Плитка под дерево в ванной комнате - модные идеи

 

СОДЕРЖАНИЕ:

1. Почему плитка под дерево – идеальная замена натуральной древесины?

2. Какую керамическую плитку рекомендуют использовать в ванной комнате?

3. С чем сочетается плитка под дерево в интерьере ванной комнаты?

 

1. Почему плитка под дерево в ванной комнате – идеальная замена натуральной древесины?

Дерево – уникальный отделочный материал. В зависимости от стиля интерьера, меняет облик и дерево. Отделка выглядит иначе в сочетании с другими фактурами, под влиянием цветовых акцентов и формы мебели и предметов интерьера.

В распоряжении дизайнеров не так много визуально мягких и теплых фактур, но это не единственная причина высокого спроса на дерево.

Природная красота древесины, которая отличается широким спектром текстур различных пород, идеально вписывается в дизайнерские идеи ванной комнаты, оформленной в различных стилях. 

Однако, ванная комната – помещение с повышенной влажностью и перепадом температур. Натуральный материал без дополнительной обработки, которая повышает влагоотталкивающие свойства древесины, использовать в ванной комнате вообще не рекомендуется. Даже у специально обработанной древесины ограниченный срок эксплуатации.

Благодаря современной технологии цифровой печати плитка под дерево визуально повторяет все нюансы текстуры дерева – свилеватость, следы от обрезанных сучков и молодых пагонов, сердцевинные лучи и годичные кольца.

Технические характеристики керамической плитки позволяют использовать ее в "мокрых" зонах, при высоких и низких температурах. К тому же очищение поверхностей не потребует больших усилий – керамическая плитка легко очищается с помощью простых моющих средств. 

2. Какую керамическую плитку рекомендуют использовать в ванной комнате?

Для напольного покрытия специалисты рекомендуют использовать керамогранитную плитку или керамогранит с матовой поверхностью. Особая технология позволяет получить отделочный материал с показателем влагопоглощения, который колеблется от 0,1 до 0,5 %. Устойчивость к воздействию влаги гарантирует длительный срок эксплуатации, а матовая фактура и специальное противоскользящее покрытие обеспечивает безопасность.

Главным недостатком напольной керамической плитки является холодная поверхность. Проблема решается с помощью системы "теплый пол", которая повышает уровень комфорта при эксплуатации напольного покрытия из керамической плитки.

Для "заземления" керамическая плитка для пола всегда темнее, чем настенная отделка. 

Настенная плитка под дерево сегодня особенно популярна. Идеи ванной комнаты с настенной плиткой под дерево не только оригинальны – от них веет очарованием натурального материала. Будет ли интерьер элегантным и статусным или простым и по домашнему теплым, зависит от комбинации с другими отделочными материалами.

Светлые древесные тона идеально подходят для оформления стен в ванной комнате с небольшой площадью. Как правило, производители керамической плитки предлагают коллекции с имитацией фактуры дерева и разным цветовым решением.

Выбор текстур и цветов включает:

- выбеленную древесину в белесо-серых тонах;

- состаренные поверхности – потертые, окрашенные, со следами от гвоздей, трещинами и сколами;

- обработанную древесину – моренную, лакированную;

- с орнаментом, комбинациями геометрических фигур и т.д.

Производители предлагают купить плитку под дерево в разных форматах:

- удлиненная прямоугольная плитка – традиционный формат для отделочных материалов из древесины (например, для паркета или ламината);

- квадратная плитка – часто с имитацией годичных колец на горизонтальном срезе;

шестиугольная плитка – природная форма, заимствованная у пчелиных сот, которая гармонично сочетается с фактурой дерева. 

3. С чем сочетается плитка под дерево в интерьере ванной комнаты?

Дизайнерские идеи ванной комнаты с плиткой под дерево разнообразны благодаря универсальности отделки и способам укладки. К тому же, дерево прекрасно сочетается с любыми фактурами – от мрамора до металла.

Популярные комбинации отделочных материалов, в которых одним из слагаемых является керамическая плитка под дерево:

Дерево + мрамор – сочетание для элегантного интерьера. Теплое дерево уравновешивает холодный камень, создавая в помещении идеальный баланс. Кроме "температурного" равновесия, комбинация натуральных фактур повышает статус интерьера в любом стиле.

По традиции, это классический дуэт. Напольная плитка под дерево в ванную комнату, оформленную в классическом стиле, идеально сочетается с настенной отделкой под мрамор.

В последнее время дизайнеры активно используют плитку под дерево и мрамор, реализуя идеи ванной комнаты в современных стилях. Лаконичные подвесные унитазы, изящные накладные раковины, отдельно стоящие ванны идеально вписываются в современные интерьеры, с плиткой под дерево и мрамор. Предпочтение отдается округлым формам без острых углов. 

Дерево + мозаика – комбинация, по стилю родственная сочетанию дерева и мрамора. Древняя история мозаичной плитки влияет на ее восприятие в интерьере. Мозаика наделяет стилизацию классическим характером. Мозаичная отделка прекрасно вписывается не только в классическое оформление, но и в средиземноморские интерьеры. 

Дерево + бетон, казалось бы, в интерьере должны противостоять друг другу. Контраст фактур – мягкой, природной и грубой строительной, придает интерьеру динамику.

К правильным геометрическим формам предметов сантехники – прямоугольным и квадратным, подходят плоские фасады современной мебели для ванной комнаты, аксессуары из хромированного металла и стекла, однотонный текстиль глубоких природных цветов.

Песочный, горчичный и медовый находятся в гармонии с натуральными древесными оттенками, а травяной и маренго идеально сочетаются с серыми "бетонными" тонами.

И дереву, и бетону свойственно интонировать. Неоднородная окраска позволяет "поиграть" с цветом, используя в интерьере оттенки из той же палитры. 

Дерево + шестигранная форма принадлежат природе и идеально подходят для эклектики с экологической ноткой. Разнообразный дизайн шестиугольной плитки позволяет выбирать любой стиль оформления – минимализм, скандинавский, кантри.

В интерьере будет гармонично выглядеть плетеная мебель, ковры из сизаля, комнатные растения и натуральные спилы – вертикальные для столешниц и горизонтальные для импровизированных табуретов. 

Дерево + плитка "кабанчик" – легкое и гармоничное сочетание, которое ни к чему не обязывает. Интерьер может быть оформлен в классическом или современном стиле. Комбинация является аутентичной для дизайнерских направлений этнического происхождения – скандинавского и кантри.

Плитка "кабанчик" традиционно используется в индустриальном интерьере. Массивные компакты, подвесные раковины с обнаженными металлическими подводками, чугунные ванны определяют стиль. 

О решении купить плитку под дерево для ванной комнаты жалеть не придется. В нашем магазине plitka.kiev.ua представлен широкий ассортимент керамической плитки с имитацией дерева и других отделочных материалов – мрамора, бетона, а также плитки "кабанчик" и шестигранной плитки.