Как объединить плитку под дерево и плитку пэчворк в ванной комнате?

 

Пэчворк – путь от цветных изделий до керамической плитки

В интерьере задает тон и определяет стиль комбинация фактуры, формы и цвета. Триада превратится в квартет, если в этот перечень маркеров добавить декоративные средства – орнаменты, узоры и сюжетные панно.

Проследить историю техники "пэчворк", которая начиналась с рукоделия, очень сложно, но известна она с давних времен. Английское слово "patchwork" означает "изделие из лоскутов" – практичный метод использования обрезков ткани с очевидной пользой.

Принято считать, что техника пэчворк как вид декоративного искусства зародилась в Англии в XVIII веке с появлением изумительных индийских тканей. Лоскутная мозаика получила широкое распространение. В моду вошло копирование традиционных узоров, форм и цветов лоскутных одеял.

Керамическая плитка в стиле пэчворк ворвалась в монотонную жизнь серых и бежевых интерьеров в 2012 году, когда испанские производители представили первую "лоскутную" коллекцию. Это событие совпало во времени с периодом, когда технология цифровой печати была, наконец, адаптирована к керамической отрасли. Благодаря инновации появилась не только плитка пэчворк, но и имитации различных фактур – плитка под дерево, мрамор, бетон, металл и даже текстиль.

Керамическая плитка в стиле пэчворк в союзе с разными стилями

Плитка в стиле пэчворк стала дружественным декором для этнических и деревенских стилей (средиземноморский, кантри, прованс), сделала уютнее классические и ретро стили и принялась за покорение новых вершин – минимализм и индустриальный.

К каждому стилю подходит определенный узор и/или орнамент. Цветочные принты идеально подходят к неоклассическому модерну, этническим кантри и прованс. Геометрические орнаменты могут вписаться даже в лаконичный интерьер в стиле минимализм или брутальный – в индустриальном стиле.

Пэчворк с узором в бело-синих и бело-коричневых тонах – имитация итальянской майолики, которая является традиционным декором для средиземноморских стилей.

Производители керамической плитки предлагают выбор между "лоскутной" мозаикой в небольшом формате или модули более крупного размера, имитирующие лоскутную технику.

Историческая связь между натуральным деревом и традицией пэчворк

Фрагменты или лоскуты для рукоделия имели различную форму – квадраты, ромбы, треугольники и даже полосы, которые прекрасно складывались в зигзаг.

История сохранила множество примеров создания отделки в стиле пэчворк из деревянных материалов. Например, происхождение укладки паркета елочкой или шеврона восходит именно к этим временам.

Керамическая плитка под дерево появилась в 2012 году, когда цифровая печать сменила трафаретную. Репликации других отделочных материалов были запущены в массовое производство и стали доступнее по цене. Керамическая плитка под паркет, в том числе с узорами и елочкой, деревянную доску составила достойную конкуренцию натуральному материалу.

Керамогранит пэчворк потрясающе выглядит в сочетании с фактурой дерева – полированного, состаренного, выбеленного или прошедшего через обжиг по японской технологии.

Керамогранит под дерево в союзе с разными стилями

Мода на дерево никогда не проходит и актуальна как для классических, так и для современных интерьеров. Дерево в интерьере всегда являлось признаком достатка и благополучия.

Напольная плитка под дерево – практичная отделка, которую можно использовать в любом помещении, на улице и в общественных местах. Керамогранит под дерево – влагостойкий материал с высокой износостойкостью, морозоустойчивостью и специальным противоскользящим покрытием. В отличие от натурального дерева, которое перед использованием в помещениях с повышенной влажностью и/или постоянным воздействием абразивных веществ (например, песок в прихожей) требует специальной обработки. 

Мягкая текстура дерева в зависимости от обработки является элементом различных стилей. Сегодня мелкие детали и нюансы текстуры можно воспроизвести на поверхности керамической плитки.

Классический стиль предпочитает обработанную и покрытую лаком древесину.

Современный минимализм, не смотря на принадлежность к другой эпохе, не приемлет слишком выразительную текстуру и останавливает свой выбор на аккуратном напольном покрытии. 

Скандинавский стиль отдает предпочтение выбеленной древесине белого или серого цвета, а также натурального цвета в светлых тонах. Керамическая плитка для пола под дерево уже давно заняла место дерева в северных странах.

Рустик – возвращение к истокам, когда половицы сохраняли следы свежего спила. Основная цель – подчеркнуть первозданную красоту и энергию натурального материала. Керамическая плитка с имитацией дерева повторяет мельчайшие нюансы текстуры простой деревянной доски.

Шале – альпийский кантри, стиль горных хижин. В интерьере используется древесина с потертостями, трещинами и сколами. Состаренная текстура дерева органично сочетается с необработанным камнем, сдержанной цветовой палитрой, в которой преобладают природные цвета земли, мехом и шкурами. 

Кантри – деревенский стиль, который популярен во всем мире. В каждом регионе стиль приобретает этнические черты. Состаренное дерево в интерьере кантри отличается от шале или рустика. Окрашенное в светлые тона с потертостями – базовая отделка стиля, которая хорошо сочетается с кирпичной кладкой, натюрмортами и цветочным узором на деревянной мебели.

Керамическая плитка под дерево и плитка в стиле пэчворк – как сочетать?

При выборе керамической плитки с дизайном под лоскутную мозаику важно учесть визуальное восприятие многоцветного декора.

Для маленькой ванной комнаты применение плитки пэчворк с монохромной расцветкой узоров и орнаментов – это возможность использовать дополнительные цветовые акценты.

"Лоскутная мозаика" в ярких тонах – сама по себе яркий акцент в интерьере, в который просто невозможно добавить дополнительные цвета.

Керамическая плитка напольная под дерево и настенные композиции из нейтральных монохромных цветов – черного, белого, серого и их градаций, станут базовой отделкой в интерьере ванной комнаты, где текстиль может быть окрашен в яркие или пастельные оттенки. 

Отсутствие ярких красок выводит калейдоскоп узоров и орнаментов на передний план – их легко рассмотреть внимательно.

Напольный керамогранит под дерево белесого или серого цвета, напротив, прекрасно сочетается с акцентной стеной из ярких "лоскутов".

Усилить эффект калейдоскопа благодаря сочетанию плитки в стиле пэчворк и плитки под дерево – еще один дизайнерский прием, который поможет создать фееричный интерьер.

"Лоскутные" комбинации на керамической поверхности от ведущих производителей, плитка под дерево, купить которую можно в нашем магазине представлена в широком ассортименте и по лучшей цене в Украине.

В магазине проходит АКЦИЯ "Время ремонта" – распродажа плитки со скидкой до 35 %. Приобретайте напольную плитку под дерево на сумму от 3000 грн. – доставка будет бесплатной!