание уделено оформлению примерочной и зоне ожидания. Это история зеленого дивана необычной формы, свежий и сочный цвет которого напоминает о первой весенней листве. Расположенный в центре зала, мягкий уютный диван для двоих является достаточным украшением. Лаконичность обстановки компенсируется ярким акцентным предметом.

 Что такое стиль hi-tech ?

Стулья из металлических трубок в интерьере выглядят легко и воздушно. В отличие от кованых металлических конструкций, которые монументально красивы и массивны, стальная мебель имеет легкий вес и не способна повредить напольное покрытие при перестановке с места на место.

Металл напрочь лишен ощущения тепла и уюта. Тактильный комфорт необходим в кабинете психолога, но в торговом зале это не обязательно. Здесь важнее долговечность предметов, на которых после непрерывного потока людей не будут оставаться следы износа.

Система освещения состоит из прожекторов. Светильники-споты, закрепленные высоко под потолком освещают помещение в нужном направлении, разливая мягкий свет по всему залу.

Цветовое решение подобрано в лучших традициях hi-tech. Темный мрамор с выразительной текстурой и сталь дополнены теплым зеленым оттенком. Динамика и покой в одинаковых пропорциях привели к балансу. В помещении царит атмосфера философского настроения и хорошего вкуса.

 Что такое стиль hi-tech ?

Хотите купить плитку под мрамор в Киеве? Возникла необходимость купить керамогранит для пола? Итальянская и испанская плитка под мрамор заслужено пользуется популярностью, отличается высоким качеством и стильным дизайном.

Где купить испанскую плитку с доставкой? Сколько стоит плитка под мрамор для пола? Как заказать плитку с доставкой онлайн? Менеджеры магазина ответят на любой вопрос и помогут в выборе плитки – в режиме онлайн или по телефону.