Дизайн маленькой прихожей. Выбор цвета, мебели и керамической плитки.

 

Оформление интерьера прихожей, которая занимает небольшое пространство, вызывает больше затруднений, чем гармоничное заполнение пространства большого холла.

В маленьком помещении развернуться негде, а как добиться необходимой функциональности, избавиться от ощущения тесноты, да еще и получить картинку, приятную для взгляда? 

Три принципа, на которых держится дизайн маленькой прихожей:

1. Цветовое решение в светлых тонах.

2. Однотонная отделка со сдержанным дизайном в современном стиле.

3. Функциональная мебель, благодаря которой пространство используется оптимально.

Выбор цветового решения и отделки для оформления маленькой прихожей

Темные оттенки способствуют визуальному уменьшению размеров помещения. Яркие цветовые сочетания "съедают" пространство не меньше, а в маленькой прихожей могут разрушить даже продуманную до мелочей дизайнерскую идею. Орнамент или узор – вариант для напольного покрытия, который не подходит для стен.

Таким образом, особую эстетику придется искать не в броском сочетании цветов или необычных узорах, а в сдержанных, но элегантных фактурах, формах и правильном размещении предметов мебели. 

Нейтральные цвета, светлые оттенки

К нейтральным цветам относят оттенки серой и бежевой палитры. Монохромное оформление не будет скучным, если соблюдать несколько простых правил.

1. В интерьере маленькой прихожей дизайнеры рекомендуют использовать 2-3 оттенка и придавать динамичную нотку с помощью контрастного цвета.

2. Контрасты оживляют интерьер, но работа с ними требует визуального опыта. Универсальная рекомендация - локальное использование простых темных цветов – черный, синий, зеленый.

3. Холодные тона визуально расширяют пространство. Повысить температуру интерьера из холодных оттенков можно с помощью вкраплений из теплых тонов.

Например, цвета мяты и шалфея содержат серую нотку. Близкие к серой палитре цвета – лавандовый, авокадо, сизо-голубой, ванильный.

Горчичный, оливковый, медовый и бронзовый – природные оттенки желто-коричневой цветовой палитры. 

Белый цвет – простое и элегантное решение для маленькой прихожей. Белый цвет способствует визуальному расширению пространства и наполняет помещение ощущением свежести и чистоты.

В белом интерьере отлично работают глянцевые поверхности и зеркала, но только в условиях хорошего освещения. Проблема белого цвета в том, что он утрачивает все свои достоинства, если света не достаточно.

Белый цвет бывает разным. Ванильный, молочный, слоновая кость – белый с легкой примесью других цветов. 

Стиль и система освещения в маленьком коридоре

Минимализм в оформлении требует дизайнерского мастерства, если речь идет о дизайне большого холла. Как создать стильный интерьер, если в распоряжении минимум предметов и деталей?

Оказывается, минимализм полностью раскрывает свой потенциал в помещении с ограниченной площадью. Тесное пространство преображается, если сделать его аккуратным и динамичным. 

Идеи минимализма поддерживают многие популярные стили – средиземноморский, скандинавский, индустриальный и hi-tech. Для маленькой прихожей можно выбрать любой современный стиль. Даже классика в современной оправе минималистских принципов приобретет приемлемые очертания.

В маленьком коридоре потолочная люстра, расположенная по центру, будет выглядеть нелепо, но идеально подойдут встроенные в потолок светильники.

Не стоит отказываться от шарма настенных бра. Благодаря элегантным плафонам помещение приобретает признаки стиля и утонченную нотку. 

Форма плафонов – инструмент стилизации:

1. Геометрическая форма – признак индустриального стиля. Оригинально будут выглядеть цилиндры, шары или прямоугольники.

2. Изящные формы подойдут для классики.

3. Ленточные светодиоды, цветная подсветка, плафоны под сталь выразят идею ультрасовременного hi-tech.

Несколько неярких источников подсветки в мебельных нишах создадут в помещении игру теней, которые отвлекут внимание от размеров помещения.

Опытные дизайнеры рекомендуют располагать два выключателя – у самого входа возле двери и в глубине коридора. Так не придется возвращаться к двери, чтобы погасить свет. 

Керамическая плитка для коридора

Керамическая плитка для холла – практичное решение, потому что обладает свойствами, которые имеют большое значение в условиях прихожей. В качестве плитки для коридора подходит керамогранит с определенными параметрами:

1. Износостойкость – измеряется по шкале PEI от I до V.

Плитка для холла подвергается постоянному воздействию грубых подошв, каблуков, на которых остается уличная грязь и влага от дождя или снега. Легко справится с такой нагрузкой керамогранит с классом износостойкости PEI III-V.

2. Тип поверхности – матовая или глянцевая?

Глянец не только будет скользить при попадании на поверхность плитки влаги, но и быстро потеряет блеск при постоянном воздействии песка.

Матовая керамическая плитка для холла подходит идеально:

- легко очищается;

- сохраняет первоначальный внешний вид на долгие годы;

- поверхность, которая не скользит под воздействием влаги.

Еще один тип поверхности керамогранита, который подходит как плитка для холла – это лаппатированный (от итал. lappato – "притертый"), на поверхности которого матовые участки чередуются с полированными. Наполовину полированная плитка для прихожей – это вариант элегантной отделки для стильного интерьера.

3. Специальное противоскользящее покрытие.

Скользкий пол может стать причиной травмы, поэтому противоскользящее покрытие является большим преимуществом. 

У порога нужен коврик – пошире. Не важно, если он займет пространство от стены до стены.

Приятный бонус - элегантный декор керамической плитки. Производители предлагают имитации натуральных материалов в различных цветовых решениях – дерево, натуральный камень (мрамор, кварц, оникс, гранит, сланец), а так же бетон, металл и текстиль.

Плитка для прихожей разной формы – еще один инструмент создания интерьера. В ассортименте - квадратная, прямоугольная, шестигранная, с дополнительными декоративными элементами треугольной формы или под мозаику.

В нашем магазине plitka.kiev.ua в широком ассортименте представлена плитка для холла, которая подойдет как для большого, так и для ограниченного в размерах помещения. 

Например, прямоугольная плитка для коридора с ограниченной площадью в зависимости от направления укладки позволит создать визуальную иллюзию расширения или углубления помещения.

Какой должна быть мебель для холла?

Мебель, как и плитка для холла, должна отвечать ряду требований:

1. Функциональность и удобство.

Шкаф высокий – по возможности под потолок, чтобы пыли негде было скапливаться.

Обязательно стоит предусмотреть нишу с вешалкой и местом для сидения, чтобы можно было обуться сидя. Угол в углублении шкафа можно занять для полочек, на которых можно разместить необходимые предметы обихода. 

Полка для обуви в отдельной нише того же шкафа позволит избежать лишних предметов мебели. Подсветка облегчит поиск нужной пары.

Никаких тумбочек на ножках – в тесном помещении уборка под ними станет серьезным испытанием.

2. Светлые тона и зеркало – обязательный атрибут прихожей и инструмент расширения пространства. 

Оформление в светлых тонах, хорошее освещение и способность зеркала отражать – система создания оптических иллюзий. Визуально помещение становится светлее и просторнее.