Плитка под мрамор в интерьере гостиницы: роскошь или дань моде в 2020 году?

Атмосфера и сервис – главное, что заставляет гостей возвращаться в гостиницу. Неудивительно, что дизайнеры всего мира бьются над проектами для создания в каждом отдельном случае островка гостеприимства и ненавязчивой роскоши. И главная роль здесь отведена дизайну. Беспроигрышный вариант угодить эстетическому вкусу клиента, независимо от его статуса и платежеспособности – использовать в интерьере плитку под мрамор. Предлагаем разобраться, почему она годами удерживает лидирующие позиции в топе облицовочных материалов. 

Дизайн гостиницы

Купить плитку под мрамор в Киеве

Имитация мрамора в керамограните позволяет каждому ощутить себя VIP-клиентом. Благодаря этому изобретению оценить лоск и роскошь номеров класса «люкс» могут не только гости гостиниц представительского класса. Плитка в отелях – давно не новшество. Едва ли найдется современная гостиница, где не использовался бы этот материал. Да что говорить – «двойники» мрамора прописались даже в вымышленных интерьерах. Воспетый в одноименном фильме отель «Гранд Будапешт» тому подтверждение.

Ответ на вопрос, какую плитку выбрать для интерьера гостиницы, дают эксплуатационные характеристики керамогранита. Первое и основное – гостиница всегда будет местом повышенной проходимости, следовательно, нагрузка на плитку для пола здесь будет колоссальной. Обычной плитке с невысоким классом истираемости ее не осилить. А натуральный камень в таких условиях быстро утратит былое очарование.

Купить плитку под мрамор в Киеве

Вы удивитесь: керогранит с имитацией превосходит мрамор. Плитка прочнее, ее стойкость к износу выше. Более того – ей нипочем частые уборки с применением моющих средств, занесенные в холл на подошвах гостей реагенты, пролитые жидкости. Все пятна устраняются в один момент, покрытие не требует особенного ухода – в условиях плотного заселения номеров это крайне важно. 

Не сбрасывайте со счетов еще одно важное преимущество плитки под мрамор перед камнем – модельный ряд здесь невероятно широк. Природные и невообразимые оттенки – найдется все для воплощения задумки дизайнера. И, конечно, в цене тоже дело – она не вызывает шок и позволяет обновлять интерьер, как только возникнет такая необходимость. 

Архитектура здания гостиницы

Обратите внимание на архитектуру лучших гостиниц Украины, Европы и мира: внешнее убранство здесь всегда соответствует внутреннему. В отделке фасадов преобладает классика. Важный момент – здание органично вписывается в архитектуру города, будь то его историческая или деловая часть. 

Прилегающая территория всегда благоустроена и выдержана в общем стиле со всем строением. В каждом отеле свои детали – фирменные знаки, гербы, зеленые насаждения. Нередко плитка используется для внешней облицовки. 

Особенности внутреннего дизайна номеров

Купить плитку под мрамор в Киеве

Дизайн гостиничного номера – то, что оценит каждый клиент. Выбирая керамическую плитку для пола, отдавайте предпочтение спокойным пастельным тонам – вариациям серого, бежевого, коричневого, персикового. И куда же без имитации черного и белого мрамора? Такой керамогранит используется повсеместно.

Глянцевая плитка для стен может стать главной фишкой в дизайне. Ей под силу преобразить ванные комнаты, СПА-центры, холлы, стойки баров и ресторанов в гостинице. Обозначать зоны легко при помощи разной по цвету и фактуре плитки. Главное – не переборщить. Лаконичность всегда лучше излишеств.

Отличный тандем плитке под мрамор составит напольная плитка под дерево. Стильно и дорого выглядит имитация дубовой доски. Древесина добавляет интерьеру теплоты и уюта, не дает ему стать «стерильным», как это бывает, если использовать монохром. Словно сама природа поселилась в таком гостиничном номере, объединив на одной территории дерево, воду и камень. Хотите воплотить шик в стиле ар-деко? Сделайте швы для керамогранита для пола из золотой смальты.  

Купить плитку под мрамор в Киеве

И, конечно, не забывайте о самых топовых вариантах плитки под камень – тандеме черного и белого. Матовая напольная плитка под черный мрамор выглядит очень эффектно. Крупноформатный ректифицированный керамогранит с минимальными швами позволит добиться монолитности отделки и максимальной схожести с натуральным камнем. Черный мрамор с невероятно реалистичными прожилками поможет создать ванну в голливудском стиле. В сочетании с позолотой и стеклом это выглядит божественно.

Выбирая плитку для пола в гостиницу, в многообразии имитаций под белый мрамор обратите внимание на его самые дорогостоящие сорта – Калакатта и Каррара. Множество серых прожилок и однородный цвет – признак каррарского мрамора. Калакатта славится более крупным размером прожилок, которые к тому же имеют интенсивный окрас. Лучшие дизайнерские решения в производстве плитки для ванной комнаты, гостиной и холла ищите в коллекциях испанских и итальянских производителей.

Еще один актуальный вопрос – как правильно укладывать плитку в ванной гостиницы? Запомните главное правило: светлые цвета визуально расширяют пространство, темные – скрадывают. Следовательно, дорогой монохром из плитки в ванную под мрамор черного цвета лучше использовать в просторных будуарных комнатах. В миниатюрных душевых одноместных номеров этот выбор будет необоснован. 

Купить плитку под мрамор в Киеве

Уделите внимание сантехнике – имитация мрамора любит современность в виде подвесной раковины, унитаза и биде, беспороговой стеклянной душевой кабины.

Помните: плитки под мрамор не должно быть много. Иначе продуманный до мелочей дизайн может превратиться в безвкусицу. И еще – этот материал не терпит наляпистого декора. Плитка под мрамор сама является фишкой интерьера и главным доказательством того, что в эру развития технологий натуральный камень – давно не элитарный материал.