Знакомьтесь, модные гексагоны!

 

Гексагон – это правильной формы шестиугольник. Он напоминает пчелиные соты, поэтому очень часто можно услышать наряду со словом «гексагон», «соты», «пчелиные соты» и даже «шестигранка». Узор или орнамент из гексагонов — это своеобразный образ, который был подсмотрен у матушки природы и который стал блестяще использоваться в интерьерах и экстерьерах.

В старину симметричные шестиугольники считались признаками изобилия, красоты, гармонии, поэтому для привлечения этих качеств в свою жизнь люди наполняли пространство гексагонами.

Сегодня в наш век передовых технологий наряду с разнообразными формами гексагон всегда в моде, особенно в производстве керамической плитки. Так как керамика для интерьера не может похвастаться разнообразием форм, то как раз шестиугольная плитка именно тот выход из ситуации, когда дополнительная форма становится смелой фантазией в любом интерьере. 

Гексагоны в интерьере и экстерьере

Гексагон плитка уверенный лидер в линейке форматов фабрик, производящих коллекции керамики. А законодателями моды на гексагоны стали производители Италии и Испании. Кстати, шестиугольная плитка с рельефом и морскими узорами, которую Антонио Гауди изобрел в начале XX века, стала вершиной и признанием существования гексагонов. Тротуары в Барселоне выложены пчелиными сотами. 

Плитка для ванной

В ванной комнате шестиугольная плитка всегда актуальна. Она придает пространству уникальность и разнообразие, а керамике новизну форматов. Кстати, для зонирования пространства ванной гексагон плитка – оригинальная идея. Отделить зону санузла от душевой кабины с помощью сот или сделать акцент на зоне возле ванны – с этим успешно справится шестиугольная плитка. 

Гексагоны прекрасно подойдут при оформлении акцентной стены возле душевой кабины, и могут создать дополнительный 3D-эффект. 

Плитка для ванной из гексагонов станет стильным декоративным элементом, добавив в интерьер яркость и изысканную смелость. 

Плитка для кухни

Очень красиво, с невероятным шиком будет выглядеть гексагон плитка при оформлении зоны кухни. 

Кухонные фартуки, оформленные стильными шестиугольниками, могут плавно переходить в обеденную зону или в гостиную, создавая тем самым смелые акценты яркости на стенах и разделяя пространство так, как необходимо хозяевам помещения.  

Глянцевая плитка для кухни в форме гексагона сделает переход из одной части комнаты в другую ненавязчивым и стильным.

Напольная плитка

Очень часто шестиугольная плитка используется при оформлении пола. Кроме зонирования пространства и отделения разных фактур и материалов, она играет первую скрипку при создании яркого образа всего пространства. 

Например, в гостиной легко представить стильные соты, которые, даже имея спокойные рисунки или приглушенные цвета, сделают пол уникальным и запоминающимся. 

Кстати, шестиугольная плитка и ламинат или деревянные покрытия смело и неизбито смотрятся в местах стыков.

Стили интерьера

Гексагоны подойдут для оформления любого стиля помещения. Лофт, ар-деко, минимализм, эклектика – они удобны для всех стилей. Эта плитка легко впишется и в современный, и в классический интерьеры, а основное условие – цвет лучше выбрать сдержанным или монохромным, ведь необычный размер все равно будет заметен. Матовая плитка или глянцевая – вопрос дизайна. Но, конечно, матовая плитка более комфортно будет эксплуатироваться в напольном покрытии. 

Пэчворк и гексагоны

Очень удачно шестиугольная плитка создает узоры для пэчворка. Настенные или напольные композиции и декоры послужат прекрасным оформлением пространства в стилях лофт или прованса, средиземноморских мотивов Юга. 

Размеры гексагонов

Для интерьеров и экстерьеров фабрики изготавливают шестиугольники разных размеров. Коллекции современных керамических шестиугольников могут быть миниатюрными или больше 50 см в ширину. Популярны форматы:

6,5 х 7,5 см

15 х 17 см

25 х 21,6 см

28,5 х 32,5 см

36 х 41,5 см

Вытянутые гексагоны

США задали тон интерьерной моде. И последним писком стала вытянутая в длину шестиугольная плитка.

Вытянутые шестиугольники, которые укладываются горизонтально, вертикально и даже по диагонали, уже получили свое название – «заборчик». 

Они могут укладываться без швов или со швами, хаотично или косичкой. Можно встретить вытянутые гексагоны, которые похожи на усеченные ромбы или напоминающие листья. 

Важен расчет!

Когда обычную керамику заказывают с запасом до 15% от общего количества, то гексагон плитка требует большего расхода, поэтому советуем перестраховаться.

Шестиугольная плитка в местах стыков друг с другом, так и с другими покрытиями должна быть качественно проработана. Потому что с необычным форматом неровность или неаккуратность стыков будет более заметна.

Стоит заранее продумать некоторый «хаос» в декоре или в зонировании пространства гексагонами, лучше всего это сделать с помощью 3Д-визуализатора или выклеить плитку на лист ДВП, а потом перенести весь рисунок на стену или пол в интерьер.  

Создать идеальный, уютный, «пчелиный» интерьер – это обязательная мечта любого хозяина дома, или дизайнера и архитектора. А шестиугольная форма будет обращать на себя внимание всегда. Ее будут использовать при создании декоров, мебели и при оформлении различных пространств в абсолютно разных стилях. Шестиугольник стал классикой, особенно для керамической плитки, но классикой яркой, с изюминкой и шармом.