Желтый цвет в ванной комнате – первоцветы, солнце или мед?

Каким должен быть интерьер желтой ванной комнаты?

Желтый интерьер в ванной комнате вот так - слёту могут представить себе только истинные почитатели этого цвета.

Желтый многогранен – лимонный и медовый, горчичный и дынный, золото и слоновая кость, спелое зерно и яркая сердцевина ромашки. Этот перечень не полный и продолжать его можно бесконечно.

 Фото - Желтый цвет в ванной комнате

Романтичная и теплая ассоциация желтого цвета с солнечными лучами - это игра света. На самом деле, солнечный свет белый, а золотит он все вокруг после того, как земная атмосфера удаляет из спектра короткие световые волны - синий и фиолетовый. 

Влияние освещения на цвет отделки и предметов в ванной комнате

Свет и цвет тесно связаны длиной волны, поэтому значение имеет яркость и насыщенность света. Грамотная подсветка поможет создать необычный эффект и поиграть с цветом.

 Фото - Желтый цвет в ванной комнате

Существуют определенные законы влияния света на восприятие цвета:

  • Яркое естественное освещение усиливает насыщенность цветов.
  • Если освещение имеет такой же цвет, как и объект, тогда окраска объекта станет ярче и выразительнее.
  • Предметы становятся ярче, если свет падает сверху, с легким наклоном, а не сбоку. 
  • Удаленные предметы меняют цвет и приобретают голубоватый отлив. Светлые предметы темнеют, когда отдаляются, а темные становятся немного светлее.
  • Искусственное освещение меняет полутона. Предметы белого, серого и зеленого цвета желтеют, синего – темнеют и приобретают красноватый отлив. Тени, которые отбрасывают предметы, будут четко очерченными, а сами предметы будет трудно различить.
  • Освещенность помещений на нижних этажах слабее, чем на верхних, поэтому интерьеры на нижних этажах должны быть светлыми.

В дизайне интерьеров необходимо различать три вида света: яркий, рассеянный и отраженный. 

Отделка темного цвета снижает освещенность помещения в два раза. Если помещение слабо освещено, специалисты рекомендуют выбирать для отделки светлые желтые тона. 

 Фото - Желтый цвет в ванной комнате

Считается, что идеальным цветом отделки для маленьких и слабоосвещенных помещений является белый цвет. Это распространенное заблуждение – белые поверхности в плохо освещенном помещении тускнеют и приобретают сероватый оттенок. 

Как оформить интерьер ванной комнаты в желтом цвете?

Желтый цвет при ярком освещении белеет. Если в планах использовать в ванной комнате яркое освещение, можно не бояться выбирать более насыщенный желтый цвет для отделки и предметов.

Желтая плитка для ванной может быть однотонным глянцевым кафелем или имитацией фактуры натурального материала, представленной в одном из оттенков желтой цветовой палитры.

 Фото - Желтый цвет в ванной комнате

Как выбрать керамогранитную плитку для ванной комнаты?

Наше время можно назвать веком керамической плитки – самого практичного и долговечного отделочного материала. Польская и украинская, итальянская и испанская плитка для ванной, декорированная под золотистый металл, желтый мрамор или кирпичную кладку из кирпичиков продается сегодня в широком ассортименте и по доступным ценам.

Человеческий глаз не воспринимает развернутую перед ним картину целиком и сразу. Он считывает по одному образу за раз, переходя от самых крупных и выразительных деталей к более мелким штрихам.

Поэтому крупноформатная керамическая плитка для ванной сегодня бьет рекорды по популярности. При взгляде на большие модули глаза не напрягаются, а чтобы оценить мозаику из мелких фрагментов, зрачок должен совершить намного больше сложных движений, перемещаясь от детали к детали. Но если любовь к мозаике слишком сильна, из мелких фрагментов можно выложить более крупное изображение другого цвета, подобранного в той же цветовой палитре – это могут быть цветы, кораблики или простой орнамент.

 Фото - Желтый цвет в ванной комнате

По этой же причине в ванной комнате специалисты рекомендуют использовать вставки с изображением цветущих бутонов и других приятных и привычных образов.

При входе в помещение взгляд сразу же остановится на них и получит первое позитивное впечатление.

Глянцевая плитка и зеркала – отражающие свет поверхности, которые удвоят интенсивность освещения, особенно если их разместить на противоположных стенах.

Для напольного покрытия в целях безопасности лучше использовать матовую плитку, которая при контакте с водой не скользит. Глянец на полу ванной не находится под полным запретом, но тогда без специальных ковриков против скольжения не обойтись.

 Фото - Желтый цвет в ванной комнате

Купить желтую плитку различных оттенков от ведущих производителей сегодня просто. В нашем магазине представлена:

  • испанская плитка;
  • итальянская плитка;
  • украинская плитка;
  • польская плитка;
  • китайская плитка;
  • португальская плитка.

В маленькой ванной комнате настенная плитка для ванной прямоугольной формы может повлиять на геометрию помещения.

К желтым стенам идеально подойдет напольная плитка для ванной черного, серого или коричневого цвета. 

Укладка в шахматном порядке или по диагонали разнообразит декор интерьера. Квадратный керамогранит для пола поможет создать атмосферу гармонии и равновесия.

Напольное покрытие под дерево или мрамор в желто-коричневом спектре в сочетании с желтыми стенами – фактурная комбинация в классическом стиле. Подбор смесителей с классическим дизайном, сантехники с округлыми формами придадут помещению элегантный вид.

 Фото - Желтый цвет в ванной комнате

Цветная сантехника и мебель для ванной комнаты

Сантехническое оборудование разных цветов – современный тренд. Раковина с подвесной тумбой, подвесной унитаз, поддон в душ желтого цвета можно найти в каталогах ведущих производителей.

Однако, если с приобретением возникнут затруднения, не стоит огорчаться. Фаянс в ванной может быть традиционного белого цвета, а тумбу или шкафчик можно при желании оклеить специальной пленкой желтого цвета или окрасить.

Включение белого цвета в интерьер помещения можно осуществить разными способами. 

Подвесной унитаз, чаша ванны и раковина в ванной на желтом фоне в комбинации с фрагментарно включенной в интерьер белой плиткой и мебелью темного цвета – стильный и элегантный ансамбль.

Полностью желтый интерьер в сочетании с белой сантехникой, хромированными смесителями и белым полом, выложенным из плитки мелкого формата, в зависимости от дизайна предметов можно оформить как в классическом, так и в современном стиле. Оттенок желтого цвета можно подобрать светлее (лимонный, спелое зерно), если освещение мягкое и рассеянное, или темнее (горчичный, медовый), если планируется использовать яркий свет.

Желтая плитка в ванную, цены на которую в нашем магазине начинаются с 300 грн./кв.м., представлена в широком ассортименте.

 Фото - Желтый цвет в ванной комнате

С базовой отделкой желтого цвета будет хорошо выглядеть деревянная мебель с открытой фактурой и уникальным узором свежего спила.