Зеркало как элемент дизайна ванной комнаты (форма и расположение зеркала в различных стилях)

 

В современном интерьере зеркало в ванной – это инструмент дизайнера. Зеркала могут влиять на пропорции ванной комнаты, создавая иллюзию глубины и безграничности пространства.

Площадь отражающей поверхности, материал изготовления, форма, дизайн рамы, тип подсветки – параметры зеркала, которые определяют стиль оформления.

Какое зеркало выбрать?

Виды амальгамы

Повышенная влажность в ванной комнате влияет на выбор зеркала. Серебряная амальгама (серебряное напыление на оборотной стороне) надежно защищает зеркало для ванной от появления плесени и ржавчины.

Зеркала с алюминиевой амальгамой стоят дешевле, однако в месте соприкосновения будет скапливаться влага, которая приведет к разрушению металла. 

Оформление кромки зеркала

Рама для зеркала является декоративным элементом дизайна.

Дорогой багет из ажурного металла идеально подойдет для классического интерьера. Массивную деревянную раму, учитывая специфические условия помещения, необходимо покрыть влагостойким составом.

Тонкая рама, обрамляющая зеркало по контуру, эффектно выглядит в современном оформлении.

Зеркало в ванную без рамы, но с фацетом (специальная обработка кромки) хорошо вписывается в любой интерьер – начиная с изящной классики и заканчивая индустриальным. 

Как выбрать форму зеркала под стиль?

Форма зеркала чаще всего не является признаком того или иного стиля. Считается, что круглые и овальные зеркала подходят для классических интерьеров, а прямоугольные и квадратные – для современных.

Однако, на практике внешний вид рамы или ее отсутствие, а так же способ размещения зеркала являются более важными признаками стиля. 

Зеркало для ванной комнаты: основные виды по способу установки

1. Подвесное настенное зеркало – традиционный способ крепления к стене.

2. Напольное зеркало – обычно большого размера, располагается на полу, у стены или возле перегородки.

3. Встроенное зеркало – в стенную нишу, в подвесной шкаф.

Как правильно расположить зеркало в ванной комнате?

Зеркало для ванной – важный предмет обихода, который традиционно располагают над раковиной. Функция зеркала – отражение, благодаря которому можно привести себя в порядок, а близость зеркала к умывальнику позволяет комфортно бриться, накладывать макияж или делать прическу.

Особенности расположения зеркала в интерьере ванной комнаты связаны еще и с площадью помещения. Сегодня можно купить зеркало в ванную абсолютно любого размера, правильной или неправильной геометрической формы, с рамой, дизайн которой соответствует тому или иному стилю.

Уход от стандартов при выборе зеркала расширяет возможности дизайна ванной комнаты.

Какие дизайнерские решения помогут расположить зеркало в ванной так, чтобы интерьер выглядел стильно и оригинально?

1. Высокое прямоугольное зеркало – от умывальника до потолка.

Большое зеркало для ванной способствует расширению пространства, поэтому подходит для помещения любого размера. Площадь отражения высокого зеркала больше. Глянцевая плитка для ванной напротив зеркала подобно лучу света будет отражаться в зеркальной плоскости и способствовать созданию визуальной иллюзии расширения пространства.

Для освещения высоких зеркал, упирающихся в потолок, используется потолочное освещение над умывальником. Если ширина зеркала позволяет, можно использовать освещение из расположенных по обе стороны светильников.

Высокое зеркало без рамы под самый потолок хорошо вписывается в любой интерьер – классический, ретро, этнический или современный. 

2. Настенное панно из нескольких зеркал – популярное решение для современного интерьера.

Используется несколько зеркал одинаковой формы, но разного размера. Рама выполняется в одном дизайнерском стиле. Зеркала располагают над умывальником в определенном порядке, чтобы зеркала побольше можно было использовать по назначению.

Как вариант панно выступают зеркальные вставки в оформленной керамической плиткой стене. 

3. Зеркало в ванной может располагаться в небольшом стенном углублении над умывальником. Нишу в стене можно оформить не только зеркалом, но и разместить в ней полку для аксессуаров и предметов обихода, которые ежедневно используются во время гигиенических процедур.

Зеркало, расположенное в нише, идеально подходит для двух дизайнерских направлений - классического и средиземноморского, которое корнями уходит в античную классику. 

4. Если купить зеркало в ванную и расположить по периметру – так, что смотреться в зеркала можно будет не только стоя у умывальника, но и в любом месте помещения.

Зеркала по периметру – универсальный вариант расположения, который подходит для любого стиля – классического или современного. 

5. Напольное зеркало или зеркальная стена? Выбор зависит от того, хотите ли вы видеть в своей ванной комнате большое зеркало в роскошном багете или просто большую зеркальную поверхность, размером в стену.

Массивная рама может быть оформлена как в классическом, так и в современном стиле. Для классики подойдет багет из ажурного металла, а в современном интерьере естественнее будет выглядеть рама из обработанного морилкой или окрашенного дерева – тонкая, без лишнего декора. 

Виды подсветки зеркала для ванной

Подсветка – еще один отличительный признак современных интерьеров. Какие виды подсветки зеркала используются в ванной комнате?

1. Подсветка, расположенная за плоскостью зеркала.

Зеркало словно парит в воздухе, "обрамленное" контуром света. 

2. Светильник, расположенный над зеркалом – по центру.

Дизайн светильника может быть как классическим, так и современным, состоять из одного плафона или из лампы, длина которой по горизонтали равна ширине зеркала.

Свет равномерно падает на поверхность зеркала и не бьет в глаза. Положение считается оптимальным для ванной комнаты.

Потолочное встроенное освещение непосредственно над зеркалом используется для высоких зеркал, достигающих потолка. 

3. Светильники, размещенные по обе стороны от зеркала.

Количество осветительных приборов зависит от стиля. В классическом интерьере гармонично смотрятся парные светильники с изящным дизайном плафонов. Для современного интерьера подойдут светильники цилиндрической формы с двойным направлением освещения. 

4. Светильники, расположенные на поверхности зеркала.

Накладные светильники хороши тем, что будут освещать не само зеркало, а пространство перед ним. Гармонично выглядит как в современном интерьере, так и в кантри или классическом. 

5. Световая полоса из светильников, расположенных по периметру.

Зеркало освещается равномерно и обеспечивает идеальную цветопередачу. Способ размещения источников света больше подходит для современного стиля оформления. 

Зеркальный шкаф в ванную комнату

Купить зеркальный шкаф в ванную – практичное решение, благодаря тому, что этот предмет мебели для ванной комнаты совмещает в себе зеркало и систему хранения.

Зеркальный шкаф позволяет сэкономить пространство в маленькой ванной комнате. Настенный шкаф размещается непосредственно над умывальником. В ассортименте представлены угловые модели. 

Зеркальный шкаф с встроенной подсветкой – оптимальный вариант для любого помещения.

Хотите купить зеркало в ванную комнату? Полистайте каталог нашего магазина plitka.kiev.ua в разделе Мебель / Зеркала и выбирайте зеркало в ванную по своему вкусу.