Инсталляция для подвесного унитаза: зачем она нужна и как установить

Инсталляции для унитаза – изобретение, благодаря которому кардинально изменился внешний вид ванной комнаты. 

Лаконичная эстетика унитаза, который словно парит в воздухе и аккуратно прилегает к стене, гармонично выглядит в любом интерьере.

Инсталляция для унитаза в маленькой ванной комнате

С появлением инсталляций шанс получили маленькие ванные комнаты. Унитазы со сливным бачком в комплекте занимают больше места. 

Инсталляция позволяет скрыть в стене водопроводные трубы, подводки и бачок, оставляя на обозрение только сам унитаз. Между стеной и унитазом высвобождается место - около полуметра. Это пространство можно использовать для встроенного шкафа и решить проблему места для хранения предметов обихода и средств бытовой химии.

Инсталляция для унитаза Geberit

Инсталляция для унитаза – что это?

Инсталляция – система скрытого монтажа унитаза, его подсоединения к водопроводу и канализации. Есть только один недостаток – после установки и ремонта изменить что-либо уже не получится. К тому же контроль исправности труб и подводок будет затруднен и желательно предусмотреть технический люк для доступа.

Стандарты одинаковы для всех производителей. Благодаря этому все элементы системы можно приобрести отдельно. Если необходимо подключить новый унитаз к старой инсталляции, можно не переживать о том, подойдет ли он.

Устройство инсталляции для унитаза

 

Какая инсталляция для унитаза лучше?

Существует два типа инсталляционных конструкций, каждая из которых предназначена для эксплуатации в различных условиях.

Блочная инсталляция – более дешевый вариант. Ее популярность объясняется легкостью монтажа. Навесная конструкция устанавливается только на несущую стену в предварительно подготовленную нишу – именно в нее помещается бачок и коммуникации. Конструкцию можно замуровать кирпичом и закрыть перегородкой. Наружу выводится только кнопка для слива воды.

Необходимы надежные шпильки для навешивания унитаза и анкеры (крепежные винты), поскольку вся нагрузка приходится именно на них. 

Навесная инсталляция для подвесного унитаза Geberit Monolith

При облицовке керамической плиткой поверх инсталляции нужны определенные навыки. Между перегородкой и плиткой не должно оставаться пустот, чтобы унитаз не продавливал облицовку, иначе на поверхности будут образовываться трещины.

Если выбор пал на напольный унитаз, но есть необходимость в экономии пространства, инсталляция для напольного унитаза – то, что нужно. В данном случае, важно скрыть в стене бачок и придвинуть унитаз к стене. Унитаз устанавливается на пол и крепится к нему, поэтому в прочной металлической раме необходимость отпадает. В данном случае используется блочная система крепления.

Инсталляция для напольного унитаза

Рамная инсталляция обходится дороже, чем блочная. Конструкция представляет собой раму, изготовленную из прочного металла – оцинкованной или окрашенной стали, с покрытием, предохраняющим от коррозии. 

Монтаж рамной инсталляции не требует наличия несущей стены – установить ее можно у любой стены, к которой подведены коммуникации. Рама крепится к стене и к полу. Инсталляции от известных производителей выдерживают вес в 400 кг.

Специальный механизм позволяет в процессе монтажа отрегулировать высоту установки унитаза.

Какую выбрать инсталляцию для подвесного унитаза?

Подвесные унитазы имеют некоторые преимущества по сравнению с напольной конструкцией – элегантный внешний вид и удобство в процессе уборки.

Унитаз подвесной обойдется дороже напольного комплекта

Инсталляция для подвесного унитаза выбирается в зависимости от типа стены, к которой крепится конструкция. 

Инсталляция для подвесного унитаза Grohe Rapid

Инсталляции бывают... 

По расположению инсталляции бывают прямые и угловые.

  • Угловая инсталляция для унитаза – удобный вариант для маленьких помещений. Отличия от прямой установки заключается в наличии 4 дополнительных накладок, которые позволяют крепить конструкцию к стене и полу, только к стене или только к полу. Возможно крепление только в одной точке. Бачок имеет треугольную форму.

Угловая рамная инсталляция Viega Эко

  • Узкая инсталляция, размеры которой уже стандарта, может понадобится в небольшой ванной комнате. 

Материал изготовления инсталяции

Материал, из которого изготовлена смывная панель, - еще один критерий выбора инсталляции.

Самый бюджетный – пластик. Смывная панель имеет презентабельный внешний вид и довольно длительный срок службы.

Прочная сталь – цена высокая, вид внушительный, качество идеальное.

Закаленное стекло – решение с широкими возможностями для дизайна.

Функция кнопки смыва заключается не только в смыве. Регулирование количества воды для смыва, остановка потока, его активирование бесконтактным способом.

Установка инсталляции для подвесного унитаза начинается с выбора места. Проще всего устанавливать там, где находился старый унитаз.

Важно, чтобы конструкция была установлена без перекосов, иначе система быстро придет в негодность.

Рамная инсталляция для подвесного унитаза Villeroy&Boch ViConnect

Выбор инсталляции

Инсталляции для унитаза от ведущих производителей – правильное решение. 

Новые бренды предлагают более выгодные цены, но прежде чем останавливать свой выбор на их продукции, важно убедиться в ее качестве. 

Недобросовестные производители для изготовления металлических деталей конструкции используют некачественный металл, который легко ломается еще в процессе монтажа.

Инсталляция для подвесного унитаза Roca pro

 

Инсталляция для унитаза Grohe. Немецкая компания производит сантехническое оборудование уже на протяжении 80 лет. Потребители выделяют легкость в установке инсталляции благодаря ее небольшому весу. Предусмотрен контроль расхода воды, шумоизоляция при смыве.

Инсталляция для унитаза Geberit – продукция швейцарской компании – это результат продуманных решений. Например, пластиковые бачки изготавливаются без швов и это практически полностью исключает протечки.

Инсталляция для унитаза Duofix – модели инсталляций для унитазов скрытого типа, предназначенных для монтажа в гипсокартонных перегородках. 

Инсталляция для унитаза Villeroy&Boch – высокое качество и стильный дизайн – основные принципы немецкой компании.

Инсталляция для унитаза Cersanit – продукция польского бренда отличается лаконичным дизайном, высоким качеством и доступной ценой.

Инсталляция для унитаза Tece – продукция немецкой компании, которая начинала как конструкторское бюро. Модули полностью готовы к установке, подходят для маленьких помещений.

Инсталляция для унитаза Roca родом из Испании. Полный комплект сантехники, дополнительные функции и высокое качество.

Инсталляция для унитаза Viega – качественная продукция от немецкого бренда. Прочные рамы трех видов – для крепления к несущим стенам, к перегородкам и универсальные. Панель для смыва из закаленного стекла и бесконтактная кнопка.