Плитка в интерьере. Гостиница Grow Hotel, Швеция

Минимализм – самый лаконичный и элегантный дизайн интерьера

Мода на современные городские стили сегодня находится на пике, а минимализм среди них считается самым популярным. 

Отношение к минимализму как к упрощенной дизайнерской модели в результате может привести к созданию примитивного интерьера. 

Минимум деталей и декора, сдержанное цветовое решение – только каркас, который в процессе развития замысла приобретает утонченные черты.

Если в интерьере нет ярких акцентов, силуэтов мебели, особого декора, по которым легко определить принадлежность к стилю, на передний план выходят фактура, текстура, формы и цветовые сочетания.

Плитка в интерьере гостиницы

Минимализм никак не связан с дешевизной. Есть дизайнерские направления, в которых простые материалы и ткани - признак стиля и имеют особое значение. 

Минимализм – это тонкое дизайнерское искусство создавать в интерьере выразительные фрагменты из фактур, форм и цветов, которые заставляют взгляд остановиться и с восхищением отметить хороший вкус и стиль. 

Минимализм повлиял на другие стили, которые легко отличить по определенным признакам:

  • скандинавский стиль предпочитает только холодные цвета и оттенки, текстиль ручной работы, геометрические орнаменты;
  • контемпорари славится мебелью массового производства, любит мелкие предметы и детали декора, не исключает яркие акценты;
  • японский стиль легко определить по национальным атрибутам – иероглифам, изображениям цветущей сакуры, отсутствию кроватей на ножках и подиуму, на котором и располагается спальное место.

Плитка в интерьере гостиницы

Отделка керамической плиткой в стиле минимализм

В минимализме керамическая плитка в интерьере решает сразу несколько задач:

  • разнообразие фактурных решений

Коллекции от известных брендов содержат отделку с имитациями текстуры дерева, камня, бетона, штукатурки и металла. 

В минимализме фактуры, текстуры и цветовые сочетания – главные инструменты дизайна. Отделка больших поверхностей – не просто базовый фон, а важный элемент декора.

  • отсутствие ограничений для применения и долговечность

Многие натуральные материалы – хрупкие, уязвимые при контакте с водой, песком, чистящими средствами, легко загрязняются и плохо очищаются. Испорченной отделки можно избежать, если подобрать керамическую плитку с нужным декором.

Керамическая плитка для пола и стен разделена на классы, которые соответствуют условиям эксплуатации.

Плитка в интерьере гостиницы

Плитка на пол для кухни и плитка для ванной комнаты должна иметь защиту от скольжения при контакте с водой, плитка на фартук на кухне - легко очищаться. 

Для напольного покрытия в холле подходит плитка с высоким классом износостойкости, чтобы занесенный с улицы песок и трение о жесткие подошвы не испортили внешний вид пола.

Для отделки прилегающих к дому территорий подходит морозоустойчивый керамогранит.

Плитка в интерьере гостиницы

Дизайн гостиницы Grow Hotel, Швеция

Какую плитку выбрать для интерьера гостиницы? Дизайнеры Note Design Studio из Стокгольма, создавшие проект столичной гостиницы Grow Hotel, остановили свой выбор на благородных имитациях мрамора и камня разного цвета с глянцевой и матовой фактурой, однотонной матовой плитке разных цветов для ванных комнат и саун.

Плитка в интерьере гостиницы

Архитектура здания гостиницы

Проект уникален, начиная с архитектуры здания, которая была разработана в Копенгагене местным архитектурным бюро "3XN Architects".

Фасад укрыт модульными металлическими панелями в форме шеврона, которые меняют свой внешний вид в течение дня и даже от сезона к сезону в зависимости от активности солнца и цвета неба. Здание гостиницы гармонично сочетается с расположенным рядом зеленым парком и соседними зданиями.

Плитка в интерьере гостиницы

Дизайн интерьера гостиницы

Под отель отведена небольшая территория. На первом этаже размещаются вестибюль, комнату отдыха, бар и ресторан. Решением стала компактная планировка без четких границ между зонами с различными функциями. Суть замысла - создание динамичной обстановки, где каждый гость ощутит себя участником жизни отеля.

Плитка в интерьере гостиницы

Разные зоны отеля выдержаны в разных цветовых палитрах. 

Коммунальные зоны первого этажа характеризуются мощными цветами, тактильными натуральными материалами и изобилием живой зелени. 

Плитка в интерьере гостиницы

Керамическая плитка в интерьере ресторана отличается разнообразием 

Не дешевая напольная плитка под натуральный камень природного серого цвета с заметными швами между плитками выглядит очень стильно.

Плитка настенная под мрамор насыщенного терракотового цвета в зоне ресепшн и на столешницах ресторана чередуется с однотонной плиткой такого же цвета. Мрамор снова появится в отделке, но в другом цветовом решении (зеленый, синий, черный). 

Плитка в интерьере гостиницы

Особенности внутреннего дизайна номеров

Дизайн гостиницы рассчитан на постояльцев, путешествующих в одиночку по делам бизнеса. Жизнь в отеле – это особенная модель повседневной жизни, которая протекает более насыщенно. В номере постояльцу потребуется комфортная атмосфера для работы и полноценного отдыха без отвлекающего внимание яркого декора.

Каждая деталь интерьера подчеркивает принадлежность к лаконичному и предусмотрительному минимализму. 

Вся мебель не громоздкая и функциональная:

  • удобные современные кровати;
  • в некоторых номерах - складные кровати для гостей;
  • вместо прикроватных тумбочек – табуреты с металлическим каркасом темного цвета;
  • мягкие удобные кресла в скандинавском стиле;
  • журнальные столики и небольшие рабочие столы;
  • плоские фасады шкафов. 

Плитка в интерьере гостиницы

Цветовая палитра выдержана в серых, коричневых и синих тонах. 

Пол в номерах украшает керамическая плитка под паркет серого цвета. Стены оштукатурены, а у изголовья кровати стены отделаны деревянными панелями.

Плитка в интерьере гостиницы

Белое постельное белье дополнено цветными одеялами с выразительной фактурой.

Панорамные окна обеспечивают свободный доступ света.

Как правильно укладывать плитку в ванной?

Все зависит от размеров помещения.

Плитка для ванной комнаты в номере нейтральна по цвету – серый керамогранит для стен прямоугольной формы визуально корректирует помещение, словно раздвигая его и делая просторнее.

Плитка в интерьере гостиницы

Плитка в ванной "под камень" дополнена аксессуарами с такой же фактурой. 

Плитка в интерьере гостиницы

Подвесная сантехника для гостиницы – идеальный вариант. Встроенные биде и унитазы, душевые кабины без поддона с ширмой из прозрачного стекла компактно размещаются в небольшой ванной.

Плитка в интерьере гостиницы

Для парилки дизайнеры выбрали однотонную плитку графитового цвета, которая гармонично сочетается с деревянными пологами и настенными панелями.

Плитка в интерьере гостиницы

Атмосфера гармонии и спокойствия в отеле – результат умелого дизайна и эко направленности деятельности учреждения, которая предусматривает даже выращивание овощей на собственном огороде.