5 причин оформить ванную комнату в стиле минимализм

 

СОДЕРЖАНИЕ:

1. Каким должен быть дизайн ванной комнаты в современных условиях?

2. 5 причин популярности минимализма в интерьере ванной комнаты

2.1. Первая причина – универсальный и уютный

2.2. Вторая причина – доступный и многогранный

2.3. Третья причина – экономия пространства, денег, времени

2.4. Четвертая причина - совместимость с современной техникой

2.5. Пятая причина - простор для творчества

 

1. Каким должен быть дизайн ванной комнаты для современного человека?

В ванной комнате функционал всегда был превыше всего, а дизайн считался лишь эстетическим антуражем.

В последнее время стильное оформление интерьера ванной комнаты стало важной частью ремонтных работ и подготовки помещения к эксплуатации. 

На фото: квариловая ванна Villeroy&Boch Squaro Edge

При выборе стиля для оформления ванной комнаты минимализм имеет много преимуществ, особенно в многоквартирных домах, где помещения, отведенные под ванную комнату, ограничены по площади.

Если небольшие пространства загромождать предметами декора, открытыми системами хранения, которые создают визуальный шум, трудно будет придать интерьеру узнаваемые черты с признаками того или иного стиля.

Поэтому минимализм – идеальный дизайн ванной комнаты, особенно небольшого размера. Стиль не терпит декор ради декора, поэтому позволяет даже из маленькой ванной комнаты создать просторное и функциональное помещение. 

На фото: коллекция Cersanit Crea

2.  5 причин популярности минимализма в интерьере ванной комнаты

Минимализм – феномен, который возник сразу из нескольких культурных источников. Японский дзен, европейский конструктивизм и скандинавские традиции оформления – у каждого из этих направлений современный минимализм взял что-то особенное.

Так как же концепция минимализма в интерьере помогает оформить ванную комнату идеально?

2.1. Первая причина – универсальный и уютный

В интерьере, оформленном в стиле минимализм, ни один предмет не находится для красоты, благодаря чему сохраняется свободное пространство для эргономичного размещения всего необходимого для комфортной эксплуатации.

Психологи утверждают: чем меньше предметов попадает в поле зрения человека, тем легче ему расслабиться.

Истоки минимализма связаны с японской культурой отдыха, в основе которой находится идея релаксации и медитации. Для жителя страны восходящего солнца дом – крепость, в которой он восстанавливает силы.

Японский минимализм предполагает еще и минимальный набор фактур и природную терракотовую палитру. 

Датский стиль Hugeили "хюгге" – лаконичный стиль, для которого чувство благополучия и уюта находится в приоритете. Умение ценить каждый момент жизни и наслаждаться простыми удовольствиями северяне связывают с просторными помещениями, оформленными в светлых тонах. Несколько акцентов более темного цвета вводятся в интерьер, чтобы добавить динамичную нотку.

Украшением интерьера являются мягкие, приятные для взгляда и на ощупь фактуры, часто ручной работы. 

Однотонное оформление и использование светлых оттенков – характерная черта интерьера в стиле минимализм. Разноцветные детали и темные цвета "съедают" свободное пространство, так же как и замысловатые формы предметов интерьера и орнаменты.

И наконец, конструктивизм – детище немецкой школы дизайна Bauhausи легендарного Ле Корбюзье. Решение проблемы универсальности и доступности жилья удалось найти, только делая ставку на предельную функциональность. 

2.2. Вторая причина – доступный и многогранный

Вторая причина заключается в том, что дизайн ванной комнаты в стиле минимализм доступен.

Для интерьера в стиле минимализм в ассортименте ведущих производителей широкий выбор. Большинство современных мебельных гарнитуров для ванной комнаты, керамическая сантехника (ванны, раковины, унитазы, биде) выполнены в лаконичном стиле и рассчитаны на комфортную эксплуатацию.

Современная мебель имеет продуманную функциональность и элегантный дизайн. Простые линии и лаконичные формы выглядят презентабельно благодаря качественным материалам с визуально приятной фактурой. 

На фото: коллекция Devit Up

Например, зеркальный шкаф сочетает в себе место для хранения, зеркало и источник освещения (встроенная подсветка).

Настенная мебель, подвесные раковины и унитазы с биде выглядят лаконично и превращают уборку в удовольствие.

Крышки унитаза с функцией биде, гигиенический душ – это возможность в небольшом помещении не отказываться от комфорта и в то же время использовать минимум свободного пространства.

Угловые тумбы под раковину и раковины, пеналы, унитазы и ванны позволяют соблюдать правила эргономики в помещении любого размера.

Аксессуары для ванной комнаты имеют интуитивно понятный механизм системы крепления. С монтажом предметов справится даже новичок, а дизайн аксессуаров отличается большим разнообразием. 

На фото: аксессуары для ванной комнаты Langberger

Конструкции современных смесителей доведены до совершенства, а к разработке внешнего вида привлекаются именитые дизайнеры и бюро.

2.3. Третья причина – экономия пространства, денег, времени

Минимализм не терпит лишних предметов в интерьере. Помещение, в котором нет ничего лишнего, кажется более просторным.

Даже маленькая ванная комната, оформленная в стиле минимализм, будет казаться больше благодаря закрытым системам хранения, плоским фасадам мебели и лаконичной сантехнике.

В ванной комнате, где все предметы функциональны, легче убирать. При этом на уборку уходит намного меньше времени.

Главная идея дизайна ванной комнаты в стиле минимализм – для комфортной жизни достаточно только самого необходимого. Отказываясь от потребления ненужных вещей, человек делает вклад в экономию природных ресурсов, необходимых для их производства – топливо, электричество, вода.

Времена острого дефицита прошли. Наступила эра осознанного потребления, защиты окружающей среды и… минимализма в интерьере. 

На фото: угловая ванна Kolo Mystery

2.4. Четвертая причина - совместимость с современной техникой

Подобрать мебель и сантехнику для классического или этнического интерьера намного сложнее, чем для ванной комнаты, оформленной в стиле минимализм.

Современные акриловые ванны с гидромассажными форсунками и душевые кабины с дополнительными функциями вплоть до турецкой бани для минимализма являются естественными атрибутами.

Термостатические смесители – это очень удобно, особенно если ванную комнату используют маленькие дети и/или пожилые родители.

Встроенные потолочные светильники и ленточные подсветки вряд ли уместны в классическом или кантри-интерьере, а минимализм демократично относится как к традиционным осветительным приборам, так и к новейшим технологиям. 

На фото: душевая кабина AM.PM

2.5. Пятая причина - простор для творчества

Дизайн ванной комнаты в стиле минимализм не выглядит блеклым или слишком простым. Качественные материалы, элегантные фактуры отделки и текстиля, красивые комбинации цветов вместе с современной сантехникой гарантируют интерьеру презентабельность.

Утонченная эстетика минимализма, если только интерьер оформлен правильно, свидетельствует о высоком статусе.

Какой психологический эффект производит оформление ванной комнаты в стиле минимализм? Ощущение легкости, свободы и гармонии. 

В нашем магазине plitka.kiev.ua в широком ассортименте представлена мебель и сантехника для ванной комнаты. И керамическая плитка, которая является практичной отделкой для ванной комнаты.

Товары в коллекции UP